DeportesT13

Eurocopa 2020: consulta el calendario y la clasificación del torneo

bbc
Por BBC News Mundo
Finalmente llega el ansiado torneo tras posponerse en 2020 por la pandemia. Aquí te ofrecemos una guía básica para seguirla.

Tras posponerse un año por la pandemia, la ansiada Eurocopa 2020 comienza este viernes 11 de junio y hasta el domingo 11 de julio, cuando se conozca al campeón.

El máximo torneo de selecciones nacionales del fútbol europeo volverá a contar con 24 equipos que jugarán por primera vez en varias sedes repartidas por todo el continente.

Las selecciones se dividen en seis grupos. A octavos de final clasificarán los dos primeros y los cuatro mejores terceros de cada llave.

Italia vs. Turquía: Fecha, hora y dónde ver el partido inaugural de la Eurocopa AFP
Lee También >

Turquía vs. Italia: Fecha, hora y dónde ver el partido inaugural de la Eurocopa

La semifinal y final se celebrarán en el mítico estadio de Wembley en Londres.

Estos son los grupos y el calendario de la competición.

Haz clic aquí para visualizar y descargarlo directamente desde la página oficial de la UEFA.

Y aquí puedes consultar las predicciones de los expertos de la BBC.

Fachada estadio de Wembley.Marc Atkins / Getty

Grupos:

Grupo A: Turquía, Italia, Gales, Suiza.

short presentational grey lineBBC

Grupo B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica, Rusia.

short presentational grey lineBBC

Grupo C: Países Bajos, Ucrania, Austria, Macedonia del Norte

short presentational grey lineBBC

Grupo D: Inglaterra, Croacia, Escocia, Chequia.

short presentational grey lineBBC

Grupo E: España, Suecia, Polonia, Eslovaquia.

short presentational grey lineBBC

Grupo F: Hungría, Portugal, Francia, Alemania.

short presentational grey lineBBC
Portugal celebrando la Eurocopa de 2016.Getty Images

Calendario:

Los horarios corresponden a la hora local en Reino Unido (GMT+1).

México, CDMX (GMT-5); Colombia (GMT-5); Argentina (GMT-3); Chile, Santiago (GMT-4); España, península (CEST).

Viernes 11 de junio:

Grupo A: Turquía vs Italia (8:00 pm, Roma)

Sábado 12 de junio:

Grupo A: Gales vs Suiza (2:00 pm, Bakú)

Grupo B: Dinamarca vs Finlandia (5:00 pm, Copenhague)

Grupo B: Bélgica vs Rusia (8:00 pm, San Petersburgo)

Domingo 13 de junio:

Grupo D: Inglaterra vs Croacia (2:00 pm, Londres)

Grupo C: Austria vs Macedonia del Norte (5:00 pm, Bucarest)

Grupo C: Países Bajos vs Ucrania (8:00 pm, Ámsterdam)

Lunes 14 de junio:

Grupo D: Escocia vs Chequia (2:00 pm, Glasgow)

Grupo E: Polonia vs Eslovaquia (5:00 pm, San Petersburgo)

Grupo E: España vs Suecia (8:00 pm, Sevilla)

Martes 15 de junio:

Grupo F: Hungría vs Portugal (5:00 pm, Budapest)

Grupo F: Francia vs Alemania (8:00 pm, Múnich)

Miércoles 16 de junio:

Grupo B: Finlandia vs Rusia (2:00 pm, San Petersburgo)

Grupo A: Turquía vs Gales (5:00 pm, Bakú)

Grupo A: Italia vs Suiza (8:00 pm, Roma)

Jueves 17 de junio:

Grupo C: Ucrania vs Macedonia del Norte (2:00 pm, Bucarest)

Grupo B: Dinamarca vs Bélgica (5:00 pm, Copenhague)

Grupo C: Países Bajos vs Austria (8:00 pm, Ámsterdam)

Viernes18 de junio:

Grupo E: Suecia vs Eslovaquia (2:00 pm, San Petersburgo)

Grupo D: Croacia vs Chequia (5:00 pm, Glasgow)

Grupo D: Inglaterra vs Escocia (8:00 pm, Londres)

Sábado 19 de junio:

Grupo F: Hungría vs Francia (2:00 pm, Budapest)

Grupo F: Portugal vs Alemania (5:00 pm, Múnich)

Grupo E: España vs Polonia (8:00 pm, Sevilla)

Domingo 20 de junio:

Grupo A: Italia vs Gales (5:00 pm, Roma)

Grupo A: Suiza vs Turquía (5:00 pm, Bakú)

Lunes21 de junio:

Grupo C: Macedonia del Norte vs Países Bajos (5:00 pm, Ámsterdam)

Grupo C: Ucrania vs Austria (5:00 pm, Bucarest)

Grupo B: Finlandia vs Bélgica (8:00 pm, Copenhague)

Grupo B: Rusia vs Dinamarca (8:00 pm, San Petersburgo )

Martes 22 de junio:

Grupo D: Croacia vs Escocia (8:00 pm, Glasgow)

Grupo D: Chequia vs Inglaterra (8:00 pm, Londres)

Miércoles 23 de junio:

Grupo E: Eslovaquia vs España (5:00 pm, Sevilla)

Grupo E: Suecia vs Polonia (5:00 pm, San Petersburgo)

Grupo F: Alemania vs Hungría (8:00 pm, Múnich)

Grupo F: Portugal vs Francia (8:00 pm, Budapest)

short presentational grey lineBBC

Octavos de final:

Sábado26 de junio:

1: 2A vs 2B (5:00 pm, Ámsterdam)

2: 1A vs 2C (8:00 pm, Londres)

Domingo 27 de junio:

3: 1C vs 3D/E/F (5:00 pm, Budapest)

4: 1B vs 3A/D/E/F (8:00 pm, Sevilla)

Lunes 28 de junio:

5: 2D vs 2E (5:00 pm, Copenhague)

6: 1F vs 3A/B/C (8:00 pm, Bucarest)

Martes 29 de junio:

7: 1D vs 2F (5:00 pm , Londres)

8: 1E vs 3A/B/C/D (8:00 pm, Glasgow)

short presentational grey lineBBC

Cuartos de final:

Viernes2 de julio:

CF1: Ganador 6 vs Ganador 5 (5:00 pm, San Petersburgo)

CF2: Ganador 4 vs Ganador 2 (8:00 pm, Múnich)

Sábado 3 de julio:

CF3: Ganador 3 vs Ganador 1 (5:00 pm, Bakú)

CF4: Ganador 8 vs Ganador 7 (8:00 pm, Roma)

short presentational grey lineBBC

Semifinales:

Martes 6 de julio:

SF1: Ganador CF2 vs Ganador CF1 (8:00 pm, Londres)

Miércoles 7 de julio:

SF2: Ganador CF4 vs Ganador CF3 (8:00, Londres)

short presentational grey lineBBC

Final:

Domingo 11 de julio:

Ganador SF1 vs Ganador SF2 (8:00 pm, Londres)