DeportesT13

¿Cuándo juega Chile? El calendario completo de La Roja en la Copa América que se disputa en Brasil

copa-america-2021
AFP
Por T13
Ya arrancó el torneo de selecciones más antiguo del mundo y el equipo de Martín Lasarte buscará tener un buen desempeño y quedarse con el certamen.

El domingo 13 de junio comenzó la Copa América 2021, donde Chile busca tener un buen desempeño con un equipo que mezcla a experimentados con jugadores más jóvenes.

El "Equipo de Todos" integra el Grupo A; junto con Argentina, Bolivia, Uruguay y Paraguay, el cual se desarrollará en las ciudades de Río de Janeiro, Goiânia, Cuiabá y Brasilia.

¿Cuándo juega Chile? El calendario completo de La Roja rumbo al mundial de Qatar 2022 Agencia Uno
Lee También >

¿Cuándo juega Chile? El calendario completo de La Roja rumbo al mundial de Qatar 2022

El Grupo B está compuesto por Brasil, ColombiaVenezuela, Ecuador y Perú, y se jugará en las mismas ciudades.

La fase de grupos concluirá el lunes 28 de junio, tras lo cual habrá tres días de descanso para comenzar el viernes 2 de julio con los cuartos de final.

Las semifinales están programadas para los días 5 y 6 de julio, mientras que el partido por el tercer lugar se jugará el viernes 9 y la gran final se disputará el sábado 10 de julio en el Estadio Maracaná de Río de Janeiro.

Revisa el calendario completo, con los horarios correspondientes a la hora de Chile.

GRUPO A

FECHA HORA ESTADIO CIUDAD PARTIDO
3 Lunes 14 de junio 17:00 Nilton Santos Río de Janeiro Argentina 1 - 1 Chile
4 Lunes 14 de junio 20:00 Olímpico Goiânia Paraguay 3 - 1 Bolivia
7 Viernes 18 de junio 17:00 Arena Pantanal Cuiabá Chile 1 - 0 Bolivia
8 Viernes 18 de junio 20:00 Mané Garrincha Brasilia Argentina 1 - 0 Uruguay
11 Lunes 21 de junio 17:00 Arena Pantanal Cuiabá Uruguay 1 - 1 Chile
12 Lunes 21 de junio 20:00 Mané Garrincha Brasilia Argentina 1 - 0 Paraguay
15 Jueves 24 de junio 17:00 Arena Pantanal Cuiabá Bolivia 0 - 2 Uruguay
16 Jueves 24 de junio 20:00 Mané Garrincha Brasilia Chile 0 - 2 Paraguay
19 Lunes 28 de junio 20:00 Nilton Santos Río de Janeiro Uruguay - Paraguay
20 Lunes 28 de junio 20:00 Arena Pantanal Cuiabá Bolivia - Argentina

GRUPO B

FECHA HORA ESTADIO CIUDAD PARTIDO
1 Domingo 13 de junio 17:00 Mané Garrincha Brasilia Brasil 3 - 0 Venezuela
2 Domingo 13 de junio 20:00 Arena Pantanal Cuiabá Colombia 1 - 0 Ecuador
5 Jueves 17 de junio 17:00 Olímpico Goiânia Colombia 0 - 0 Venezuela
6 Jueves 17 de junio 20:00 Nilton Santos Río de Janeiro Brasil 4 - 0 Perú
9 Domingo 20 de junio 17:00 Nilton Santos Río de Janeiro Venezuela 2 - 2 Ecuador
10 Domingo 20 de junio 20:00 Olímpico Goiânia Colombia 1 - 2 Perú
13 Miércoles 23 de junio 17:00 Olímpico Goiânia Ecuador 2 - 2 Perú
14 Miércoles 23 de junio 20:00 Nilton Santos Río de Janeiro Brasil 2 - 1 Colombia
17 Domingo 27 de junio 17:00 Olímpico Goiânia Brasil - Ecuador
18 Domingo 27 de junio 17:00 Mané Garrincha Brasilia Venezuela - Perú

CUARTOS DE FINAL

FECHA HORA ESTADIO CIUDAD PARTIDO
21 Viernes 2 de julio 17:00 Olímpico Goiânia 2B - 3A
22 Viernes 2 de julio 20:00 Nilton Santos Río de Janeiro 1B - 4A
23 Sábado 3 de julio 18:00 Mané Garrincha Brasilia 2A - 3B
24 Sábado 3 de julio 21:00 Olímpico Goiânia 1A - 4B

SEMIFINALES

FECHA HORA ESTADIO CIUDAD PARTIDO
25 Lunes 5 de julio 19:00 Nilton Santos Río de Janeiro G22 - G21
26 Martes 6 de julio 21:00 Mané Garrincha Brasilia G24 - G23

TERCER LUGAR

FECHA HORA ESTADIO CIUDAD PARTIDO
27 Viernes 9 de julio 20:00 Mané Garrincha Brasilia P26 - P25

FINAL

FECHA HORA ESTADIO CIUDAD PARTIDO
28 Sábado 10 de julio 20:00 Maracaná Río de Janeiro G26 - G25