Política

Segunda vuelta de gobernadores: En qué regiones habrá votación este domingo

elecciones-2021
Agencia Uno
Por T13
Este próximo domingo los electores deberán acudir a los mismos centros de votación al que fueron el pasado 15 o 16 de mayo.

Este domingo 13 de junio, en 13 de las 16 regiones del país se llevará a cabo la segunda vuelta de las elecciones a gobernador o gobernadora regional, el cargo que se escoge por primera vez en la historia.

Solo tres candidatos lograron superar el 40% de las preferencias el pasado 15 y 16 de mayo y quedarse con el cargo en primera vuelta. Fue el caso de Rodrigo Mundaca (Frente Amplio) en la región de Valparaíso, Andrea Macías (Partido Socialista) en Aysén, y Jorge Flies (Independiente) en Magallanes.

Agencia Uno
Lee También >

¿Dónde voto? Revisa tu local de votación para la segunda vuelta de Gobernadores

De esta forma, las elecciones irán a una segunda vuelta en las otras 13 regiones restantes, por lo que la mayor parte del país vivirá una nueva jornada de comicios.

Este próximo domingo los electores deberán acudir a los mismos centros de votación al que fueron el pasado 15 o 16 de mayo, y el proceso también lo deberán repetir los vocales de mesa. Es decir, quienes fueron vocales de mesa en las últimas elecciones municipales y a la Convención Constitucional, deberán volver a serlo este domingo.

De todos modos, la información está disponible en el sitio web del Servicio Electoral.

¿Dónde habrá segunda vuelta?

En todas las regiones donde ninguno de los candidatos haya obtenido más del 40% de los votos, en los comicios realizados el pasado 15 y 16 de mayo. Esto es en 13 de las 16 regiones del país, entre ellas la Metropolitana, donde Claudio Orrego y Karina Oliva disputarán el balotaje. 

En esta tabla revisa quiénes compiten y cuál fue su votación en la primera vuelta:

Región Candidato  Votos 1° vuelta (%) Candidato  Votos 1° Vuelta (%)
Arica Enrique Lee (Chile Vamos) 31,49% Jorge Díaz ibarra (Unidad Constituyente) 27,44%
Tarapacá José Miguel Carvajal (Frente Amplio) 28,57% Marco Antonio Pérez (Unidad Constituyente) 25,53%
Antofagasta Marco Antonio Díaz (Chile Vamos) 21,54% Ricardo Díaz (Unidad Constituyente) 39,61%
Atacama Carlo Pezo (Unidad Constituyente) 30,20% Miguel Vargas (IND) 23,71%
Coquimbo Marco Antonio Sulantay (Chile Vamos) 26,12% Krist Naranjo (Ecologista) 27,28%
RM Karina Oliva (Frente Amplio) 23,37% Claudio Orrego (Unidad Constituyente) 25,52%
O'Higgins Eduardo Cornejo (Chile Vamos) 22,15% Pablo Silva (Unidad Constituyente) 24,31%
Maule Cristina Bravo (Unidad Constituyente) 28,31% Francisco Pulgar (IND) 23,95%
Ñuble Jezer Sepúlveda (Chile Vamos) 27,08% Óscar Crisóstomo (Unidad Constituyente) 31,24%
Biobío Flor Weisse (Chile Vamos) 19,36% Rodrigo Díaz (IND) 27,51%
La Araucanía Luciano Rivas (Chile Vamos) 19,94% Eugenio Tuma (Unidad Constituyente) 30,30%
Los Ríos María José Gatica (Chile Vamos) 36,88% Luis Cuvertino (Unidad Constituyente) 32,54%
Los Lagos Ricardo Kuschel (Chile Vamos) 25,75% Patricio Vallespín (Unidad Constituyente) 36,45%

En las tres regiones que no habrá segunda vuelta son:

Valparaíso: Rodrigo Mundaca (Frente Amplio) fue electo con 298.398, votos (43,71%)

Aysén: Andrea Macías (Unidad Constituyente) fue electa con 18.283 votos (48,72%)

Magallanes: Jorge Flies (Unidad Constituyente) fue electo con 24.768 votos (42,14%)