Deportes13

Conoce a los mejores del 2017 según el Círculo de Periodistas Deportivos

La entidad entregó la nómina de los deportistas más destacados de cada disciplina, entre los cuales saldrá el “Mejor de los Mejores” y el “Mejor de los Mejores Paralímpico”.

Crédito: Deportes 13/Agencia Uno/Twitter @INDChileOficial
Conoce a los mejores del 2017 según el Círculo de Periodistas Deportivos

El Círculo de Periodistas Deportivos de Chile eligió a los Mejores Deportistas 2017, además de otros reconocimientos especiales, basado en la votación de todos los periodistas deportivos socios de la entidad.

Esta premiación la efectúan los periodistas deportivos en forma ininterrumpida, hace 66 años (1951) y constituye la máxima distinción para los deportistas, al ser otorgada por quienes siguen a diario su trayectoria, reconociendo rendimientos técnicos, logros y objetivos alcanzados durante el año.

Los elegidos serán premiados en la tradicional ceremonia de fin de año, el martes 19 de diciembre en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales.

Y tal como cada año, hoy lunes a las 11:00 en el Instituto de Ciencias del Deporte de Universidad Santo Tomás se reunió el jurado que eligió mediante votación secreta al “Mejor de los Mejores” y “Mejor de los Mejores Paralímpico”, entre todos los ganadores en cada una de las disciplinas votadas por los periodistas deportivos socios del CPD y que serán conocidos en la ceremonia del 19 de diciembre.

El jurado estuvo compuesto por Ignacio Pérez Tuesta, presidente del CPD; Eduardo Rojas, vicepresidente del CPD, Eugenio Figueroa, secretario del CPD; Humberto Ahumada, Premio Nacional de Periodismo Deportivo 2016, Carlos Marchant, en representación del ministro del Deporte Pablo Squella; Luis Alberto Santa Cruz, en representación del Comité Olímpico de Chile; Ricardo Elizalde, presidente del Comité Paralímpico, Caterin Bravo, vicepresidenta de DAR Chile y Ethel Pliscoff del Colegio de Periodistas de Chile.

Los premios a los periodistas deportivos, entre ellos el Premio Nacional de Periodismo Deportivo, serán dados a conocer mañana en la mañana.

MEJORES DEPORTISTAS 2017

  • Atletismo: Claudio Romero
  • Automovilismo: Cristóbal Vidaurre
  • Badminton: Ashley Montre
  • Balonmano: Esteban Salinas
  • Básquetbol masculino: Felipe Haase
  • Basquetbol femenino: Fernanda Ovalle
  • Béisbol: Pablo Ossandón
  • Bochas: Melisa Polito
  • Bowling: María José Caro Vidal
  • Boxeo profesional: José Velásquez
  • Boxeo amateur: Luis Cruzat
  • Bridge: Marcelo Caracci
  • Canotaje: María José Maillard
  • Caza y pesca: Waldemar Andrés Díaz
  • Ciclismo: Paola Muñoz
  • Deportes submarinos: Rodrigo Pichún
  • Ecuestre: Samuel Parot
  • Esgrima: Katina Proestakis
  • Esquí náutico: Felipe Miranda
  • Faustball: Joaquín Werner Held
  • Fútbol profesional: Jaime Valdés
  • Fútbol amateur: Gonzalo Tapia
  • Fútbol femenino: Christiane Endler
  • Gimnasia: Tomás González
  • Golf: Joaquín Niemann
  • Hípica: Héctor Berrios
  • Hockey césped: Denise Krimerman
  • Hockey patín: Fernanda Hidalgo
  • Judo: Thomas Briceño
  • Karate do: Carolina Videla
  • Lucha: Yasmani Acosta
  • Motociclismo: Pablo Quintanilla
  • Natación: Isidora Letelier
  • Navegación a vela: Clemente Seguel
  • Patín carrera: Alejandra Traslaviña
  • Pentatlón moderno: Esteban Bustos
  • Pesas: Arley Méndez
  • Remo: Melita y Antonia Abraham
  • Rodeo: Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein
  • Rugby: Marcelo Torrealba
  • Ski: Henrik Von Appen
  • Softbol: Carolien Maldonado Olivares
  • Surf: Guillermo Satt Unzueta
  • Tenis: Nicolás Jarry
  • Tenis de mesa: Paulina Vega
  • Tiro al blanco: Gonzalo Moncada
  • Tiro con arco: Ricardo Soto
  • Tiro al vuelo: Héctor Flores Barahona
  • Triatlón: Bárbara Riveros
  • Vóleibol: Marco Grimalt y Esteban Grimalt

MEJORES DEPORTISTAS PARALÍMPICOS 2017

  • Atletismo: Amanda Cerna
  • Básquetbol: Noemí Álvarez
  • Bochas: Matías Alcaino
  • Canotaje: Katherine Wollermann
  • Futbol 5: Víctor Silva
  • Natación: Alberto Abarza
  • Powerlifting: Marion Serrano
  • Tenis de mesa: Matías Pino

PREMIOS ESPECIALES 2017

MEJOR DEPORTISTA EXTRANJERO

  • Yeferson Soteldo (Fútbol – Huachipato)

MEJORES ANTIGUOS DEPORTISTAS

  • Juan Lichnovsky (Único Campeón Sudamericano de Básquetbol con el Club Bata de Chile año 1967)
  • Carmen Camazón (Integrante equipo femenino de básquetbol Mundial 1953 en Chile y Medalla de Plata Juegos Panamericanos México 1955).

MEJOR ENTRENADOR

  • Galo Lara (Selección Chilena Sub 17 de Básquetbol)

PROMESA DEPORTIVA

  • Laura Acuña (Atletismo)

ACTUACIÓN RELEVANTE

  • María Fernanda Valdés (Pesas)
  • Claudio Romero (Atletismo Lanzamiento de Disco)
  • Selección Sub 17 de Básquetbol Masculino

AL MÉRITO DEPORTIVO

  • Selección sub 14 de básquetbol femenino.

JUEGO LIMPIO

  • Hans Podlipnik

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13