Deportes13

Bárbara Riveros y Jorge Carinao electos "Mejor de los mejores" por Círculo de Periodistas Deportivos

La triatleta chilena se llevó el galardón superando -entre otros- a Arturo Vidal, mientras que el pesista se quedó con la distinción en la categoría paralímpica.

Crédito: Agencia Uno/Juan Carlos Páez
Bárbara Riveros y Jorge Carinao electos Mejor de los mejores por Círculo de Periodistas Deportivos

La jornada de este martes el Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer a los ganadores del premio "Mejor de los Mejores", que este año recayó en la triatleta Bárbara Riveros y el pesista Jorge Carinao.

La competidora nacional se quedó con el galardón que distingue a la máxima figura del deporte en nuestro país durante este año 2016, gracias a su destacada participación en los Juegos Olímpicos de Río.

La deportista de 29 años fue la mejor chilena en la cita, donde hizo historia al terminar sexta en su especialidad. Además, a comienzos de año se llevó el primer lugar en el Ironman de Pucón.

Por su parte, el atleta de halterofilia obtuvo el sexto lugar en los Paralímpicos de Río 2016, donde de paso logró superar su marca personal al levantar 150 kilos.

En tanto, se repartieron también los “cóndores” a los más destacados de sus disciplinas, a Mario Salas junto a Nicolás Massú (como mejores técnicos del año) y a Diego Buonanotte por ser el “Mejor deportista extranjero”.

Además, la selección chilena de Juan Antonio Pizzi recibió una distinción "Actuación relevante" por su cometido en la Copa América Centenario, donde se proclamaron bicampeones del continente.

La ceremonia se realizó en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales y contó con la presencia de autoridades como el ministro del Deporte, Pablo Squella; la subsecretaria, Nicole Sáez; y el director nacional del IND, Juan Carlos Cabezas.

Conoce a los deportistas más destacados de cada especialidad que fueron premiados y las distinciones especiales entregadas.

Reconocimientos a los periodistas deportivos

PREMIO NACIONAL DE PERIODISMO DEPORTIVO: Humberto Ahumada
MEJOR TRAYECTORIA PERIODÍSTICA: Antonio Valencia (El Mercurio)
MEJOR DESARROLLO PROFESIONAL: Natalia Galaz (La Cuarta)
MEJOR PERIODISTA JOVEN: Grace Lazcano (Radio La Clave y Canal 13)
MEJOR PERIODISTA REGIONES: Juan Carlos Moreno (El Mercurio de Valparaíso)
MEJOR LIBRO DEPORTIVO 2016: “Juego Sucio”, de Francisco Sagredo y Fernando Tapia

Mejores deportistas 2016

AJEDREZ: Cristóbal Henríquez
ATLETISMO: Natalia Duco
AUTOMOVILISMO: Jorge Martínez
BADMINTON: Iván León
BALONMANO: Rodrigo Salinas
BÁSQUETBOL MASCULINO: Sebastián Suárez
BÁSQUETBOL FEMENINO: Ziomara Morrison
BÉISBOL: Gloria Araya
BIATLÓN: Jonathan Fernández
BOCHAS: Rodolfo Gálvez
BOWLING: Adrián Reyes
BOXEO PROFESIONAL: Miguel González
BOXEO AMATEUR: Miguel Véliz
BRIDGE: Nicolás Dávila
CICLISMO: Paola Muñoz
DEPORTES SUBMARINOS: Delia Vargas
ECUESTRE: Carlos Lobos
ESGRIMA: Rolf Nickel
ESQUÍ NÁUTICO: Felipe Miranda
FAUSBALL: María Paz Salas
FÚTBOL PROFESIONAL: Arturo Vidal
FÚTBOL AMATEUR: Nicolás Astete
FÚTBOL FEMENINO: Yanara Aedo
GIMNASIA: Tomás González
GOLF: Joaquín Niemann
HÍPICA: Hernán Ulloa
HOCKEY CÉSPED: Camila Caram
HOCKEY PATÍN: Catalina Flores
JUDO: Thomas Briceño
KARATE DO: Gabriela Bruna
LUCHA: Cristóbal Torres
MOTOCICLISMO: Pablo Quintanilla
NATACIÓN: Kristel Kobrich
NAVEGACIÓN A VELA: Nadja Horwitz y Sofia Middleton
PATÍN CARRERA: María José Moya
PATINAJE: Francisca Cabrera
PENTATLÓN MODERNO: Javiera Rosas
PELOTA VASCA: Maritxu Bastarrica y Rosario Valderrama
POLO: Matías Vial
PESAS: María Fernanda Valdés
REMO: Antonia Abraham
RODEO: José Tomás Meza y José Manuel Pozo
RUGBY: Pablo Huete
SKI: Antonia Yañez
SQUASH: Ana María Pinto
SURF: Nicolás Undurraga
TAEKWONDO: Ignacio Morales
TENIS: Gonzalo Lama
TENIS DE MESA: Gustavo Gómez
TIRO AL BLANCO: Manuel Sánchez
TIRO CON ARCO: Ricardo Soto
TIRO AL VUELO: Alejandro Bachmann
TRIATLÓN: Bárbara Riveros
VÓLEIBOL: Marco Grimalt y Esteban Grimalt

Mejores Deportistas Paralímpicos 2016

ATLETISMO: Amanda Cerna
BÁSQUETBOL: Sebastián Villavicencio
BOCHAS: Leonel Arellano
NATACIÓN: Valentina Muñoz
PESAS: Jorge Carinao
TENIS DE MESA: Matías Pino
TENIS SILLA: Macarena Cabrillana
RUGBY: Cristopher Flores
FÚTBOL 5: Sebastián Gómez
CANOTAJE: Katherine Wollermann

Premios Especiales 2016

MEJOR DEPORTISTA EXTRANJERO: Diego Buonanotte (Fútbol – Universidad Católica)
MEJORES ANTIGUOS DEPORTISTAS: Marlene Ahrens (Reconocimiento por los 60 años de la medalla obtenida en Melbourne 1956 y única mujer en ser medallista olímpica)
MEJOR ENTRENADOR: Mario Salas (Fútbol) y Nicolás Massú (Tenis)
PROMESA DEPORTIVA: Ricardo Soto (Tiro con Arco), Amanda Cerna (Atletismo Paralímpico), Pablo Galdames (Fútbol), Clemente Seguel Lacamara (Vela)
ACTUACIÓN RELEVANTE: Selección Chilena de Fútbol (Campeón Copa América Centenario), Bárbara Riveros (Triatlón. Juegos Olímpicos), María José Moya (Patín Carrera. Campeona del Mundo)
ACTUACIÓN RELEVANTE PARALÍMPICA: Amanda Cerna (Atletismo), Katherine Wollerman (Canotaje, 4° lugar  en Rio 2016)
TRAYECTORIA Y ESPÍRITU DEPORTIVO: Erika Olivera (Esta es una distinción especial y única por su carrera, méritos y la participación en cinco ediciones de Juegos Olímpicos)

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13