Negocios

CyberMonday 2017: estas son las 176 marcas adheridas

El evento de ofertas por Internet comenzará a la medianoche de este lunes 6 de noviembre y se extenderá hasta el miércoles 8.

Crédito: iStock
CyberMonday

Un récord de marcas adheridas tendrá la séptima versión del CyberMonday 2017. 176 marcas y más de 100 mil productos serán parte de este evento, que se extenderá desde la medianoche del lunes 6 de noviembre hasta el miércoles 8.

Según detalló la Cámara de Comercio de Santiago (CSS), del total de tiendas confirmadas, la mayor parte de los sitios corresponde al rubro Calzado y Vestuario (34), seguidos por los sitios de Deportes y Outdoor (24), Mejoramiento del Hogar (19)Viajes y Turismo (15), Tecnología (15), Multitiendas (14), y Salud y Belleza (13).

El objetivo principal del evento es promover el desarrollo del comercio electrónico en el país, y así potenciar sus múltiples beneficios para consumidores y empresas.

CyberMonday 2017: revisa las marcas adheridas

De acuerdo a la CCS, este año se espera superar el impacto que tuvieron tanto el CyberMonday 2016 como el CyberDay de mayo pasado, que alcanzaron ventas por 126 y 145 millones de dólares, respectivamente. En ambos casos, el número de visitas a los sitios participantes superó los 45 millones. En esta ocasión se espera que las compras sobrepasen los US$ 150 millones.

Al igual que en los eventos anteriores, las empresas participantes deberán cumplir con el Código de Buenas Prácticas de la CCS para el Comercio Electrónico, las Buenas Prácticas diseñadas especialmente para eventos Cyber y las recomendaciones técnicas CCS. De hecho, los sitios participantes han tenido que prepararse con anticipación, siguiendo los lineamientos de estos instrumentos. .

¿Cuáles son las marcas adheridas al CyberMonday?

Marca Sitio Web
La Polar https://www.lapolar.cl
Sparta https://www.sparta.cl
New Balance http://www.newbalance.cl/
Lahsen https://www.lahsen.cl/
Rinnova https://www.rinnova.cl/
Depto51 https://depto51.com/
Baby Point https://babypoint.cl
Casa Amarilla https://www.casamarilla.cl/
Atrapalo.cl https://www.atrapalo.cl/
Under Armour http://www.underarmour.cl/es-cl
Cic https://cic.cl/
Patuelli https://patuelli.net/
Movistar http://www.movistar.cl/
Melón https://tienda.melon.cl/
Cuponatic https://www.cuponatic.com/
Urbania https://www.urbania.cl/
Agrupémonos https://www.agrupemonos.cl/
Babyinfanti https://www.babyinfanti.cl/
Tienda Lego https://www.tiendalego.cl/
Intercycles http://www.intercycles.cl/
Mall Connection https://www.mallconnection.com/
Doncupon.cl https://doncupon.cl/
Viajobien.com https://www.viajobien.cl/
Salcobrand https://salcobrand.cl/
MTC  Neumáticos https://mtc.cl/
Ruta Deporte https://www.rutadeporte.cl/
BabyTuto https://www.babytuto.com/
PulpoToys https://www.pulpotoys.com/
Emotions https://emotions.cl/
Zapatos.cl http://www.zapatos.cl/
Columbia http://www.columbiachile.cl/
JanSport http://www.jansport.cl/
7veinte http://www.7veinte.cl/
Merrell http://www.merrell.cl/
Cat http://www.shopcaterpillar.cl/
Azaleia http://www.azaleia.cl/
Keds http://www.keds.cl/
Rebajas.cl https://www.rebajas.cl/
Rematime  https://rematime.cl/
Baby Deals https://www.babydeals.cl
Chile Neumáticos https://www.chileneumaticos.cl
The Tie Club https://thetieclub.cl/
Clínica Estetika Médica https://www.estetikamedica.cl/
Thomson Reuters http://thomsonreuters.cl/
Despegar.com https://www.despegar.cl/
LentesPlus https://www.lentesplus.com/cl/
Cupoclick https://www.cupoclick.cl/
Letsbonus http://cl.letsbonus.com/
Mercado Libre https://www.mercadolibre.cl/
Lounge https://www.lounge.cl/
DeVitrina.cl https://www.devitrina.cl/
Tiendapet.cl https://www.tiendapet.cl/
Corona http://www.corona.cl/
Le Ciel https://www.leciel.cl/
Acer https://www.netnow.cl/
Compara Online https://www.comparaonline.cl/
Kingsons https://www.kingsons.cl/
Cocha http://www.cocha.com/
Viajes Falabella  http://www.viajesfalabella.cl
Sodimac http://www.sodimac.cl/
Homy http://www.sodimac.cl/sodimac-homy
Bbz Barbizon https://www.bbz.cl/
Rosen http://www.rosen.cl/
A3D http://www.a3d.cl/
Cannon Home https://www.cannonhome.cl/
Nerfis https://www.nerfislatam.cl
Imagina https://www.imagina.cl/
Easy http://www.easy.cl/es/easy-chile
Flores https://www.tiendaflores.cl/
Fashion's Park https://www.fashionspark.com/
Oster http://www.oster.cl/
Iberia https://www.iberia.com/
British Airways https://www.britishairways.com/travel/home/public/es_cl
Turismocity https://www.turismocity.cl
Descuentocity https://www.descuentocity.cl
Ash http://ashny.cl/
iO http://iochile.cl/
Cinemark http://www.cinemark.cl/
Gourmesso https://www.gourmesso.cl/
AnkerStore https://ankerstore.cl/
Paris.cl https://www.paris.cl
Umbrale https://www.umbrale.cl/
Carter´s  
Gift Card Cencosud http://gconline.giftcard.cl/index.php?id_category=3&controller=category
Jumbo http://www.jumbo.cl
Prüne http://www.pruneshop.cl/
Flora Center https://www.floracenter.cl/
Europcar  http://www.europcar.cl/
Farmacias Knop http://www.farmaciasknop.com/
Groupon https://www.groupon.cl/
Audiomusica http://www.audiomusica.com/
Natura http://www.natura.cl
Punto Mascotas http://www.puntomascotas.cl
Dimarsa  http://www.dimarsa.cl/
Dimarine http://www.dimarine.cl/
Japi Jane https://www.japijane.cl/
Ripley https://simple.ripley.cl/
Mayordent https://www.mayordent.cl
Toolmanía https://www.toolmania.cl/
Travel Ace http://www.travel-ace.com/cl-la/home.html
Dimacofi https://www.dimacofiequipos.cl/
Hites http://www.hites.com/
Saxoline http://www.saxoline.cl/
Samsonite http://www.samsonite.cl/
Xtrem http://www.xtrem.cl/
Secret http://www.carterasecret.cl/
TeTraemos https://www.buscalibre.cl/tetraemos
BuscaLibros www.buscalibre.cl/libros
Ferouch http://www.ferouch.cl/
New Man http://www.newmanchile.cl/
Aerolíneas Argentinas http://www.aerolineas.com.ar
Cap D'or https://www.capdor.cl/
Lenceria.cl https://www.lenceria.cl/
Starsex https://www.starsex.cl
Colloky http://www.colloky.cl
Opaline http://www.opaline.cl
Zolkan http://www.zolkan.cl
Renueva tu closet http://cl.renuevatucloset.com/
Dactic http://www.dactic.cl
Skechers http://www.skechers.cl/
Super Precio https://superprecio.cl/
Tienda Smart (Samsung) http://www.tiendasmart.cl/
Club tu pase https://www.clubtupase.com/
ViveZana https://vivezana.com/
Mundo Games https://mundogames.net/
GigaGo https://www.gigago.la/
Linio https://www.linio.cl
HP online https://www.hponline.cl/
Tottus http://www.tottus.cl/
Vía Uno http://www.viaunochile.com/
Sony http://www.sony.cl/
Assist Card https://www.assistcard.com/cl
Seguros Falabella https://www.segurosfalabella.cl/web/seguros/home
Pz.cl https://pz.cl/
The North Face https://thenorthface.cl/
Andesgear https://andesgear.cl/
Kliper https://kliper.cl/
Marmot https://marmot.cl/
Brooks Brothers https://brooksbrothers.cl/
Kipling https://kipling.cl/
Timberland  https://timberland.cl/
Kivul http://kivul.cl/
Dc Shoes https://www.dcshoes.cl/
adidas http://www.adidas.cl/
Dafiti http://www.dafiti.cl
Bold https://www.bold.cl/
Belsport https://www.belsport.cl/
K1.cl https://www.k1.cl/
Cambia tu neumático https://www.cambiatuneumatico.com
Cambia tu nutrición https://www.cambiatunutricion.cl
Vinos y Gourmet https://www.vinosygourmet.cl/
Impresión Arte https://www.galeriaimpresionarte.com/
Latam Airlines https://www.latam.com/es_cl/
Latam Travel https://www.latam.com/es_cl/
Latam Pass https://www.latam.com/es_cl/
Trascenda https://www.trascenda.cl/
PV Dental https://www.pvdental.cl/
Falabella.com http://www.falabella.com/falabella-cl/
Hstore http://www.hstore.cl/
DJI store http://www.djistore.cl
Hakahonu http://www.hakahonu.cl/
Lippi http://www.lippioutdoor.com/
Trial https://www.trial.cl/
Perry Ellis https://perryellis.cl/
Celio https://celio.cl/
Florsheim https://florsheim.cl/
Canadienne https://www.canadienne.cl/
Palmers https://palmers.cl/
Enersocks https://enersocks.cl/
Umix https://umix.cl/
Mi Primer Regalo https://www.miprimerregalo.cl/
Law https://www.vuelalaw.com/cl/
Aurus Joyería https://www.aurusjoyeria.cl
Flex http://flex.cl/
Masbaratos.cl https://www.masbaratos.cl/
Eva Spa http://www.evaspa.cl/

 

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Negocios