Piñera presentó equipo programático que trabajará en 20 áreas
Foto: Agencia Uno
Política

Piñera presentó equipo programático que trabajará en 20 áreas

Dentro del equipo del ex presidente y precandidato de Chile Vamos hay ex ministros, alcaldes, deportistas y miembros de su familia, entre otros.

Por T13,

Esta mañana el ex presidente y precandidato de Chile Vamos, Sebastián Piñera continuó dando forma a sus propuestas, presentando al equipo programático que trabajará en 20 áreas distintas, de cara a la creación del programa de gobierno, que de acuerdo al propio Piñera, "tiene plazos que se proyectan a 8 años".

Dentro de las personas que fueron presentadas en la sede de campaña están el ex contralor Ramiro Mendoza como consejero programático, varios ex ministros de su gobierno, los alcaldes de Vitacura, Raúl Torrealba y de Las Condes, Joaquín Lavín, la ex maratonista Erika Olivera, y la ex primera dama Cecilia Morel, así como la hija del matrimonio, Magdalena Piñera, entre otros.

Al presentar el equipo, el ex mandatario señaló que "se requiere este trabajo para llegar al gobierno con las ideas claras y los equipos afiatados, el esfuerzo programático va a ser nuestra guía para que Chile se recupere", puntualizando que desde su programa de gobierno anterior "han pasado 8 años, cambió el mundo, cambio Chile, han surgido nuevos problemas, nuevos desafíos. El programa para el Chile del año 2018-2022, tiene plazos que se proyectan a 8 años, es adecuado a tiempos presentes, no es el mismo programa que presentamos el año 2009".

Consejo programático

  • Macrocoordinadores: Gonzalo Blumel y Susana Jiménez
  • Consejeros: Ramiro Mendoza, Mauricio Rojas y Álvaro Fischer
  • Representantes partidos: coordinadores programáticos de la UDI, RN y PRI: Ena von Baer, Alberto Espina y Ricardo Israel

1. Desarrollo institucional

  • Coordinadores: Cristián Larroulet, Fernanda Garcés, Sebastián Soto y Ramiro Mendoza
  • Secretarios ejecutivos: Juan Francisco Galli y Francisco Orrego

2. Desarrollo económico

  • Coordinadores: Felipe Larraín, José Ramón Valente, Juan Andrés Fontaine, Rodrigo Vergara, Klaus Schmidt Hebbel y Soledad Arellano
  • Secretarios ejecutivos: Carlos Ríos y Susana Jiménez

3. Desarrollo social

  • Coordinadores: Bruno Baranda, Alejandra Candia, Susana Tonda y Felipe Bettancourt
  • Secretarios ejecutivos: Francisca de Iruarrizaga

4. Trabajo

  • Coordinadores: Fernando Arab, Alfonso Swett, Bruno Baranda
  • Secretario ejecutivo: Sergio Morales

5. Educación

  • Coodinadores: Raúl Figueroa, Sylvia Eyzaguirre, Luz María Budge, Julio Isamit y Erika Muñoz
  • Secretario ejecutivo: Jorge Avilés

6. Salud

  • Coordinadores: Emilio Santelices, María Teresa Valenzuela, Luis Castillo, Manuel José Irarrázabal
  • Secretaria ejecutiva: Carola Velasco

7. Seguridad ciudadana

  • Coordinadores: General (r) Rodolfo Pacheco, Héctor Soto, Rodrigo Ulloa y Cristóbal Lira
  • Secretarios ejecutivos: Juan Francisco Galli y Carlos Charme

8. Pensiones y envejecimiento positivo

  • Coordinadores: Augusto Iglesias, Klaus Schmidt Hebbel, Mónica Titze y Cecilia Morel
  • Secretario ejecutivo: Augusto Iglesias

9. Infraestructura para el desarrollo

  • Coordinadores: Louis de Grange, Lucas Palacios, Loreto Silva y Hernán de Solminihac
  • Secretaria ejecutiva: Carolina Grunwald

10. Relaciones internacionales

  • Coordinadores: Beatriz Corbo, Octavio Errázuriz, Hernán Salinas, Hernán Larraín y Sergio Romero
  • Secretario ejecutivo: Rodrigo Yáñez
equipo programático Piñera Agencia Uno

11. Ciudad y calidad de vida

  • Coordinadores: Pablo Allard, Catalina Parot, Pilar Jiménez, Raúl Torrealba y Joaquín Lavín
  • Secretaria ejecutiva: Paulina Henoch

12. Medio Ambiente

  • Coordinadores: Rodrigo Benitez, Ricardo Irarrázabal, Luis Cifuentes y María Ignacia Benítez
  • Secretario ejecutivo: Jorge Lira

13. Desafíos de futuro

  • Coordinadores: Julio Pertuzé, Pelayo Covarrubias, Hernán Cheyre, Alfredo Barriga y Raúl Ciudad
  • Secretario ejecutivo: Hernán Cheyre

14. Descentralización y desarrollo social

  • Coordinadores: Miguel Flores, Claudio Radonich, Manuel Millones y Jorge Ávila
  • Secretaria ejecutiva: Valentina Egert

15. Mujer

  • Coordinadores: Viviana Paredes, Francisca Junemann, Mónica Zalaquett y Carola Etérovic
  • Secretaria ejecutiva: Isabel Pla

16. Familia

  • Coordinadores: Catalina Siles y Pablo Urquízar
  • Secretaria ejecutiva: Isabel Pla

17. Pueblos originarios y Araucanía

  • Coordinadores: Bruno Baranda, Carlos Llancaqueo, Emilio Talandriz y Juan Cañupán
  • Secretario ejecutivo: Andrés Cortés

18. Agricultura y mundo rural

  • Coordinadores: Luis Mayol, Álvaro Cruzat, Daniela Norambuena y Verónica Morales
  • Secretario ejecutivo: Gustavo Rojas

19. Deporte

  • Coordinadores: Erika Olivera, Pauline Kantor y Rainer Grob
  • Secretaria ejecutiva: Catalina Duco

20. Cultura

  • Coordinadores: Magdalena Piñera y Roberto Ampuero
  • Secretario ejecutivo: Carlos Ríos