Tendencias

El teatro chileno se toma Santiago en verano con el festival “Providencia más Teatro”

20 obras de teatro chileno son parte de la parrilla programática del Festival de Teatro de Providencia , que se realizará en el mes de Enero simultáneamente en el Teatro Oriente y al Parque Inés de Suárez.

El teatro chileno se toma Santiago en verano  con el festival “Providencia más Teatro”

Entre el 4 y el 30 de enero se realizará el Festival “Providencia Más Teatro: Potenciemos el teatro chileno” organizado y producido por la Fundación Cultural de Providencia en colaboración  con Santiago Off.

Se trata de comedias, dramas, obras infantiles, teatro de objetos, costumbrista, danza y un espectáculo musical de tangos que se realizarán en el Teatro Oriente y el Parque Inés de Suárez, en forma simultánea los primeros días.

Actores como Héctor Noguera, Julio Jung, Jaime Lorca, Amparo Noguera, Claudia Pérez, Vanessa Miller, Evaristo Acevedo, Cristina Tocco, María Elena Duvauchelle, Tatiana Molina y Paula Sharim, entre otros, estarán en los escenarios de Providencia. Además de contar con compañías icónicas como Ictus, Camino y Run Run.

El festival partirá el jueves 4 de enero en ambos escenarios. En el Teatro Oriente, la primera semana, la Compañía Teatro Camino presentará las obras “El Epicedio” y “La Vida es Sueño”, monólogos de Héctor Noguera, con dos funciones cada una; en tanto que The Cow Company presentará la exitosa obra “El Padre” con Amparo y Héctor Noguera, como protagonistas, también en dos funciones.

En el Parque Inés de Suárez (Vasconia con Av. Antonio Varas) el telón se abrirá el jueves 4 con la comedia “Jodida, pero soy tu madre” interpretada por Roberto Nicolini, para dar paso el viernes 5 al teatro musical con el espectáculo “Vanes Tita y Los Merellos” que tiene como protagonista a Vanessa Miller. El sábado 6 la Casa del Arte de Rancagua presentará “Esperando la Carroza”, la ácida comedia costumbrista. El domingo 7 será el día dedicado a los niños, ya que se presentarán las obras “Peter Pan” a las 12 horas y “La Sirenita” a las 20:00 horas.

“A través de nuestro festival de teatro hemos querido ampliar, enormemente, la oferta cultural de Santiago y ofrecer a los vecinos una variada parrilla con espectáculos de calidad para todos los gustos y edades en dos lugares diferentes de la comuna. Estamos felices de recibir en nuestros escenarios a los grandes de nuestras tablas y durante un mes celebrar juntos al teatro chileno”, señala la alcaldesa de Providencia Evelyn Matthei.

El director ejecutivo de la Fundación, Manuel Ahumada explica que este Festival acercará la cultura a todos los vecinos y permitirá disfrutar también al aire libre del gran teatro chileno con una entrada accesible para todo el público. La alcaldesa nos mandató llevar el arte y su belleza a los distintos espacios de la comuna y en eso estamos trabajando encarecidamente”.

Las entradas se venderán a través del sistema PuntoTicket o boletería de PuntoTicket ubicada en el Teatro (Av. Pedro de Valdivia 099), de lunes a domingo de 10 a 20 horas, horario continuado, a partir del  miércoles 13 de diciembre. Para obtener el descuento con Tarjeta Vecino la compra debe ser presencial.

Entrada general. $3.000 / 50% descuento con Tarjeta Vecino Providencia

Obras infantiles: Adultos $2.000 / Niños $1.000 / 50% descuento con Tarjeta Vecino Providencia

Se sortearán entradas gratuitas para los vecinos a través de las redes sociales de la Municipalidad y la Fundación Cultural. 

Revisa el cronograma completo

TEATRO ORIENTE

JUEVES 4 Y VIERNES 5 DE ENERO / 20.30 HORAS

OBRA: "El Epicedio"

CÍA: Teatro Camino

Género: Monólogo

Dirección: Héctor Noguera

Elenco: Héctor Noguera

SÁBADO 6 Y DOMINGO 7 DE ENERO / 20.30 y 19.30 HORAS respectivamente

OBRA: "La vida es sueño"

CÍA: Teatro Camino

Género: Monólogo

Dirección: Héctor Noguera

Elenco: Héctor Noguera

MARTES 9 Y MIÉRCOLES 10 DE ENERO / 20.30 horas

"OBRA: "El Padre"

CÍA: The Cow Company

Género: Comedia dramática

Dirección: Marcelo Alonso.

Elenco: Héctor Noguera, Amparo Noguera y Ricardo Fernández.

VIERNES 12 DE ENERO / 20.30 horas

OBRA: "ADULTERIOS"

CÍA: Palermo producciones

Género: Comedia dramática

Dirección: Luis Ureta

Elenco: Tatiana Molina, Tana Palermo, Jaime Omeñaca, César Caillet y Daniela Palavecino.

SÁBADO 13 DE ENERO / 20.30 horas

OBRA: "OTELO"

CÍA: Viaje inmóvil

Género: Marionetas

Dirección: Jaime Lorca, Teresita Iacobelli y Christian Ortega

Elenco: Jaime Lorca y Nicole Espinoza.

DOMINGO 14 DE ENERO / 19.30 horas

OBRA: "Año Nuevo"

CÍA: Viaje Inmóvil 

Género: Comedia 

Dirección: Rodrigo Gijón y Jaime Lorca

Elenco: Jaime Lorca y Tita Iacobelli

MIÉRCOLES 17 DE ENERO / 20.30 horas

OBRA: "WINNIPEG: de Los Pirineos a los Andes"

CÍA: Chilean Business

Género: Drama

Dirección: Claudia Pérez

Elenco: Claudia Pérez, Claudia Vergara , Karina Pizarro,  Mario Soto,  Gonzalo Pinto y  José Luis Aguilera.

VIERNES 19 y SÁBADO 20 DE ENERO / 20.30 horas

OBRA: "Delirios de Papel"

CÍA: La llave maestra

Género: Teatro de objetos

Dirección: Edurne Rankin, Alvaro Morales.

Elenco: Edurne Rankin, Roberto Cobian, Leonor Marchant, Mario Espinosa.

Música: Gorka Pastor.

JUEVES 25 DE ENERO / 20.30 horas

OBRA: "La hija de tigre"

CÍA: La Laura Palmer

Género: Teatro documental y biográfico

Dirección: Pilar Ronderos

Elenco: Ébana Garín, Carolina Díaz y Daniela Jofré.

VIERNES 26 DE ENERO / 20.30 horas

OBRA: "Volver"

CÍA: Calaukalis

Género: Danza

Dirección: Paola Aste

Elenco: Andrea Briano, Eduardo Aguilera, Juanita Paz Saavedra y Macarena Nahuelcura.

SÁBADO 27 DE ENERO / 20.30 horas

OBRA: "El Aumento"

CÍA: Hija de Rosas

Género: Drama

Dirección: Carolina Sagredo

Elenco: José Soza

MARTES 30 DE ENERO / 20.30 horas

OBRA: "Esto (no) es un testamento"

CÍA: Teatro Popular Ictus

Género: Drama

Dirección: Pilar Ronderos e Italo Gallardo

Elenco: Paula Sharim, Maria Elena Duvauchelle, José Secall

PARQUE INÉS DE SUÁREZ

 

JUEVES 4 ENERO / 21 HORAS

Obra: JODIDA, PERO SOY TU MADRE

Cía: Roberto Nicolini 

Género: Comedia

Dirección: Luz Elvira Rivanera

Elenco: Roberto Nicolini 

VIERNES 5 / 21 HORAS

Obra: VANES TITA Y LOS MERELLOS

Cía: Vanes Tita Y Los Merellos

Género: Teatro musical

Dirección musical Fernando Pereira.

SÁBADO 6 / 21 HORAS

Obra:  ESPERANDO LA CARROZA

Cía.: Casa del Arte de Rancagua

Género: Comedia costumbrista

Director: Evaristo Acevedo

DOMINGO 7 / 12 HORAS

Obra:  PETER PAN

Cía: teatro Run-Run

Género: Infantil

Dirección: Esteban de Juan

DOMINGO 7 / 20 HORAS

Obra: LA SIRENITA

Landaeta&Cano producciones

Género: Infantil

Dirección: Roger Landaeta y Christian Suazo

LUNES 8 / 21 HORAS

Obra: UN SÁBADO POR LA NOCHE

Cía.: Casa del Arte de Rancagua

Género: Comedia

Dirección: Evaristo Acevedo

Elenco: Soledad Pérez, Evaristo Acevedo, Patricia Iribarra y Mario Poblete.

MARTES 9 / 21 HORAS

Obra:  ME CARGAN LOS OPTIMISTAS

Producción IG&A Inda Goycoolea & Asociados

Género: Comedia

Dirección: Jesús Codina

Elenco: Julio Jung, Constanza Mackenna, Rodrigo Muñoz, Claudia Pérez.

MIÉRCOLES 10 / 21 HORAS

Obra: YO SOY ASÍ

Cía. Cristina Tocco Producciones

Género: Tango Concert Musical

Elenco: Cristina Tocco

Lo más visto en Tendencias