Tendencias

Desde Daniela Vega hasta "Yerko Puchento": actores chilenos anuncian nominados a sus premios 2017

ChileActores ha revelado el listado de nominados a los Premios Caleuche 2018, cuya ceremonia de entrega de distinciones se llevará a cabo el próximo 23 de enero.

Crédito: Reuters
Daniela Vega protagoniza "Una mujer fantástica"

Este mediodía, en la sede de ChileActores, en la comuna de Providencia, se han presentado los nominados a la tercera edición de los Premios Caleuche, en donde los actores se distinguen entre sí. Todo ello por su participación en productos estrenados en la temporada correspondiente entre el 31 de octubre de 2016 y el 31 de octubre de 2017.

La ceremonia contó con la conducción de Esperanza Silva, presidenta de ChileActores, y destacó por sumar una nueva categoría a premiar: la de comediantes.

Los nominados a estas distinciones los eligen los 2.370 socios que componen ChileActores y será un jurado por cada categoría quienes determinarán el nombre de cada ganador. Además, el público podrá votar por su favorito en el sitio web de los Premios Caleuche.

A continuación, la lista completa de los nominados a los Premios Caleuche 2018:

Categoría TV: Series 

Jurado integrado por Katty Kowaleczko, Rodrigo Gijón, Isabel Plant, Silvia Novak y Boris Quercia.

Mejor Actor de Soporte

1.- Daniel Antivilo (Profesor / Lo que callamos las mujeres / Amatista debió dejar de lado todo por convertirse en una boxeadora / Chilevisión)

2.- Néstor Cantillana (Negro Goycolea / Papá mono/ Canal 13)

Néstor Cantillana en "Papá mono"

3.- Nicolás Durán (Diego Castro / 12 días / Bombazo en el Metro / Chilevisión)

4.- Willy Semler (Manuel / 12 días / La muerte de Pinochet / Chilevisión)

Mejor Actriz de Soporte

1.- Luz Croxatto (Marta /12 días / El robo del siglo / Chilevisión)

2.- Paola Giannini (Juanita de Dittborn / 62 Historia de un Mundial / TVN)

3.- Catalina Martin (Mónica Henríquez / 12 días / Informe Valech / Chilevisión)

4.- Ximena Rivas (Alicia / 12 días /La renuncia de Bielsa / Chilevisión)

Mejor Actor Protagónico

1.- Cristián Carvajal (Jaime Guzmán / 12 días / Asesinato de Jaime Guzmán / Chilevisión)

2.- Patricio Contreras (Carlos Ortiz / 12 días / Informe Valech / Chilevisión)

3.- Marcial Tagle (Carlos Dittborn / 62 Historias de un Mundial / TVN)

4.- Alejandro Trejo (Wilson Zapata / 12 días / Informe Valech / Chilevisión)

Mejor Actriz Protagónica

1.- Tatiana Molina (Rosario / Vidas en riesgo / Sacrificio 1 / Chilevisión)

2.- Aline Kuppenheim (Carmen / 12 días / Caso Joannon / Chilevisión)

3.- Josefina Velasco (Regina / Irreversible/  El secreto de confesión /  Canal 13)

4.- Paula Zúñiga (Ingrid / 12 días / Transantiago / Chilevisión)

Categoría TV: Teleseries

Jurado integrado por Gloria Laso, Shenda Román, Ricardo Vicuña, Carmen RodríguezAliú García.

Mejor Actor de Soporte

1.- César Caillet (Ernesto Möller / Perdona nuestros pecados / Mega)

2.- Gabriel Cañas (Horacio Möller / Perdona nuestros pecados / Mega)

3.- Cristián Carvajal (Comisario Nicanor Pereira / Perdona nuestros pecados / Mega)

4.- Nicolás Oyarzún (Gerardo Montero / Perdona nuestros pecados / Mega)

Mejor Actriz de Soporte

1.- Alejandra Araya (Isabel Quiroga / Perdona nuestros pecados / Mega)

2.- Carolina Arregui (Ana María Sepúlveda / Wena profe / TVN)

3.- Lorena Capetillo (Nora Valdeavellano / Perdona nuestros pecado / Mega)

4.- Francisca Gavilán (Ximena Muñoz / Un diablo con ángel / TVN)

Mejor Actor Protagónico

1.- Marcelo Alonso (Javier Meza / Wena profe / TVN)

2.- Mario Horton (Padre Reynaldo /Perdona nuestros pecados / Mega)

3.- Daniel Muñoz (Matamala, Benito, Ángelo Orellana, Ángel Bonilla, Gabriel / Un diablo con ángel / TVN)

4.- Álvaro Rudolphy (Armando Quiroga / Perdona nuestros pecados / Mega)

Mejor Actriz Protagónica

1.- Mariana Di Girólamo (María Elsa Quiroga / Perdona nuestros pecados / Mega)

2.- María José Illanes (Trinidad Valle / La colombiana / TVN)

3.- Loreto Valenzuela (Catalina Minardi / Amanda / Mega)

4.- Paola Volpato (Ángela Bulnes / Perdona nuestros pecados / Mega)

Categoría TV: Comedia

Mejor Comediante

1.- Daniel Alcaino (Yerko Puchento / Vértigo / Canal 13)

"Yerko Puchento" vuelve con todo
"Yerko Puchento" Agencia Uno

2.- Cristián Henríquez (Morandé con compañía / Mega)

3.- Paola Troncoso (Morandé con compañía / Mega)

4.- Daniel Fica (Bombo Fica)

Categoría Cine: Largometraje-Ficción

Jurado integrado por Pepa San Martín, Manuela Martelli, Juan Ignacio Sabatini, Mateo Iribarren y Ana Josefa Silva.

Mejor Actor de Soporte

1.- Alejandro Goic (Héctor /Jesús, de Fernando Guzzoni)

2.- Sergio Hernández (Profesor de lírica / Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio)

3.- Gastón Salgado (Beto / Jesús, de Fernando Guzzoni)

4.- Ernesto Meléndez (Vladimir/ Una mentirita blanca, de Tomás Alzamora)

Mejor Actriz de Soporte

1.- Francisca Gavilán (Andrea / Mala junta, de Claudia Huaiquimilla)

2.- Aline Kuppennheim (Sonia / Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio)

3.- María Gracia Omegna (Nadia / Princesita, de Marialy Rivas)

4.- Catalina Saavedra (Leontina / La mentirita blanca, de Tomás Alzamora)

Mejor Actor Protagónico

1.- Andrew Bargsted (Tano / Mala junta, de Claudia Huaiquimilla)

2.- Jorge Becker (Martín / Vida en familia, de Alicia Scherson y Cristián Jiménez)

3.- Nicolás Durán (Jesús / Jesús, de Fernando Guzzoni)

Mejor Actriz Protagónica

1.- Nathalia Aragonese (Gladys / Cabros de mierda, de Gonzalo Justiniano)

2.- Trinidad González (Lorena / El cordero, de Juan Francisco Olea)

3.- Michelle Mella (Avi / Niñas araña, de Guillermo Helo)

4.- Daniela Vega (Marina / Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio)

Daniela Vega protagoniza "Una mujer fantástica"
Daniela Vega protagoniza "Una mujer fantástica"

Cabe destacar que la ceremonia de entrega de premios será el martes 23 de enero en el Teatro Oriente, en donde, además, se revelará quienes serán los distinguidos en las categoría de Trayectoria y Revelación.

En dicho evento participarán, además, Stefan Kramer, Rodrigo Salinas, Sergio Freire y Denise Rosenthal.

Lo más visto en Tendencias