Tendencias

Revelan listado de los nominados a los Premios Caleuche 2019

El thriller nocturno de Canal 13, "Pacto de Sangre", obtuvo 8 nominaciones en la categoría "Teleseries".

Crédito: Agencia Uno
Revelan listado de los nominados a los Premios Caleuche 2019

Los "Premios Caleuche, Gente que se Transforma" tendrán su cuarta versión este próximo 22 de enero en el Teatro Oriente.

En la ocasión, destacan los actores y actrices de "Pacto de Sangre" de Canal 13, que con 8 menciones  lideran las nominaciones en la categoría Teleseries.

En tanto, en la categoría Cine Largometraje Ficción, destacan las nominaciones de Antonia Zegers y Alfredo Castro, por su trabajo en "Los perros", de Marcela Said, película que representará a Chile en los próximos "Premios Goya".

Por el lado de la comedia, en la categoría "Mejor Comediante", se encuentran nominados Natalia Valdebenito, Paola Troncoso, Belén Mora y Stefan Kramer.

Recordemos que los "Premios Caleuche, Gente que se Transforma", es una iniciativa creada por Chileactores, donde se busca destacar el oficio actoral a través del reconocimiento de las mejores interpretaciones de la temporada, comprendida entre el 31 de octubre de 2017 al 31 de octubre de 2018, exhibidas en Cine y Televisión.

A los 13 galardones que se entregarán este año, se sumarán los Premios a la Trayectoria y Revelación con que Chileactores busca reconocer el aporte histórico del trabajo de un actor/actriz y el trabajo más destacado del año de un joven talento.

Asimismo, como en la edición anterior, durante la ceremonia se entregará el "Premio del Público", donde todo el mundo podrá participar votando vía mail en premioscaleuche.cl por su actor o actriz favorito que esté dentro de la lista de los nominados definida por el jurado. El período de votaciones  se activará desde el 7 hasta el 16 de enero de 2018.

A continuación revisa la lista de nominados:

1.- CATEGORÍA TV/ TELESERIES

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

• Álvaro Espinoza, Benjamín Vial, “Pacto de Sangre”, Canal 13.

• Néstor Cantillana, Marcos Toselli, “Pacto de Sangre”, Canal 13.

• Pablo Macaya, Gabriel Opazo, “Pacto de Sangre”, Canal 13.

• Daniel Muñoz, Erick Ferrada, “Si yo Fuera Rico”, MEGA.

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

• Ignacia Baeza, María Trinidad Errázuriz, “Pacto de Sangre”, Canal 13.

• Paulina Urrutia, Eliana Bustos,  “Dime Quién Fue”, TVN.

• Tamara Acosta, Carmen Núñez, “Pacto de Sangre”, Canal 13.

• Luz Valdivieso, Mónica Falco Elizalde, “Casa de Muñecos”, MEGA.

 

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

• Álvaro Gómez, Feliciano Fernández, “Pacto de Sangre”, Canal 13.

• Andrés Velasco, Padre Gabriel Riveros, “Isla Paraíso”, MEGA.

• Cristián Campos, Hernán Errázuriz, “Pacto de Sangre”, Canal 13.

• Alejandro Trejo, Roberto Muñoz, “¿Dime Quién fue?”, TVN.

 

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

• Antonia Giesen,  Karina Leiva, “Pacto de Sangre”, Canal 13.

• Paulina Hunt, Doris Castillo, “Isla Paraíso”, MEGA.

• Malucha Pinto, Marilú Vergara, “Soltera Otra Vez 3”, Canal 13.

2.- CATEGORÍA TV/ SERIES

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

• Francisco Melo, Capitán César Rojas, “La Cacería: Las Niñas de Alto Hospicio”, MEGA.

• Gastón Salgado, Martín, “Martín, el Hombre y la Leyenda”,  MEGA.

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

• Giannina Fruttero, Ramona, “Ramona”, TVN.

• Paola Lattus, Carmen, “Ramona”, TVN.

• Belén Herrera, Helga, “Ramona”, TVN.

 

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

• Sebastián Ramírez, Aqueveque ,“Mary and Mike”, CHV.

• Héctor Alfaro, Memo, “Ramona”, TVN.

• Daniel Antivilo, Pulgar, “Martín, el Hombre y la Leyenda”, MEGA.

 

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

• Valentina Mühr, Andrea Valdivia, “La Cacería: Las Niñas de Alto Hospicio”, MEGA.

• Paulina Moreno, Clara, “Bichos Raros”, TVN.

• Consuelo Carreño, Cony Townley,  “Mary and Mike”, CHV.

 

3.- CATEGORÍA CINE/ LARGOMETRAJE FICCIÓN

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

• Alfredo Castro, Juan, “Los Perros” de Marcela Said.

• Fernando Gómez-Rovira, Jeremías Gallardo, “Sapo” de Juan Pablo Ternicier.

• Mauricio Pesutic,  Nibaldo/ Gorki/Chato, “La Telenovela Errante” de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento.

• Mauricio Riveros, Pancho (joven), “…Y de Pronto el Amanecer” de Silvio Caiozzi.

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

• Antonia Zegers, Mariana, “Los Perros” de Marcela Said.

• Paulina García, Teresa Godoy, “La Novia del Desierto” de Cecilia Atán y Valeria Pivato.

• Antonella Orsini, Antonia, “Crónica de una Despedida” de Pepe Maldonado.

• Rallén Montenegro, Laura, “La Isla de los Pingüinos” de Guille Söhrens.

 

MEJOR ACTOR  DE SOPORTE

• Víctor Montero, Jorge Sagredo, “Sapo” de Juan Pablo Ternicier.

• Sergio Hernández, Miguel, “…Y de Pronto el Amanecer” de Silvio Caiozzi.

• Alejandro Sieveking, Francisco, “Los Perros” de Marcela Said.

• Elvis Fuentes, Javier, “Los Perros” de Marcela Said.

 

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

• Ignacia Goles, Maca, “Dead Candi” de Eugenio Arteaga.

• María Olga Matte, Marta, “Dead Candi” de Eugenio Arteaga.

• Ana Reeves, Doña Maruja,  “…Y de Pronto el Amanecer” de Silvio Cariozzi.

• Daniela Ramírez, Camila, “Swing” de Luis Smock.

 

4.- CATEGORÍA TV/ COMEDIANTE

• Stefan Kramer

• Natalia Valdebenito

• Paola Troncoso

• Belén Mora

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Tendencias