Tendencias

Estos son los nominados al Copihue de Oro 2018

La ceremonia del evento realizado por el diario La Cuarta se realizará el 23 de noviembre en el Gran Arena Monticello.

Martín Cárcamo y Tonka Tomicic

Este miércoles se dieron a conocer los nominados del Copihue de Oro 2018.

Este año, en el evento organizado por el diario La Cuarta se sumaron dos categorías inéditas, entre ellas, Mejor YouTuber.

Canal 13 tendrá una participación estelar con nominaciones a "Bienvenidos", "Teletrece", la teleserie fenómeno "Pacto de sangre", y rostros como Tonka Tomicic, Diana Bolocco, Martín Cárcamo y Francisco Saavedra, entre otros.

Pacto de Sangre

La ceremonia se realizará el 23 de noviembre en el Gran Arena Monticello.

Este es el listado completo de nominados al Copihue de Oro 2018:

1. Mejor Animadora:

- Diana Bolocco
- María Luisa Godoy
- Tonka Tomicic
- Pamela Díaz
- Karla Constant
- Carolina de Moras

2. Mejor Animador:

- Martín Cárcamo
- Julián Elfenbein
- Cristian Sánchez
- Francisco Saavedra
- Ignacio Gutiérrez
- José Miguel Viñuela

3. Panelista o notero:

- Chiqui Aguayo
- Chico Pérez
- Michael Roldán
- Mariana Derderian
- Nacho Pop
- Begoña Basauri

4. Humorista o programa de humor:

- Felipe Avello
- María Paz Jorquiera
- Sergio Freire
- La noche es nuestra
- MILF
- Morandé con Compañía

5. Mejor Programa Matinal:

- Muy Buenos Días
- Bienvenidos
- Hola Chile
- La mañana de CHV
- Mucho Gusto
- Intrusos

6. Mejor Programa Estelar:

- Pasapalabra
- Mentiras Verdaderas
- Llegó tu hora
- Vértigo
- Primer Plano
- Lugares que Hablan

7. Mejor Programa Periodístico:

- Informe Especial
- En su propia trampa
- Efecto Mariposa
- Misión Encubierta
- Alerta Máxima
- Llegó tu hora

8. Mejor Noticiero:

- Teletrece
- 24 Horas
- CHV Noticias
- Ahora Noticias
- CNN Prime
- Aquí hay noticias

9. Mejor Serie o Teleserie:

- Pacto de Sangre
- Perdona nuestros pecados
- Verdades Ocultas
- Casa de Muñecos
- La Cacería
- Si yo fuera rico

10. Mejor Actriz:

- Mariana di Girolamo
- Paola Volpato
- Ignacia Baeza
- Gabriela Hernández
- Ingrid Cruz
- Tamara Acosta

11. Mejor Actor:

- Álvaro Rudolphy
- Mario Horton
- Álvaro Espinoza
- Francisco Melo
- Nicolás Oyarzún
- Pablo Macaya

12. Mejor Rostro de Espacio Deportivo en TV:

- Claudio Palma
- Aldo Schiappacasse
- Fernando Solabarrieta
- Gustavo Huerta
- Ignacio Valenzuela
- Rodrigo Herrera

13. Mejor Programa Radial:

- Pegao en el taco
- La Ducha
- Vente pa'acá
- El vacilón matinal de la Corazón
- Central Radioactiva
- Podría ser peor

14. Mejor YouTuber:

- Balentina Villagra
- Pollo Castillo
- Fabio Torres
- Fritanga
- Claidipia
- Monito Vidal

15. Grupo o Cantante Popular o Tropical:

- Noche de Brujas
- SantaFeria
- Américo
- Villa Cariño
- Moral Distraída
- Camila Gallardo

16. Rey del Copihue de Oro:

- Francisco Saavedra
- Michael Roldán
- Julián Elfenbein
- Martín Cárcamo
- Ignacio Gutiérrez
- Juan Philippe Cretton

17. Reina del Copihue de Oro:

- Pamela Díaz
- Diana Bolocco
- Karla Constant
- Tonka Tomicic
- María Luisa Godoy
- Karen Doggenweiler

Lo más visto en Tendencias