Los candidatos presidenciales respondieron un cuestionario sobre sus preferencias en varias áreas de la cultura. 

El diario El Mercurio fue el que entregó distintas categorías a los candidatos quienes debían seleccionar a los favoritos para cada una de ellas. 

Publicidad

Todos los aspirantes al sillón de La Moneda dijeron presente con sus respuestas. Y dejaron varias cosas entretenidas: La misma elección de Boric y Kast para artista internacional, ME-O representado como Heidi y Franco Parisi como Batman.

La preferencia de Artés por una canción folclórica coreana, el gusto de Sichel por los Chancho en Piedra y la identificación de Provosta con la "Capitana Marvel" también llamaron la atención.

El cuestionario cultural para los candidatos presidenciales

Las categorías comenzaron con la "Mejor película extranjera". Las respuestas fueron las siguientes: 

Eduardo Artés (Unión Patriótica): "Clandestinos" (1987) cubana.

Gabriel Boric (Apruebo Dignidad): "Manchester by the sea", "Luna de Avellaneda".

Marco Enríquez-Ominami (Partido Progresista): "Ciudadano Kane".

José Antonio Kast (Frente Social Cristiano): "Corazón Valiente".

Franco Parisi (Partido de la Gente): "Volver al futuro".

Yasna Provoste (Nuevo Pacto Social): "Talentos ocultos" ("Hidden figures").

Sebastián Sichel (Chile Podemos +): "La Gran Belleza", de Paolo Sorrentino.

Luego llegó la sección de "Mejor Película Nacional":

Eduardo Artés (Unión Patriótica): "El Chacal de Nahueltoro".

Gabriel Boric (Apruebo Dignidad): "El edificio de los chilenos". 

Marco Enríquez-Ominami (Partido Progresista): "Diálogos de exiliados". 

José Antonio Kast (Frente Social Cristiano): "Stefan v/s Kramer". 

Franco Parisi (Partido de la Gente): (No responde) 

Yasna Provoste (Nuevo Pacto Social): "El agente Topo" 

Sebastián Sichel (Chile Podemos +): "Mirageman", de Ernesto Díaz y "La Buena Vida", de Andrés Wood. 

Categoría "Mejor Serie"

Eduardo Artés (Unión Patriótica): (No responde) 

Gabriel Boric (Apruebo Dignidad): "True Detective" y "Vientos de agua".

Marco Enríquez-Ominami (Partido Progresista): "La vida es una lotería".

José Antonio Kast (Frente Social Cristiano): "Designated Survivor".

Franco Parisi (Partido de la Gente): "Billions".

Yasna Provoste (Nuevo Pacto Social): "Virgin River".

Sebastián Sichel (Chile Podemos +): "Vikingos", "El Reemplazante". 

Categoría "Mejor Obra de Teatro":

Eduardo Artés (Unión Patriótica): "Desdicha obrera".

Gabriel Boric (Apruebo Dignidad): "Todos eran mis hijos", de Arthur Miller. 

Marco Enríquez-Ominami (Partido Progresista): "La Negra Ester".

José Antonio Kast (Frente Social Cristiano): "Los miserables".

Franco Parisi (Partido de la Gente): "El violinista en el tejado".

Yasna Provoste (Nuevo Pacto Social): "La Negra Ester".

Sebastián Sichel (Chile Podemos +): "La contadora de películas", de Teatro Cinema.

Categoría "Mejor Actor":

Eduardo Artés (Unión Patriótica): "Nissim Sharim".

Gabriel Boric (Apruebo Dignidad): "Mario Horton".

Marco Enríquez-Ominami (Partido Progresista): "Jack Nicholson".

José Antonio Kast (Frente Social Cristiano): "Anthony Hopkins".

Franco Parisi (Partido de la Gente): No tengo.

Yasna Provoste (Nuevo Pacto Social): Richard Gere, Pedro Pascal.

Sebastián Sichel (Chile Podemos +): Robert De Niro, Néstor Cantillana.

Categoría "Mejor Actriz":

Eduardo Artés (Unión Patriótica): Patricia Artés.

Gabriel Boric (Apruebo Dignidad): Francisca Walker.

Marco Enríquez-Ominami (Partido Progresista): Catherine Deneuve.

José Antonio Kast (Frente Social Cristiano): Paz Bascuñán, Delfina Guzmán.

Franco Parisi (Partido de la Gente): No tengo. 

Yasna Provoste (Nuevo Pacto Social): Whoopi Goldberg.

Sebastián Sichel (Chile Podemos +): María Izquierdo, Cate Blanchett.

Categoría "Mejor Programa de TV":

Eduardo Artés (Unión Patriótica): La Cultura Entretenida (TVN) 

Gabriel Boric (Apruebo Dignidad): Zoom Deportivo (TVN) 

Marco Enríquez-Ominami (Partido Progresista): Zona de Encuentro (TVN)

José Antonio Kast (Frente Social Cristiano): Lugares que hablan (Canal 13)

Franco Parisi (Partido de la Gente): 60 Minutos (CBS, USA) y Periodismo para todos (El Trece, Argentina)

Yasna Provoste (Nuevo Pacto Social): Hermanos a la obra (Discovery Home & Health) 

Sebastián Sichel (Chile Podemos +): La Divina Comida (CHV) 

Categoría "Mejor concierto al que ha asistido":

Eduardo Artés (Unión Patriótica): Arirang en República Popular Democrática de Corea

Gabriel Boric (Apruebo Dignidad): Pearl Jam (2005), Fiskales Ad-Hoc en Punta Arenas

Marco Enríquez-Ominami (Partido Progresista): Los Prisioneros

José Antonio Kast (Frente Social Cristiano): Ricardo Arjona, en su primera etapa

Franco Parisi (Partido de la Gente): Madonna (2018, Chile)

Yasna Provoste (Nuevo Pacto Social): Los Jaivas

Sebastián Sichel (Chile Podemos +): Rolling Stones, en Chile 2016. Ana Tijoux con la orquesta de cámara de la Universidad San Sebastián 2014.

Categoría "Mejor Cantante Nacional": 

Eduardo Artés (Unión Patriótica): Rolando Alarcón

Gabriel Boric (Apruebo Dignidad): Camila Moreno 

Marco Enríquez-Ominami (Partido Progresista): Violeta Parra

José Antonio Kast (Frente Social Cristiano): Alberto Plaza

Franco Parisi (Partido de la Gente): La Ley

Yasna Provoste (Nuevo Pacto Social): Mon Laferte 

Sebastián Sichel (Chile Podemos +): Chancho en Piedra

Categoría "Mejor Cantante Internacional": 

Eduardo Artés (Unión Patriótica): Joan Manuel Serrat

Gabriel Boric (Apruebo Dignidad): Silvio Rodríguez

Marco Enríquez-Ominami (Partido Progresista): Ives Montand

José Antonio Kast (Frente Social Cristiano): Silvio Rodríguez

Franco Parisi (Partido de la Gente): Adele 

Yasna Provoste (Nuevo Pacto Social): Pablo Alborán 

Sebastián Sichel (Chile Podemos +): Rolling Stones

Categoría "Su Canción Favorita": 

Eduardo Artés (Unión Patriótica): El Necio, de Silvio Rodríguez

Gabriel Boric (Apruebo Dignidad): Detalle de Mujer con Sombrero, Silvo Rodríguez. La Chillaneja, de Violeta Parra; Fantasma de Canterville, de Charly García. 

Marco Enríquez-Ominami (Partido Progresista): Wadu Wadu, Virus

José Antonio Kast (Frente Social Cristiano): Te Amo, de Franco de Vitta

Franco Parisi (Partido de la Gente): Mi Persona Favorita, de Río Roma

Yasna Provoste (Nuevo Pacto Social): Todavía Cantamos, de Mercedes Sosa

Sebastián Sichel (Chile Podemos +): Train in Vain, de The Clash

Categoría "Mejor Comediante":

Eduardo Artés (Unión Patriótica): Bombo Fica 

Gabriel Boric (Apruebo Dignidad): Bill Hicks

Marco Enríquez-Ominami (Partido Progresista): Mario Moreno (Cantinflas) 

José Antonio Kast (Frente Social Cristiano): Coco Legrand

Franco Parisi (Partido de la Gente): Coco Legrand 

Yasna Provoste (Nuevo Pacto Social): Gloria Benavides, Palta Meléndez

Sebastián Sichel (Chile Podemos +): Felipe Avello

Categoría "Personajes de Ficción con el que se identifica":

Eduardo Artés (Unión Patriótica): Sherlock Holmes

Gabriel Boric (Apruebo Dignidad): Salvor Hardin, de Fundación

Marco Enríquez-Ominami (Partido Progresista): Heidi

José Antonio Kast (Frente Social Cristiano): Capitán América

Franco Parisi (Partido de la Gente): Batman

Yasna Provoste (Nuevo Pacto Social): Capitana Marvel

Sebastián Sichel (Chile Podemos +): Mirageman

Categoría "¿Qué le falta a la TV?": 

Eduardo Artés (Unión Patriótica): Identidad social y nacional

Gabriel Boric (Apruebo Dignidad): Expresar la diversidad y riqueza de la cultura en nuestro país

Marco Enríquez-Ominami (Partido Progresista): Debate

José Antonio Kast (Frente Social Cristiano): Humor sano

Franco Parisi (Partido de la Gente): Más medios regionales vía IPTV

Yasna Provoste (Nuevo Pacto Social): Más deporte, más cultura, canales educativos, más transversalidad

Sebastián Sichel (Chile Podemos +): Creatividad

Categoría "Primera medida cultural que tomaría como Presidente": 

Eduardo Artés (Unión Patriótica): Desatar una revolución cultural plurinacional

Gabriel Boric (Apruebo Dignidad): Creación de puntos culturales, aumentar presupuesto de cultura al 1%,  y reformar la Ley de Patrimonio para que cumpla con la consulta indígena y proceso participativo

Marco Enríquez-Ominami (Partido Progresista): Bono de 50 mil pesos para que jóvenes consuman cultura

José Antonio Kast (Frente Social Cristiano): Potenciar las orquestas juveniles

Franco Parisi (Partido de la Gente): Más centros culturales como Matucana 100 en todas las municipalidades

Yasna Provoste (Nuevo Pacto Social): Nueva Ley del Libro y un nuevo proyecto de Ley del Patrimonio, previo diálogo con el sector. Y revisión de todas las leyes sectoriales. 

Sebastián Sichel (Chile Podemos +): Abrir un gran fondo para apoyar las industrias creativas y la economía naranja.

Publicidad