DeportesT13

El nuevo formato de Copa Libertadores que complica a los equipos chilenos

AFP
Por Francisco Sepúlveda
Con el sistema que se emplea desde el año pasado, ningún representante nacional que disputó la fase previa del certamen logró acceder a la ronda de los grupos.

Atrás quedó el buen registro de los equipos chilenos en la fase previa de Copa Libertadores. Y es que entre 2008 y 2015 –cuando se jugaba sólo una de estas rondas– todos los representantes nacionales triunfaron en esta llave de eliminación directa, logrando instalarse en un grupo del certamen.

En total fueron 12 series bajo este formato, con ocho triunfos para los chilenos y sólo cuatro eliminaciones (2005, 2006, 2007 y 2016).

Sin embargo, en 2017 el formato cambió por el actual –con dos fases previas para los equipos chilenos– sistema que complicó la participación nacional, pues, aunque algunos superaron su primera llave, ninguno logró acceder a los grupos.

Si el año pasado Unión Española y Colo Colo quedaron en el camino, esta vez fue el turno de Santiago Wanderers y Universidad de Concepción. El Decano superó a Melgar, pero no pudo posteriormente frente a Independiente Santa Fe, mientras que el Campanil sucumbió ante Vasco da Gama.

Es decir, de cuatro representantes nacionales en el torneo de clubes más importante del continente, el número se redujo inmediatamente a dos: Universidad de Chile y Colo Colo.

Ahora el registro total desde que comenzó a disputarse la fase previa de la Libertadores en 2005 quedó emparejado: ocho chilenos se instalaron en algún grupo y ocho quedaron eliminados

A todas luces la serie dejó de ser exitosa para Chile y el formato actual se convirtió en un nuevo desafío para nuestro balompié.

Revisa a continuación cómo está el registro de los equipos chilenos en la fase previa de Copa Libertadores:

2005

  • 1 de febrero, Quilmes 0 – 0 Colo Colo, Quilmes
  • 8 de febrero, Colo Colo 2 – 2 Quilmes, Santiago

* Avanza Quilmes por los goles de visitante.

2006

  • 25 de enero, Colo Colo 1 – 3 Chivas, Santiago
  • 1 de febrero, Chivas 5 – 3 Colo Colo, Guadalajara

* Avanza Chivas.

2007

  • 1 de febrero, Cobreloa 0 – 2 Paraná, Calama
  • 8 de febrero, Paraná 1 – 1 Cobreloa, Curitiba

* Avanza Paraná.

2008

  • 8 de febrero, Boyacá Chicó 4 – 3 Audax Italiano, Tunja
  • 12 de febrero, Audax Italiano 1 – 0 Boyacá Chicó, Santiago

* Avanza Audax Italiano por los goles de visitante.

2009

  • 28 de enero, Universidad de Chile 1 – 0 Pachuca, Santiago
  • 5 de febrero, Pachuca 2 – 1 Universidad de Chile, Pachuca

* Avanza Universidad de Chile por el gol de visitante.

2010

  • 27 de enero, Colón 3 – 2 Universidad Católica, Santa Fe
  • 9 de febrero, Universidad Católica 3 – 2 Colón, Santiago

* Avanza Universidad Católica tras ganar 5-3 en penales.

2011

  • 28 de enero, Bolívar 0 – 1 Unión Española, La Paz
  • 4 de febrero, Unión Española 0 – 0 Bolívar, Santiago

* Avanza Unión Española.

2012

  • 25 de enero, Unión Española 1 – 0 Tigres, Santiago
  • 3 de febrero, Tigres 2 – 2 Unión Española, Nuevo León

* Avanza Unión Española.

2013

  • 23 de enero, Club León 1 – 1 Deportes Iquique, León
  • 30 de enero, Deportes Iquique 1 – 1 Club León, Iquique

* Avanza Deportes Iquique tras ganar 4-2 en penales.

2014

  • 31 de enero, Universidad de Chile 1 – 0 Guaraní, Santiago
  • 6 de febrero, Guaraní 2 – 3 Universidad de Chile, Asunción

* Avanza Universidad de Chile.

2015

  • 5 de febrero, Palestino 1 – 0 Nacional, Santiago
  • 12 de febrero, Nacional 2 – 1 Palestino, Montevideo

* Avanza Palestino por el gol de visitante.

2016

  • 2 de febrero, River Plate de Uruguay 2 – 0 Universidad de Chile, Montevideo
  • 9 de febrero, Universidad de Chile 0 – 0 River Plate de Uruguay, Santiago

* Avanza River Plate de Uruguay.

2017

  • 31 de enero, Cerro 2 – 3 Unión Española, Montevideo
  • 7 de febrero, Unión Española 2 – 0 Cerro, Santiago

* Avanza Unión Española a la tercera fase (también previa a fase de grupos).

  • 16 de febrero, Unión Española 1 – 1 The Strongest, Santiago
  • 23 de febrero, The Strongest 5 – 0 Unión Española, La Paz

* Avanza The Strongest a la fase grupal.

  • 1 de febrero, Botafogo 2 – 1 Colo Colo, Río de Janeiro
  • 8 de febrero, Colo Colo 1 – 1 Botafogo, Santiago

* Avanza Botafogo a la tercera fase (también previa a fase de grupos).

2018

  • 30 de enero, Santiago Wanderers 1 – 1 Melgar, Valparaíso
  • 6 de febrero, Melgar 0 – 1 Santiago Wanderers, Arequipa

* Avanza Santiago Wanderers a la tercera fase (también previa a fase de grupos).

  • 13 de febrero, Santiago Wanderers 1 – 2 Independiente Santa Fe, Valparaíso
  • 20 de febrero, Independiente Santa Fe 3 – 0 Santiago Wanderers, Bogotá

* Avanza Independiente Santa Fe a la fase grupal.

  • 31 de enero, Universidad de Concepción 0 – 4 Vasco da Gama, Concepción
  • 7 de febrero, Vasco da Gama 2 – 0 Universidad de Concepción, Río de Janeiro

* Avanza Vasco da Gama a la tercera fase (también previa a fase de grupos).