Desde el pasado jueves 14 de junio, y hasta el próximo domingo 15 de julio, se está disputando el Mundial de Rusia 2018 que podrás disfrutar por las pantallas de Canal 13, en una programación especial para llevarte los partidos más destacados de las primeras fases y los duelos decisivos de la recta final.
Además, podrás seguir todos los compromisos con datos, mapas de calor y estadísticas en vivo a través de los Minuto a Minuto.
Revisa a continuación todos los partidos que transmitirá el 13 y no te pierdas ningún detalle en el Especial del Mundial que T13.cl tiene para ti.
FECHA | HORA CHILE | CIUDAD | PARTIDO | RESULTADO |
Jueves 14 de junio | 10:00 | Moscú | Inauguración | - |
Jueves 14 de junio | 11:00 | Moscú | Rusia vs. Arabia Saudita | 5-0 |
Viernes 15 de junio | 14:00 | Sochi | Portugal vs. España | 3-3 |
Sábado 16 de junio | 09:00 | Moscú | Argentina vs. Islandia | 1-1 |
Sábado 16 de junio | 12:00 | Saransk | Perú vs. Dinamarca | 0-1 |
Domingo 17 de junio | 11:00 | Moscú | Alemania vs. México | 0-1 |
Domingo 17 de junio | 14:00 | Rostov-on-Don | Brasil vs. Suiza | 1-1 |
Martes 19 de junio | 08:00 | Saransk | Colombia vs. Japón | 1-2 |
Miércoles 20 de junio | 11:00 | Rostov-on-Don | Uruguay vs. Arabia Saudita | 1-0 |
Jueves 21 de junio | 11:00 | Ekaterimburgo | Francia vs. Perú | 1-0 |
Jueves 21 de junio | 14:00 | Nizhny Novgorod | Argentina vs. Croacia | 0-3 |
Sábado 23 de junio | 14:00 | Sochi | Alemania vs. Suecia | 2-1 |
Domingo 24 de junio | 14:00 | Kazán | Polonia vs. Colombia | - |
Lunes 25 de junio | 10:00 | Samara | Uruguay vs. Rusia | - |
Martes 26 de junio | 10:00 | Sochi | Australia vs. Perú | - |
Martes 26 de junio | 14:00 | San Petersburgo | Nigeria vs. Argentina | - |
Miércoles 27 de junio | 14:00 | Moscú | Serbia vs. Brasil | - |
El 30 de junio comienzan los octavos de final, donde el primero de cada grupo enfrentará al segundo del otro, tal como se aprecia en el emparejamiento (entre paréntesis el número del partido). A partir de esta etapa el 13 transmitirá todos los encuentros.
FECHA | HORA CHILE | CIUDAD | PARTIDO |
Sábado 30 de junio | 10:00 | Kazán | 1C vs. 2D (50) |
Sábado 30 de junio | 14:00 | Sochi | 1A vs. 2B (49) |
Domingo 1 de julio | 10:00 | Moscú | 1B vs. 2A (51) |
Domingo 1 de julio | 14:00 | Nizhny Novgorod | 1D vs. 2C (52) |
Lunes 2 de julio | 10:00 | Samara | 1E vs. 2F (53) |
Lunes 2 de julio | 14:00 | Rostov-on-Don | 1G vs. 2H (54) |
Martes 3 de julio | 10:00 | San Petersburgo | 1F vs. 2E (55) |
Martes 3 de julio | 14:00 | Moscú | 1H vs. 2G (56) |
El viernes 6 de julio comienzan los cuartos de final. Los ganadores se emparejarán según el número del partido que aparece entre paréntesis.
FECHA | HORA CHILE | CIUDAD | PARTIDO |
Viernes 6 de julio | 10:00 | Nizhny Novgorod | G49 vs. G50 (57) |
Viernes 6 de julio | 14:00 | Kazán | G53 vs. G54 (58) |
Sábado 7 de julio | 10:00 | Sochi | G55 vs. G56 (59) |
Sábado 7 de julio | 14:00 | Samara | G51 vs. G52 (60) |
El martes 10 y miércoles 11 de julio se juegan las semifinales.
FECHA | HORA CHILE | CIUDAD | PARTIDO |
Martes 10 de julio | 14:00 | San Petersburgo | G57 vs. G58 (61) |
Miércoles 11 de julio | 14:00 | Moscú | G59 vs. G60 (62) |
Finalmente el sábado 14 de julio se jugará el partido por el tercer lugar, mientras que el domingo 15 será la gran final del Mundial de Rusia.
FECHA | HORA CHILE | CIUDAD | PARTIDO |
Sábado 14 de julio | 10:00 | San Petersburgo | P61 vs. P62 |
Domingo 15 de julio | 11:00 | Moscú | G61 vs. G62 |