DeportesT13

Paraguay nomina a dos jugadores sin club para trascendental duelo con Chile

AFP
Por AFP
Los guaraníes se juegan sus opciones de seguir en carrera para Qatar 2022 recibiendo a la Roja el 11 de noviembre.

Paraguay completó su lista de convocados para los partidos que disputará el 11 y el 16 de este mes contra Chile y Colombia, en Asunción y Barranquilla, por la eliminatoria sudamericana al Mundial de Catar-2022, informó la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

El flamante seleccionador de la Albirroja, el argentino Guillermo Barros Schelotto, llamó a seis  jugadores del plano local para reunir un total de 28 atletas para los cruciales compromisos correspondientes a la decimotercera y decimocuarta jornadas del premundial regional.

Alfredo Aguilar (arquero de Olimpia), Alberto Espínola (defensa de Cerro Porteño), Ángel Cardozo Lucena (volante de Cerro Porteño), Julio Enciso (delantero de Libertad), y los mellizos Óscar y Ángel Romero (sin club) fueron los llamados del plano local.

Los guaraníes, octavos en la tabla de posiciones con 12 puntos -a cuatro de la quinta plaza que concede lugar al repechaje-, necesita perentoriamente ganar para recuperar sus esperanzas de clasificación.

El técnico argentino que se estrenará contra Chile dejó trascender algunos mensajes dirigidos a sus jugadores con motivo de los dos partidos que le esperan a la Albirroja.

"Soy tu entrenador. Te cansaré, me enfadaré contigo, gritaré como un loco, te corregiré y te recordaré mil veces las cosas. Seré tu peor pesadilla, pero también te seguiré cuando sea necesario, ¿y sabés por qué? ¡Porque creo en ti!", expresó el orientador en su cuenta de Instagram.

En su presentación como DT, el profesional aclaró que Paraguay debe ganar como sea a Chile en Asunción sin importar el estilo de juego.

"Nunca encontrarás a nadie que se preocupe y a quien le importes más sin ningún interés, solo tu superación, porque tu triunfo será el mío", agregó.

El pasado 29 de octubre, el entrenador ya había llamado a 23 jugadores que militan en el exterior, uno de los cuales quedó descartado por lesión, Richard Sánchez, del América de México.

La lista final de 28 convocados es la siguiente:

Arqueros (3): Antony Silva (Puebla, MEX), Alfredo Aguilar (Olimpia PAR) y Gerardo Ortiz (Once Caldas, COL)

Defensas (9): Gustavo Gómez (Palmeiras, BRA), Junior Alonso (Atlético Mineiro, BRA), Fabián Balbuena (Dinamo Moscú, RUS), Omar Alderete (Valencia, ESP), David Martínez (River Plate, ARG), Juan Escobar (Cruz Azul, MEX), Robert Rojas (River Plate, ARG), Santiago Arzamendia (Cádiz, ESP) y Alberto Espínola (Cerro Porteño PAR).

Mediocampistas (9): Jorge Morel (Lanús, ARG), Andrés Cubas (Nimes, FRA), Richard Sánchez (América, MEX), Mathías Villasanti (Gremio, BRA), Matías Rojas (Racing, ARG), Braian Ojeda (Nottingham Forest, ENG), Celso Ortiz (Monterrey, MEX), Angel Cardozo Lucena (Cerro Porteño PAR) y Oscar Romero (sin club).

Delanteros (8): Braian Samudio (Toluca, MEX), Alejandro Romero (Al-Taawoun FC, Arabia Saudita), Miguel Almirón (Newcastle, ING), Antonio Sanabria (Torino, ITA), Carlos González (Tigres, MEX), Luis Amarilla (Liga de Quito, ECU), Julio Enciso (Libertad PAR) y Angel Romero (sin club).