DeportesT13

¿Qué dice el reglamento? Cinco informes arbitrales apuntan a incorrecta vestimenta de los técnicos

Agencia Uno
Por T13
En lo que va del Campeonato Nacional, tres entrenadores ya han sido advertidos por esta situación, entre ellos el DT de Colo Colo, Gustavo Quinteros.

El Campeonato Nacional 2021 apenas lleva cuatro fechas y hasta ahora cinco informes arbitrales ya han apuntado a la incorrecta vestimenta por parte de los entrenadores.

Se trata del técnico de Everton, Roberto Sensini, el DT de Colo Colo, Gustavo Quinteros, y Jaime García de Ñublense, quien aparece en tres de los cinco informes.

En el caso de Sensini, el árbitro del duelo entre Everton y Antofagasta por la segunda fecha, Cristián Droguett, consignó en su informe que el estratega se presentó en el primer tiempo “con vestuario no establecido en las bases del torneo (Artículo 35°). En el segundo tiempo utiliza vestimenta oficial de su club”.

Algo similar ocurrió con Quinteros en el último partido frente a Everton, donde el juez Juan Lara informó que el DT vistió “pantalón y camisa como lo señalan las bases del torneo, no obstante, viste zapatillas y no zapatos”.

Finalmente, en el caso de García dos informes apuntan a que no se presentó con la vestimenta contemplada en las bases del torneo, en los duelos de Ñublense ante Cobresal y Huachipato. Frente a Melipilla, en tanto, se presentó con una correcta vestimenta, pero “al ser su camisa del mismo color de la indumentaria del club Melipilla la cambió por una polera deportiva distintiva del club”.

¿Qué dice el reglamento?

¿Qué dice el reglamento? Cinco informes arbitrales apuntan a incorrecta vestimenta de los técnicos

El artículo 35° de las Bases del Campeonato Nacional de Primera División, sobre la indumentaria deportiva, establece que todos los miembros del cuerpo técnico deberán vestir el buzo o uniforme oficial del club.

El director técnico podrá vestir zapatos, pantalón largo y camisa, pero no combinar esta tenida con zapatillas, como se consignó al menos en el caso de Gustavo Quinteros.

“Los jugadores que formen parte de la banca de sustitutos y todos los miembros del cuerpo técnico inscritos en la planilla de juego, para sentarse en la banca deberán vestir el buzo o uniforme oficial del Club, los que deberán ser distintos de aquél que utilicen los jugadores titulares en el campo de juego. El Director Técnico podrá utilizar un vestuario diverso, bajo la condición que contemple zapatos, pantalón largo y camisa, teniendo prohibido el uso de peto. El incumplimiento de esta disposición por parte de los jugadores o cuerpo técnico será sancionado con una tarjeta amarilla administrativa para el infractor y por cada reincidencia será suspendido por una fecha”, establece el mencionado artículo.