Política

Segunda vuelta de gobernadores: Quiénes son los candidatos y en qué regiones se vota este domingo

elecciones-2021
Por T13
Este domingo 13 de junio se realizará un balotaje en 13 de las 16 regiones del país. Conoce quiénes aspirarán a este nueve cargo, que asumirá parte de las funciones de los actuales intendentes.

Este domingo 13 de junio los chilenos podrán volver a las urnas. Ese día se realizará la segunda vuelta de la inédita elección de gobernadores regionales.

A diferencia de los actuales intendentes -que son designados por el Presidente de la República- los gobernadores regionales serán electos por votación popular y su cargo se extenderá por 4 años, pudiendo ser reelegido en forma consecutiva solo para el período siguiente. Es decir, máximo de 8 años.

El gobernador presidirá el Consejo Regional y tendrá entre sus tareas la coordinación, supervigilancia o fiscalización de los servicios públicos que dependen o se relacionan con el Gobierno Regional. También podrán asignar recursos de los programas de inversión regional, así como de los programas de inversión sectorial de asignación regional.

¿Dónde habrá segunda vuelta?

En todas las regiones donde ninguno de los candidatos haya obtenido más del 40% de los votos, en los comicios realizados el pasado 15 y 16 de mayo. Esto es en 13 de las 16 regiones del país, entre ellas la Metropolitana, donde Claudio Orrego y Karina Oliva disputarán el balotaje. 

En esta tabla revisa quiénes compiten y cuál fue su votación en la primera vuelta:

Región Candidato  Votos 1° vuelta (%) Candidato  Votos 1° Vuelta (%)
Arica Enrique Lee (Chile Vamos) 31,49% Jorge Díaz ibarra (Unidad Constituyente) 27,44%
Tarapacá José Miguel Carvajal (Frente Amplio) 28,57% Marco Antonio Pérez (Unidad Constituyente) 25,53%
Antofagasta Marco Antonio Díaz (Chile Vamos) 21,54% Ricardo Díaz (Unidad Constituyente) 39,61%
Atacama Carlo Pezo (Unidad Constituyente) 30,20% Miguel Vargas (IND) 23,71%
Coquimbo Marco Antonio Sulantay (Chile Vamos) 26,12% Krist Naranjo (Ecologista) 27,28%
RM Karina Oliva (Frente Amplio) 23,37% Claudio Orrego (Unidad Constituyente) 25,52%
O'Higgins Eduardo Cornejo (Chile Vamos) 22,15% Pablo Silva (Unidad Constituyente) 24,31%
Maule Cristina Bravo (Unidad Constituyente) 28,31% Francisco Pulgar (IND) 23,95%
Ñuble Jezer Sepúlveda (Chile Vamos) 27,08% Óscar Crisóstomo (Unidad Constituyente) 31,24%
Biobío Flor Weisse (Chile Vamos) 19,36% Rodrigo Díaz (IND) 27,51%
La Araucanía Luciano Rivas (Chile Vamos) 19,94% Eugenio Tuma (Unidad Constituyente) 30,30%
Los Ríos María José Gatica (Chile Vamos) 36,88% Luis Cuvertino (Unidad Constituyente) 32,54%
Los Lagos Ricardo Kuschel (Chile Vamos) 25,75% Patricio Vallespín (Unidad Constituyente) 36,45%

En las tres regiones que no habrá segunda vuelta son:

Valparaíso: Rodrigo Mundaca (Frente Amplio) fue electo con 298.398, votos (43,71%)

Aysén: Andrea Macías (Unidad Constituyente) fue electa con 18.283 votos (48,72%)

Magallanes: Jorge Flies (Unidad Constituyente) fue electo con 24.768 votos (42,14%)