Nacional

Admisión 2016: Estos son los estudiantes que consiguieron puntaje nacional en la PSU

Agencia Uno
Dos personas tuvieron todas las respuestas correctas en Lenguaje, es decir, 850 puntos; 40 en Matemática, 13 en Historia y ciencias sociales, y sólo 10 en la prueba de Ciencias. Conoce las regiones y colegios de cada uno.

Sólo 65 de ellos lograron el puntaje máximo, ya sea en Lenguaje, Matemática, Historia o Ciencias. El mejor promedio nacional lo obtuvo Alejandro Phillips Becker, del Colegio Montemar de la región de Valparaíso, quien tuvo un promedio PSU de 834,5.

ESTOS SON LOS PUNTAJES NACIONALES

REGION  PRUEBA PUNTAJE MAXIMO NOMBRE SEXO U.EDUCATIVA
REGION DE LA ARAUCANIA CIENCIAS 850 INOSTROZA VILLALOBOS SEBASTIAN IGNACIO MASCULINO GREEN HOUSE SCHOOL
REGION DE VALPARAISO CIENCIAS 850 AMAR COLLANTES MOISES ABRAHAM MASCULINO INSTITUTO ABDON CIFUENTES
REGION DEL BIOBIO CIENCIAS 850 LIZARRAGUE FRAU JOSEFA CONSTANZA FEMENINO COLEGIO AURORA DE CHILE CHIGUAYANTE
REGION DEL BIOBIO CIENCIAS 850 SOTO GONZALEZ JUAN PABLO MASCULINO COLEGIO SEMINARIO PADRE ALBERTO HURTADO
REGION DEL BIOBIO CIENCIAS 850 CARRILLO HENRÍQUEZ FABIÁN MAURICIO MASCULINO INSTITUTO DE HUMANIDADES ALFREDO SILVA S
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO CIENCIAS 850 ROJAS NAVAS VICENTE ALBERTO MASCULINO COLEGIO ANDREE ENGLISH SCHOOL
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO CIENCIAS 850 REYES SÁNCHEZ ANTONIA PAZ FEMENINO COLEGIO DE LOS SAGRADOS CORAZONES PROVIDENCIA
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO CIENCIAS 850 CORDERO ALVAREZ HECTOR JESUS MASCULINO LICEO REPUBLICA DE SIRIA
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO CIENCIAS 850 TORRES GIGLIO MAGDALENA VIRGINIA FEMENINO COLEGIO PADRE HURTADO Y JUANITA DE LOS ANDES
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO CIENCIAS 850 BURCKHARDT BRAVO VALENTINA PAZ FEMENINO COLEGIO SANTA CRUZ DE CHICUREO
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO CIENCIAS 850 ARAYA ALVARADO JOSE TOMAS EDUARDO MASCULINO COLEGIO CRAIGHOUSE
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO CIENCIAS 850 GATICA VERA IGNACIO RODRIGO MASCULINO INSTITUTO NACIONAL
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO CIENCIAS 850 AGUIRRE MALDINI JUAN PABLO MASCULINO JOSE VICTORINO LASTARRIA
REGION DE VALPARAISO HISTORIA Y CS. SOCIALES 850 VALLE CORREA NICOLAS BENJAMIN MASCULINO COLEGIO DE LOS SAGRADOS CORAZONES, PADRES FRANCESES
REGION DE VALPARAISO HISTORIA Y CS. SOCIALES 850 GARRIDO ROMAN CAMILO MARCELO MASCULINO INSTITUTO RAFAEL ARIZTIA
REGION DEL MAULE HISTORIA Y CS. SOCIALES 850 DÍAZ DÍAZ JOSÉ IGNACIO MASCULINO ESC.AGRIC.PART.SALESIANA DON BOSCO
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO HISTORIA Y CS. SOCIALES 850 ERRAZURIZ LABBE PABLO RAFAEL MASCULINO COLEGIO DEL VERBO DIVINO
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO HISTORIA Y CS. SOCIALES 850 GEISSE SCHULER FRANCISCO JOSE MASCULINO COLEGIO UNIVERSITARIO INGLES
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO HISTORIA Y CS. SOCIALES 850 YARUR MORALES JORGE ANDRES MASCULINO COLEGIO DEL VERBO DIVINO
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO HISTORIA Y CS. SOCIALES 850 HERNANDEZ ESPINOSA JORGE ALEJANDRO MASCULINO LICEO REPUBLICA DE SIRIA
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO HISTORIA Y CS. SOCIALES 850 ESTAY VERGARA SEBASTIAN ANDRES MASCULINO COLEGIO SANTIAGO COLLEGE
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO HISTORIA Y CS. SOCIALES 850 MUÑOZ GUZMAN PAULINA ISABEL FEMENINO COLEGIO CALASANZ
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO HISTORIA Y CS. SOCIALES 850 FICA VILLALOBOS LUCIANO SEBASTIAN MASCULINO COLEGIO RAFAEL SANHUEZA LIZARDI
REGION DE VALPARAISO LENGUAJE Y COMUNICACION 850 PHILLIPS BECKER ALEJANDRO MASCULINO COLEGIO MONTEMAR
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO LENGUAJE Y COMUNICACION 850 NAVARRO CUEVAS GONZALO MAURICIO MASCULINO INSTITUTO NACIONAL
REGION DE LOS LAGOS MATEMATICA 850 DAIE PINILLA VICENTE DANIEL MASCULINO INSTITUTO ALEMAN DE PUERTO MONTT
REGION DE LOS LAGOS MATEMATICA 850 RAMIREZ YUNGE VICTORIA MAGDALENA FEMENINO COLEGIO ALEMAN
REGION DE VALPARAISO MATEMATICA 850 SAONA URMENETA VICENTE JOSE MASCULINO COLEGIO DE LOS SAGRADOS CORAZONES, PADRES FRANCESES
REGION DE VALPARAISO MATEMATICA 850 MONTENEGRO MANSILLA SEBASTIÁN RICARDO MASCULINO INSTITUTO CHACABUCO
REGION DEL BIOBIO MATEMATICA 850 BEZAMA FUENTES IGNACIO ANDRES MASCULINO COLEGIO TERESIANO LOS ANGELES
REGION DEL BIOBIO MATEMATICA 850 BARRIL MERINO GUSTAVO ALEJANDRO MASCULINO SAINT JOHN´S SCHOOL
REGION DEL BIOBIO MATEMATICA 850 MENDIETA BUSTOS DIEGO ALFONSO MASCULINO COLEGIO PINARES
REGION DEL BIOBIO MATEMATICA 850 CARRILLO HENRÍQUEZ FABIÁN MAURICIO MASCULINO INSTITUTO DE HUMANIDADES ALFREDO SILVA S
REGION DEL MAULE MATEMATICA 850 GARRIDO CARRASCO JUAN GUILLERMO MASCULINO COLEGIO SAN ALBERTO HURTADO
REGION DEL MAULE MATEMATICA 850 OSSANDON STANKE JOAQUIN IGNACIO MASCULINO COLEGIO ALBORADA
REGION DEL MAULE MATEMATICA 850 DUARTE DIAZ JUAN CARLOS MASCULINO INSTITUTO SAN MARTIN
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 VALDÉS MELLER NICOLÁS SAMUEL MASCULINO COLEGIO SANTIAGO COLLEGE
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 BRAVO MUÑOZ VICENTE FRANCISCO MASCULINO INSTITUTO NACIONAL
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 RIVERA SANTOS JOSE ANTONIO MASCULINO COLEGIO REDLAND SCHOOL
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 CASTRO SILVA JUAN ANDRES MASCULINO COLEGIO SAINT GASPAR COLLEGE
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 GREZ PARDO BASTIAN ANTONIO MASCULINO INSTITUTO NACIONAL
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 VILA TOLEDO JOAQUIN IGNACIO MASCULINO COLEGIO SAINT GASPAR COLLEGE
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 ROBINO SCHUTZE DIEGO MASCULINO COLEGIO CRAIGHOUSE
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 FERNANDEZ VALDES CAMILA FEMENINO COLEGIO HIGHLANDS
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 CADAGAN GUZMAN MARTIN MASCULINO COLEGIO DEL VERBO DIVINO
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 CAMHI KRAUSZ ARIEL ALEJANDRO MASCULINO INSTITUTO HEBREO DR CHAIM WEIZMANN-ORT
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 RAMIREZ SIERRALTA MARTIN MASCULINO COLEGIO SANTA CRUZ DE CHICUREO
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 DOMB CASTILLO BENJAMIN IGAL MASCULINO COLEGIO WENLOCK SCHOOL
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 LAGOS HURTADO ANDRES EDUARDO MASCULINO COLEGIO CORDILLERA DE LAS CONDES
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 MALUENDA PHILIPPI MARTIN MASCULINO COLEGIO THE MAYFLOWER SCHOOL
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 MADARIAGA ROMÁN JAVIER IVÁN MASCULINO INSTITUTO NACIONAL
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 RUBIO ORELLANA BENJAMIN EDUARDO MASCULINO COLEGIO INSTITUTO ALONSO DE ERCILLA
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 HERNÁNDEZ RAMÍREZ RODRIGO FELIPE MASCULINO COLEGIO DE LOS SAGRADOS CORAZONES ALAMEDA
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 GAJARDO COOPER DANIEL ARTURO MASCULINO COLEGIO POLIVALENTE DOMINGO MATTE MESIAS
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 SEPÚLVEDA HUENCHULEO MIGUEL ANGEL MASCULINO LICEO BICENTENARIO DE TALAGANTE
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 ROSALES MATAMALA SEBASTIAN ALEJANDRO MASCULINO INSTITUTO NACIONAL
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 ZURITA SOLER PABLO MASCULINO COLEGIO REDLAND SCHOOL
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 CHÁVEZ RABY CRISTÓBAL IGNACIO MASCULINO COLEGIO KIMEN MONTESSORI
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 SOTOMAYOR BARROS JOAQUÍN ALONSO MASCULINO COLEGIO CAMPANARIO
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 REYES BASTIDAS JAVIER EDUARDO MASCULINO COLEGIO ALTAMIRA
REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO MATEMATICA 850 VILCHES REYES NICOLAS IGNACIO MASCULINO COLEGIO SAN IGNACIO

ETIQUETAS DE ESTA NOTA