Panamericanos 2023

Sigue EN VIVO los Juegos Panamericanos 2023 por T13

Agencia UNO - Sigue EN VIVO los Juegos Panamericanos 2023 por T13
T13
La participación de los deportistas chilenos y las mejores competencias todo el día por las señales de T13 y T13 En Vivo.

Más de 550 atletas chilenos son parte de la delegación que está compitiendo en los Juegos Panamericanos Santiago 2023, que puedes seguir en todas las señales de Canal 13, T13 y T13 En Vivo.

El Team Chile ya cuenta con 46 medallas, colocándose en el séptimo puesto de la tabla general. Entre el total se destacan las ocho de oro, 20 de plata y 18 de bronce. 

SIGUE EN VIVO LOS PANAMERICANOS 2023 POR T13

Durante la jornada de jueves, el deporte nacional vibró con el récord nacional y medalla de plata de los relevos 4x100 femenino, con la presencia de Anaís Hernández, Martina Weil, Isidora Jiménez y María Ignacia Montt.

Sigue EN VIVO los Juegos Panamericanos 2023 por T13
Sigue EN VIVO los Juegos Panamericanos 2023 por T13

También estará presente Joaquín Niemann y "Mito" Pereira en el golf. 

Programación de viernes 3 en los Panamericanos

VIERNES 03 DE NOVIEMBRE
HORA DISCIPLINA COMPETENCIA
08:00 Bowling J. Borgeaud y P. Bórquez / Clasificatoria Masculina Ind.
08:33 Golf Joaquín Niemann / Ronda 2
08:44 Golf Michelle Melandri / Ronda 2
09:06 Golf Guillermo Pereira / Ronda 2
09:10 Canotaje Ysumy Orellana / K1 500 Femenino - Final
09:20 Canotaje C. Valdés y M. Godoy / K2 500 Masculino - Final
09:30 Polo Acuático Chile vs. Cuba / Femenino - Def. 5 al 8° lugar
09:50 Golf Carolina Alcaíno / Ronda 2
09:55 Canotaje María José Mailliard / C1 200 Femenino-  Final
10:00 Karate Isidora Gallo / Kata Individual – Round Robin
10:00 Squash Chile vs. Barbados / Equipo Femenino - Cuartos de Final
10:00 Tenis de Mesa  Chile vs. Colombia / Equipo Femenino - Grupo C
10:10 Canotaje Equipo Femenino / K4 500 - Final
10:24 Tiro con Arco Alejandro Martin vs. EE.UU. / A.Compuesto - Cuartos de Final 
10:30 Vóleibol Chile vs. R. Dominicana / Masculino - Def. 5 al 8° lugar
10:34 Lucha Javiera Roco vs. Cuba / 62 Kilos Libre - Cuartos de Final
10:51 Lucha Eduardo Bernal vs. Barbados / 60 Kilos Lucha GR - Cuartos de Final
11:00 Karate Simón Luengo / Kata Individual – Round Robin
11:00 Ecuestre J. Matte, A. Covarrubias y S. Parot JR. / Final Individual - Salto
11:00 Pelota Vasca Renato Bolelli vs. Cuba / Pelota Goma 
11:00 Esgrima Chile vs. Argentina /Equipo Florete Masculino
11:15 Rugby 7 Chile vs. Canadá / Femenino  – Grupo B
11:26 Lucha Cristóbal Torres vs. Cuba / 77 Kilos Lucha GR - Cuartos de Final
11:40 Lucha Antonia Valdés vs. Panamá / 53 Kilos - Cuartos de Final
11:50 Gimnasia Javiera Rubilar / Balón - Final
12:00 Pelota Vasca Rosario Valderrama  vs. Cuba / Pelota Goma
12:00 Esgrima Chile vs EE.UU. / Equipo Sable Femenino
12:10 Tiro con Arco Ricardo Soto vs. EE.UU. / A. Recurvo - Cuartos de Final 
12:15 Squash Chile vs. Colombia / Equipo Masculino - Cuartos de Final
12:30 Tenis de Mesa Chile vs. Perú / Equipo Masculino - Grupo D
12:55 Rugby 7 Chile vs. Uruguay / Masculino – Grupo A
13:00 Básquetbol Chile vs. R. Dominicana / Masculino - Def. 5° lugar
13:00 Vela M. Seguel y C. Seguel / Snipe Mixto
13:00 Vela F. Robles, P. Herman y C. Malsch / Lightning Mixto
14:00 Bowling M. Caro y V. Valdebenito / Clasificatoria Femenina Ind.
14:00 Natación Art. Equipo / Rutina Acrobática
14:00 Karate Javiera González / +68 Kilos Femenino
14:40 Karate Enrique Villalón / -60 Kilos Masculino
14:40 Tiro con Arco Chile vs. Equipo Atletas Indep. / Equipo Mixto Recurvo - Cuartos de Final
14:55 Tiro con Arco Chile vs. EE.UU. / Equipo Mixto Compuesto - Cuartos de Final
16:15 Rugby 7 Chile vs. Brasil / Femenino  – Grupo B
16:30 Polo Acuático Chile vs. P. Rico / Masculino - Def. 5 al 8° lugar
17:00 Pelota Vasca J. García y J. González vs. Argentina / Frontenis Masc.
17:00 Pelota Vasca E. Romero y J. Stabon vs. Argentina / Trinquete Masc.
17:20 Atletismo Berdine Castillo / 800 Metros - Semifinales
17:24 Breaking B-Girl “Menta” vs. Brasil 1 - Fase de grupos
17:27 Atletismo Matías Püschel / L. de la Bala - Final
17:31 Atletismo Pedro Álamos / Salto Alto - Final
17:32 Breaking B-Girl “Vale Chica” vs. México - Fase de grupos
17:55 Rugby 7 Chile vs. Argentina / Masculino – Grupo A
17:56 Breaking B-Girl “Menta” vs. Brasil 2 - Fase de grupos
18:00 Gimnasia R. Conjunto / 5 Aros - Final
18:00 Patinaje Art. Mailén Flores / Programa Corto 
18:00 Pelota Vasca N. Bozzo y M. Muñoz vs. Perú / Frontenis Fem.
18:04 Breaking B-Girl “Vale Chica” vs. Ecuador - Fase de grupos
18:10 Atletismo Carlos Díaz / 10.000 Metros - Final
18:24 Breaking B-Girl “Menta” vs. EE.UU. - Fase de grupos
18:32 Breaking B-Girl “Vale Chica” vs. Colombia - Fase de grupos
19:10 Atletismo María Paz Ríos / L. de la Jabalina - Final
19:14 Breaking B-Boy “Matita” vs. Puerto Rico - Fase de grupos
19:15 Patinaje Art. Agustín Véjar / Programa Corto
19:29 Atletismo Luis Reyes / Salto Triple - Final
19:35 Rugby 7 Chile vs. México / Femenino  – Grupo B
19:38 Breaking B-Boy “Daf” vs. Colombia  - Fase de grupos
19:42 Breaking  B-Boy “Matita” vs. Canadá - Fase de grupos
19:45 Hockey C. Chile vs. Argentina / Final - Masculina
19:53 Atletismo Rafael Muñoz / 800 Metros - Semifinal
20:00 Balonmano Chile vs. Argentina / Semifinal - Masculina
20:00 Fútbol Chile vs. México / Final - Femenina
20:00 Pelota Vasca M. Bastarrica y E. Domínguez vs. Argentina / Trinquete Fem.
20:10 Atletismo Josefa Quezada / 1.500 Metros - Final
20:10 Breaking B-Boy “Daf” vs.  Brasil - Fase de grupos
20:18 Breaking B-Boy “Matita” vs. Canadá - Fase de grupos
20:38 Breaking B-Boy “Daf” vs. Venezuela - Fase de grupos
21:15 Rugby 7 Chile vs. Jamaica / Masculino – Grupo A