Política

¿Dónde voto? Revisa tu local de votación para las elecciones primarias del 29 de noviembre

Agencia Uno
Por T13
Con las primarias se busca definir a los candidatos que competirán a la elección de gobernadores regionales y alcaldes, comicios que se realizarán en abril de 2021.

Este domingo 29 de noviembre se realizan las Elecciones Primarias 2020 en donde los chilenos podrán elegir a los candidatos a gobernadores regionales y alcaldes que competirán en los comicios del 11 de abril del próximo año

Los militantes de algún partido político solo podrán sufragar en las elecciones de los pactos cuya colectividad formen parte. Por ejemplo, un militante de Revolución Democrática no podrá recibir la papeleta de la primaria de Chile Vamos.

Caso aparte son los independientes, quienes podrán votar si así lo desean. Sin embargo, en caso de que en una región exista más de un pacto que realice primarias, deberán escoger en cuál elección participar (por ejemplo, si en la de alcaldes de Chile Vamos o del Frente Amplio, podrás sufragar en una de estas pero no en ambas).

¿Cómo conocer mi local de votación?

Como se trata de una elección más acotada que el Plebiscito pasado, el Servicio Electoral (Servel) fusionó algunos locales y mesas de votación. Para revisar los locales de votación se debe ingresar a la web del Servel, haciendo CLICK AQUÍ. 

Una vez allí se debe ingresar el RUT sin puntos y con guión.

Revisa a continuación la lista de comunas con primarias

Iquique

Chile Vamos

  • Natan Olivos (Evópoli)
  • Juan Bautista Lima (UDI)
  • Daniela Solari (IND)

Antofagasta

Chile Vamos

  • Luis Aguilera (RN)
  • Juan Pablo Montenegro (Evópoli)
  • Roberto Carlos Soto (UDI)

Copiapó

Chile Vamos

  • Johanna Fernández (Evópoli)
  • Luis Núñez (IND)
  • Manuel Corrales (IND)
  • Maximiliano Barrionuevo 

Vallenar

Chile Vamos

  • Raúl Ardiles (RN)
  • Pedro Pablo Ogalde (IND)

Coquimbo

Chile Vamos

  • Pedro Antonio Castillo (UDI)
  • Guido Hernández (RN)

Concón

  • Gabriela Orfali (RN)
  • Bernardo Guerra (UDI)
  • Tarek Giacaman (Evópoli)
  • Jorge Antonio Valdovinos (IND)

Panquehue

  • Margarita Velez (UDI)
  • Vanessa Ossandón (IND)

Putaendo

Frente Amplio

  • Verónica Barrera (Convergencia Social)
  • Manuel Pino de la Fuente (IND)

Quilpué

Frente Amplio

  • Valeria Melipillán (Convergencia Social)
  • Fidel Cueto Rosales

Santo Domingo

Chile Vamos

  • Valentina Peña (Evópoli)
  • Dino Paolo Lotto (RN)
  • Antonio Parra (IND)

Valparaíso

Chile Vamos

  • Carlos Bannen
  • Leonardo Contreras
  • María de los Ángeles De la Paz

Villa Alemana

Frente Amplio

  • Masud Yunes (RD)
  • Cristián Luna (IND)

Viña del Mar

Frente Amplio

  • Macarena Ripamonti (RD)
  • Nicolás Guzmán (Partido Liberal)
  • Alejandro Aguilera (Convergencia Social)

Cerrillos

Chile Vamos

  • Guillermo Reeves (RN)
  • Alejandro Almendares (IND)

La Cisterna

Chile Vamos

  • Patricia Acevedo (UDI)
  • Jorge Pomar (Evópoli)
  • Bernardo Suárez (RN)

Lo Barnechea

Chile Vamos

  • Cristóbal Lira (UDI)
  • Consuelo Alvial (RN)

Maipú

Frente Amplio

  • Tomás Vodanovic (RD)
  • María Teresa Álvarez (IND)

Ecologistas e independientes

  • Viviana Delgado
  • Norma Aracely Ibáñez

Quinta Normal

Frente Amplio

  • Juan Pablo Sanhueza (Comunes)
  • Gonzalo Soto Catalán (Partido Liberal)

Chile Vamos

  • Felipe Mora (UDI)
  • Natalia Silva Herrera (Evópoli)

San Miguel

Frente Amplio

  • Andrés Diban (RD)
  • Erika Martínez (IND)

Vitacura

Chile Vamos

  • Camila Merino (Evópoli)
  • Pablo Zalaquett (UDI)
  • Maximiliano del Real (RN)

 Til Til

Frente Amplio

  • Luis Valenzuela (RD)
  • Héctor Ahumada (IND)

Chile Vamos

  • Berta Bugueño (PRI)
  • Miguel Duaso (Evópoli)
  • Rafael Manríquez (RN)
  • Eva Vargas (IND)

Paine

Chile Vamos

  • Barbara Kast (Evópoli)
  • Rodrigo Contreras (UDI)
  • Paulina Nin de Cardona (IND)

Coltauco

Chile Vamos

  • Marcial Abarca (UDI)
  • Félix Sánchez (RN)

Machalí

  • Macarena del Pilar Matas (RN)
  • Héctor Labbé (UDI)

Navidad

Chile Vamos

  • Nibaldo Maturana (Evópoli)
  • Gonzalo Ortega (UDI)

Requínoa

Chile Vamos

  • María Victoria Cavieres (UDI)
  • María Eliana Berríos (RN)

Curicó

Chile Vamos

  • Macarena Pons (IND)
  • Isabel Margarita Garcés (IND)

San Javier

Chile Vamos

  • Yolanda López Balduzzi (RN)
  • Williams Valenzuela (Evópoli)
  • Cristóbal Cancino (UDI)

Chillán Viejo

Chile Vamos

  • Luis Parejas (UDI)
  • Cecilia Ortiz Vera (IND)
  • Rodrigo Arzola (IND)

Chiguayante

Ecologista Verde

  • Ximena Larenas
  • Mayerlin Suárez

San Pedro de la Paz

Chile Vamos

  • Juan Pablo Spoerer (Evópoli)
  • Mario Delannays Avalos (UDI)
  • Fernando Vásquez (PRI)
  • Isaac Ben-Hur Quevedo (RN)
  • Rubén Martínez Stenger (RN)

Lonquimay

Chile Vamos

  • José Barría (IND)
  • Juan Gastón Fuentes (IND)

Padre Las Casas

Chile Vamos

  • Marcela Esparza (Evópoli)
  • Raúl Henríquez (RN)
  • Evelyn Mora (IND)

Temuco

Chile Vamos

  • Claudina Uribe (Evópoli)
  •  Solange Carmine Rojas (IND)
  • Daniel Schmidt Mc Lachlan (IND)
  • Iván Cerda Zúñiga (IND)

Ecologistas e Independientes

  • Jessica Méndez
  • Viviana Díaz Carvallo

Corral

Chile Vamos

  • Rubén Pérez (UDI)
  • Jesica Barrientos (Evópoli)

Coyhaique

Chile Vamos

  • Ana María Mora (RN)
  • Verónica Figueroa (Evópoli)
  • Eugenio Canales (IND)