Tendencias

Congreso Futuro 2023: Revisa los expositores y programación día por día

Archivo - Agencia Uno
Por T13
El evento se desarrollará desde el 16 al 21 de enero de 2023. Revisa el detalle de los horarios y expositores por cada jornada.

A partir del próximo 15 de enero, se llevará a cabo en el Teatro Oriente de Providencia, una nueva edición del Congreso Futurola plataforma de intercambio de ideas y pensamiento más importante de Latinoamérica.

Se trata de un evento gratuito y coorganizado por la Fundación Encuentros del Futuro y la Comisión Desafíos del Futuro del Senado de Chile, el cual, se desarrollará hasta el 21 de enero de 2023.

[VIDEO] Presentan nueva versión de Congreso Futuro: Se realizará desde el 16 al 21 de enero T13
Lee También >

[VIDEO] Presentan nueva versión de Congreso Futuro: Se realizará desde el 16 al 21 de enero

Además, será transmitido por streaming a través del sitio web del evento www.congresofuturo.cl y sus redes sociales.

La temática que se tomará el evento, será el metaverso, sus diferentes aspectos y capacidades.

Es por ello que diversos expertos y expertas pondrán a disposición lo mejor de su conocimiento en diversas charlas.

Cada jornada del Congreso Futuro tendrá una pregunta como temática, por ejemplo, "¿Qué nos inspira?" o "¿En qué estamos?" y estará dividida en diversos bloques, como "El futuro de la verdad" o "Reconocernos en el algoritmo".

A continuación puedes revisar la programación completa del Congreso Futuro 2023:

LUNES 16 DE ENERO: ¿QUÉ NOS INSPIRA?

Bloque 1: "El futuro de la verdad"

10:00 - 11:00

  • Werner Herzog
Bloque 2: "Reconocernos en el algoritmo"

11:10 - 12:30

  • Rita Singh
  • Ye Tao
  • Osh Agabi
Bloque 3: "Innovación de escala mundial"

12:40 - 13:25

  • Nadac Reales
  • César Sáez
Bloque 4: "Universo de posibilidades"

15:00 - 17:00

  • Eduardo Bendek
  • John Mather
  • Nancy Levenson
  • Rebecca Bernstein
  • Adriana Blachowicz
  • JJ Hastings
  • Miguel Alcubierre
  • Julie Klinger
Bloque 5: "Humanismo metaversiano"

17:00 - 18:15

  • Ekaterina Kostioukhina
  • Corneliu Bjola
  • José María Lassalle
  • Israel Reyes

MARTES 17: ¿EN QUÉ ESTAMOS?

Bloque 6: "Regulaciones cerebrales"

10:00 - 12:00

  • Rafael Yuste
  • Kristin Lauter
  • Jared Genser
  •  Karl Friston
  • Nora Volkow
  • Stanislas Dehaene
Bloque 7: "Tecno-antropología en movimiento"

12:10 - 13:30

  • Antonio Casilli
  • Yuk Hui
  • Eva Illouz
Bloque 8: "Reinvención constante del trabajo"

15:00 - 16:20

  • Pablo Egaña
  • Carl Benedikt Frey
  • Jeanne LaFortune
  • Christoper Neilson
  • Arturo Arriagada
  • Mark Graham
Bloque 9: "Dicotomías de un mundo quebrado"

17:00 - 18:15

  • Josefa Aguirre
  • Jorge Olcina
  • María Cristina Cravino
  • Lisa Gibbs
  • Christina Bu
  • Francia Navarrete
  • Edwin Eichler
  • Lina Zeldovich

MIÉRCOLES 18: ¿DE DÓNDE VENIMOS?

Bloque 10: "Interconexiones de la vida"

10:00 - 11:40

  • Jane Goodall
  • María Martinón-Torres
  • Irene del Real
  • Stefano Mancuso
Bloque 11: "Secuenciación de la salud"

11:50 - 13:45

  • Ana Pérez Cobas
  • Eric Bapteste
  • Pillar Carvallo
  • Víctor Montori
  • Maroun Khoury
Bloque 12: "Porvenir turquesa"

15:00 - 17:00

  • Sylvia Earle
  • Max Bello
  • Osvaldo Ulloa
  • William Cheung
  • Yngve Torgersen
  • José Miguel Aguilera
Bloque 13: "La Crisis de Gaia"

17:10 - 18:15

  • Tim Lenton
  • Jennifer Gabrys
  • Raúl Cordero
  • Catriona McKinnon

JUEVES 19: ¿QUÉ QUEREMOS?

Bloque 14: "Revitalizar, remediar, recuperar"

10:00 - 11:20

  • Cristóbal Girardi
  • Rattan Lal
  • Michael Seeger
  • Regan Bailey
  • Edmundo Acevedo
Bloque 15: "Frenar la pérdida"

11:30 - 12:55

  • Laurent Antoni
  • Ana Lía Rojas
  • Wu Changhua
  • Sir Partha Dasgupta
Bloque 16: "Arquitectura de la convivencia"

13:05 - 13:55

  • Katrina Johnston-Zimmerman
  • Marina Otero
Bloque 17: "Emociones compartidas":

15:00 - 17:10

  • Andrea Vera Gajardo
  • Flavia Costa
  • Abby Stein
  • Felipe Lecalennier
  • Nazareth Castellanos
Bloque 18: "Conectar con la caja negra"

17:20 - 18:25

  • Raphaël Millière
  • Christina Colclough
  • Tania Bedrax-Weiss

VIERNES 20: ¿CÓMO LO HACEMOS?

Bloque 19: "La potencia de las habilidades"

10:00 - 11:55

  • Geráld Bronner
  • Lera Boroditsky
  • Francisco Martorell Campos
  • Anna Forés
  • Bianca Vienni
  • Santiago Rincón-Gallardo
Bloque 20: "La necesidad de conservar todo"

12:05 - 13:10

  • Bruno David
  • Yves Le Conte
  • Judith Pardo
  • Aaron Pomerantz 
Bloque 21: "Cuestionar los fundamentos"

15:00 - 15:30

  • Noam Chomsky
Bloque  22: "Desatar los límites"

15:40 - 16:30

  • Liang Zheng
  • Divya Chander
  • Catherine Malabou
Bloque 23: "Vínculos a largo plazo"

16:40 - 17:10

  • Jodi Halpern