Tendencias

Game of Thrones se corona como la mejor serie dramática en los Emmys 2019: Conoce a los ganadores

AFP
Por T13
La producción de HBO se cerró su participación en una premiación alzando la principal categoría en la que estaba nominada.

Este domingo, se realizaron en Los Ángeles, la 71° versión de los premios Emmy, entregado por la Academia de Artes y Televisión.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

? Ya finalizaron los #Emmys2019 y estos fueron los grandes ganadores ¿Quiénes eran tus favoritos? #GoT #Fleabag #Bandersnatch #Emmys

A post shared by T13 (@teletrece) on

Entre lo más destacado del evento, estuvieron las 32 nominaciones a "Game of Thrones", en las que figuran las nominaciones en las categorías de Mejor drama, Mejor actor y actriz protagonista de drama, mejor dirección, entre otros.

Por otro lado, se evidenció la "guerra" por el contenido por streaming, en donde HBO y Netflix son los estudios que predominan con las nominaciones a los galardones, con producciones como, "Chernobyl" (HBO), "When They See Us" (Netflix) y "Black Mirror Bandersnatch (Netflix)".

Revisa la cobertura completa de los Emmys en T13.cl pulsando aquí.

Conoce la lista completa de nominaciones a continuación (En negrita y cursiva están los ganadores):

Premiación en desarrollo, actualiza el contenido de esta noticia pulsando aquí.

Drama
Mejor drama
Better Call Saul (AMC)
Bodyguard (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
Killing Eve (BBC America)
Ozark (Netflix)
Pose (FX)
Succession (HBO)
This is Us (NBC)
 
Mejor actor protagonista de drama
Jason Bateman (Ozark)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Sterling K. Brown (This is Us)
Kit Harington (Game of Thrones)
Billy Porter (Pose)
Milo Ventimiglia (This is Us)
 
Mejor actriz protagonista de drama
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Jodie Comer (Killing Eve)
Viola Davis (Cómo defender a un asesino)
Laura Linney (Ozark)
Mandy Moore (This is Us)
Sandra Oh (Killing Eve)
Robin Wright (House of Cards)
 
Mejor actor de reparto de drama
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Alfie Allen (Game of Thrones)
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Michael Kelly (House of Cards)
Chris Sullivan (This is Us)
 
Mejor actriz de reparto de drama
Gwendoline Christie (Game of Thrones)
Lena Headey (Game of Thrones)
Sophie Turner (Game of Thrones)
Maisie Williams (Game of Thrones)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Julia Garner (Ozark)
 
Mejor dirección de drama
David Benioff y D.B.Weiss por The Iron Throne (Game of Thrones)
David Nutter por The Last of The Starks (Game of Thrones)
Miguel Sapochnik por The Long Night (Game of Thrones)
Daina Reid por Holly (El cuento de la criada)
Lisa Brühlmann por Desperate Times (Killing Eve)
Jason Bateman por Reparations (Ozark)
Adam McKay por Celebration (Succession)
 
Mejor guión de drama
Peter Gould y Thomas Schnauz por Winner (Better Call Saul)
Jed Mercurio por Episode 1 (Bodyguard)
David Benioff y D.B.Weiss por The Iron Throne (Game of Thrones)
Bruce Miller y Kira Snyder por Holly (El cuento de la criada)
Emerald Fennell por Nice and Neat (Killing Eve)
Jesse Armstrong por Nobody is Ever Missing (Succession)
Comedia
Mejor comedia
Barry (HBO)
Fleabag (Amazon Prime Video)
The Good Place (NBC)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
Muñeca Rusa (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop TV)
Veep (HBO)
 
Mejor actor protagonista de comedia
Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (El Método Kominsky)
Bill Hader (Barry)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
 
Mejor actriz protagonista de comedia
Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Julia Louis-Dreyfuss (Veep)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Natasha Lyonne (Muñeca rusa)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
 
Mejor actor de reparto de comedia
Anthony Carrigan (Barry)
Stephen Root (Barry)
Henry Winkler (Barry)
Alan Arkin (El Método Kominsky)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tony Hale (Veep)
 
Mejor actriz de reparto de comedia
Sarah Goldberg (Barry)
Sian Clifford (Fleabag)
Olivia Colman (Fleabag)
Betty Gilpin (GLOW)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Anna Chlumsky (Veep)
 
Mejor dirección de comedia
Alec Berg por The Audition (Barry)
Bill Hader por ronny/lily (Barry)
Mark Cendrowski por The Stockholm Syndrome (The Big Bang Theory)
Harry Bradbeer por Episode 1 (Fleabag)
Amy Sherman-Palladino por All Alone (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Palladino por We’re Going to The Catskills (The Marvelous Mrs. Maisel)
 
Mejor guión de comedia
Alec Berg y Bill Hader por ronny/lily (Barry)
Phoebe Waller-Bridge por Episode 1 (Fleabag)
Josh Siegal y Dylan Morgan por Janet(s) (The Good Place)
Maya Erskine y Anna Kondle por Anna Ishii-Peters (PEN15)
Lesly Headland, Natasha Lyonne y Amy Poehler por Nothing in This World is Easy (Muñeca rusa)
Allison Silverman por A Warm Body (Muñeca rusa)
David Mandel por Veep (Veep)
 

Miniserie o película para TV

Mejor miniserie
Chernobyl (HBO)
Fuga en Dannemora (Showtime)
Fosse/Verdon (FX)
Heridas abiertas (HBO)
Así nos ven (Netflix)
 
Mejor película para TV
Black Mirror: Bandersnatch (Netflix)
Brexit (HBO)
Deadwood (HBO)
King Lear (Prime Video)
My Dinner With Herve (HBO)
 
Mejor actor protagonista de miniserie o película para TV
Mahershala Ali (True Detective)
Benicio del Toro (Fuga en Dannemora)
Hugh Grant (A Very English Scandal)
Jared Harris (Chernobyl)
Jharrel Jerome (Así nos ven)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)
 
Mejor actriz protagonista de miniserie o película para TV
Amy Adams (Heridas abiertas)
Patricia Arquette (Fuga en Dannemora)
Aunjanue Ellis (Así nos ven)
Joey King (The Act)
Niecy Nash (Así nos ven)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)
 
Mejor actor de reparto de miniserie o película para TV
Stellan Skarsgård (Chernobyl)
Paul Dano (Fuga en Dannemora)
Ben Whishaw (A Very English Scandal)
Asante Blackk (Así nos ven)
John Leguizamo (Así nos ven)
Michael K. Williams (Así nos ven)
 
Mejor actriz de reparto de miniserie o película para TV
Patricia Arquette (The Act)
Emily Watson (Chernobyl)
Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
Patricia Clarkson (Heridas abiertas)
Marsha Stephanie Blake (Así nos ven)
Vera Farmiga (Así nos ven)
 
Mejor dirección de miniserie o película para TV
Johan Renck (Chernobyl)
Ben Stiller (Fuga en Dannemora)
Jessica Yu (Fosse/Verdon)
Stephen Frears (A Very English Scandal)
Ava DuVernay (Así nos ven)
 
Mejor guión de miniserie o película para TV
Craig Mazin (Chernobyl)
Brett Johnson y Michael Tolkin por Episode 7 (Escape en Dannemora)
Steven Levenson y Joel Fields por Providence (Fosse/Verdon)
Russell T. Davies (A Very English Scandal)
Ava Duvernay y Michael Starrbury por Part Four (Así nos ven)
 
Otras categorías
 
Mejor programa de competición
The Amazing Race (CBS)
American Ninja Warrior (NBC)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
Nailed it (Netflix)
The Voice (NBC)
Top Chef (Bravo)
 
Mejor Late Night
The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
 
Mejor programa de variedades
At Home with Amy Sedaris (truTV)
Documentary Now! (IFC)
Drunk History (Comedy Central)
I Love You, America (Hulu)
Saturday Night Live (NBC)
Who is America? (Showtime)
 
Mejor dirección en serie de variedades
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Saturday Night Live
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • Who Is America?

Mejor programa de variedades con entrevistas:

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Late Show With James Corden
  • The Late Show With Stephen Colbert

Revisa la cobertura completa de los Emmys en T13.cl pulsando aquí.