Espectáculos

Globos de Oro 2020: Revisa el listado completo con los nominados

Globos de Oro 2020: Revisa el listado completo con los nominados
T13
La edición de este año destaca por la fuerte presencia de Netflix como productora en las nominaciones, con cintas como "El Irlandés" e "Historia de un Matrimonio".

Este domingo, se realiza en el hotel Beverly Hilton, en Los Ángeles, California, la edición 2020 de los Globos de Oro, galardón que premia a los mejores actores, directores y realizaciones del mundo del cine y la televisión.

Lee también: Globos de Oro 2020: Horario, nominados y dónde ver la ceremonia de premios

La edición de este año destaca por la fuerte presencia de Netflix como productora en las nominaciones, con producciones como "El Irlandés" e "Historia de un Matrimonio".

También está la nominación de "Joker" a mejor película dramática, cinta protagonizada por Joaquin Phoenix que provocó gran revuelo y éxito en las taquillas del mundo.

Son 25 categorías que premian las mejores películas, actuaciones, directores, entre otros y en T13.cl te mostramos quiénes son los nominados en cada una de las categorías.

Mejor película dramática

The Two Popes (Los Dos Papas)

1917

The Irishman (El Irlandés)

Joker (Guasón)

Marriage Story (Historia de un Matrimonio)

Mejor musical o comedia

Dolemite Is My Name (Dolemite es mi nombre)

Jojo Rabbit

Knives Out (Cuchillos Fuera)

Once Upon a Time... in Hollywood (Érase una vez en Hollywood)

Rocketman

Mejor actriz en película dramática

Cynthia Erivo (Harriet)

Scarlett Johansson (Marriage Story)

Soairse Ronan (Little Women)

Charlize Theron (Bombshell)

Renne Zellweger (Judy) 

Mejor actor en película dramática

Joaquin Phoenix (Joker)

Jonathan Pryce (The Two Popes)

Christian Bale (Ford v Ferrari)

Antonio Banderas (Pain and Glory)

Adam Driver (Marriage Story)

Mejor actriz en película musical o comedia

Ana de Armas (Knives Out)

Awkwafina (The Farewell)

Cate Blanchett (Where'd Yo Go, Bernadette)

Beanie Feldstein (Booksmart)

Emma Thompson (Late Nighht)

Mejor actor en película musical o comedia

Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)

Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time... in Hollywood)

Taaron Egerton (Rocketman)

Eddie Murphy (Dolemite Is My Name)

Daniel Craig (Knives Out)

Mejor actriz de reparto

Kathy Bates (Richard Jewell)

Annette Bening (The Report)

Laura Dern (Marriage Story)

Jennifer Lopez (Hustlers)

Margot Robbie (Bombshell)

Mejor actor de reparto

Anthony Hopkins (The Two Popes)

Al Pacino (The Irishman)

Joe Pesci (The Irishman)

Brad Pitt (Once Upon a Time... in Hollywood)

Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)

Mejor director

Martin Scorsese (The Irishman)

Quentin Tarantino (Once Upon a Time... in Hollywood)

Bong Joon Ho (Parasite)

Sam Mendes (1917)

Todd Phillips (Joker)

Mejor guión

Noah Baumbach (Marriage Story)

Bong Joo Ho, Han Jin Won (Parasite)

Anthony McCarten (The Two Popes)

Quentin Tarantino (Once Upon a Time... in Hollywood)

Steven Zaillian (The Irishman)

Mejor película animada

Toy Story 4

Frozen II

How to Train Your Dragon: The Hidden World

The Lion King

Missing Link

Mejor película de lengua extranjera

The Farewell (EE.UU., Lulu Wang)

Les Miserábles (Francia, Ladj Ly)

Pain and Glory (España, Pedro Almodóvar)

Parasite (Corea del Sur, Bong Joon Ho)

Potrait of a Lady and Fire (Francia, Céline Sciamma)

Mejor banda sonora

Alexandre Desplat (Little Women)

Hildur Guðnadóttir (Joker)

Randy Newmann (Marriage Story)

Thomas Newmann (1917)

Daniel Pemberton (Motherless Brooklyn)

Mejor canción original

I'm Gonna Love Me Again - Elton John, Bernie Taupin (Rocketman)

Into the Unknown - Kristen Anderson Lopez, Robert Lopez (Frozen II)

Spirit - Timothy McKenzie, Ilya Salmanzadeh, Beyoncé (The Lion King)

Stand Up - Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo (Harriet)

Beautiful Ghosts - Andre Lloyd Webber, Taylor Swift (Cats)

Mejor serie dramática de TV

Big Little Lies

The Crown

Killing Eve

The Morning Show

Succession

Mejor serie musical o comedia de TV

Fleabag

The Kominsky Method

The Marvelous Mrs. Masiel

The Politician

Barry

Mejor serie limitada de televisión o película hecha para TV

Catch-22

Chernobyl

Fosse/Verdon

The Loudest Voice

Unbelievable

Mejor performance de actriz en serie limitada o película para TV

Joey King (The Act)

Helen Mirren (Chaterine the Great)

Merrit Wever (Unbelievable)

Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Kaitlyn Dever (Unbelievable)

Mejor performance de actor en serie limitada o película para TV

Christopher Abbott (Catch-22)

Sacha Baron Cohen (The Spy)

Russell Crowe (The Loudest Voice)

Jarde Harris (Chernobyl)

Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Mejor actriz en serie dramática para TV

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Nicole Kidman (Big Little Lies)

Reese Witherspoon (The Morning Show)

Mejor actor en serie dramática para TV

Brian Cox (Succession)

Kit Harington (Game of Thrones)

Rami Malek (Mr. Robot)

Tobias Menzies (The Crown)

Billy Porter (Pose)

Mejor actriz en serie musical o comedia para TV

Christina Applegate (Dead to Me)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Masiel)

Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)

Natasha Lyonne (Russian Doll)

Phoebe Waller- Bridge (Fleabag)

Mejor actor en serie musical o comedia para TV

Bill Hader (Barry)

Ben Platt (The Politician)

Paul Rudd (Living with Yourself)

Ramy Youssef (Ramy)

Michael Douglas (The Kominsky Method)

Mejor actriz de reparto en serie limitada o película para TV

Patricia Arquette (The Act)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Toni Collette (Unbeliavable)

Meryl Streep (Big Little Lies)

Emily Watson (Chernobyl)

Mejor actor de reparto en serie limitada o película para TV

Andrew Scott (Fleabag)

Stellan Skarsgard (Chernobyl)

Henry Winkler (Barry)

Alan Arkin (The Kominsky Method)

Kieran Culkin (Sucession)