Tendencias

Los Emmy 2020 después de "Game of Thrones": Revisa la lista completa de nominados

HBO
Por T13
La ceremonia está programada para el 20 de septiembre pero todavía se desconoce cómo se llevará a cabo por la pandemia del coronavirus.

La Academia de la Televisión de Estados Unidos anunció la mañana de este martes desde Los Ángeles sus candidatos para la 72° edición de los Emmy, cuya gala de está programada para el 20 de septiembre en un formato que aún no está definido debido a la pandemia por el coronavirus.

El anuncio de los nominados fue hecho por la comediante Leslie Jones de “Saturday Night Live” junto a Laverne Cox, Josh Gad y Tatiana Maslany.

Si bien no se sabe que serie ocupará el lugar que dejó "Game of Thrones" -serie que se convirtió en la ficción con más premios de la historia, un total de 59 a lo largo de sus ocho temporadas- la lista de nominados para este año es bastante amplia.

A continuación revisa el listado completo de nominados para los Emmy 2020, ceremonia que tendrá como anfitrión a Jimmy Kimmel.

Emmy 2020

DRAMA

Mejor Serie

“Better Call Saul” (AMC)

“The Crown” (Netflix)

“The Handmaid’s Tale” (Hulu)

“Killing Eve” (BBC America/AMC)

“The Mandalorian” (Disney Plus)

“Ozark” (Netflix)

“Stranger Things” (Netflix)

“Succession” (HBO)

Mejor Actriz

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)

Olivia Colman (“The Crown”)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Laura Linney (“Ozark”)

Sandra Oh (“Killing Eve”)

Zendaya (“Euphoria”)

Mejor Actor

Jason Bateman (“Ozark”)

Sterling K. Brown (“This Is Us”)

Steve Carell (“The Morning Show”)

Brian Cox (“Succession”)

Billy Porter (“Pose”)

Jeremy Strong (“Succession”)

Mejor Actriz de Reparto

Laura Dern (“Big Little Lies”)

Meryl Streep (“Big Little Lies”)

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Fiona Shaw (“Killing Eve”)

Julia Garner (“Ozark”)

Sarah Snook (“Succession”)

Thandie Newton (“Westworld”)

Mejor Actor de Reparto

Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)

Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)

Billy Crudup (“The Morning Show”)

Mark Duplass (“The Morning Show”)

Nicholas Braun (“Succession”)

Kieran Culkin (“Succession”)

Matthew Macfadyen (“Succession”)

Jeffrey Wright (“Westworld”)

Mejor Dirección

Benjamin Caron - (“The Crown”)

Jessica Hobbs - (“The Crown”)

Lesli Linka Glatter - (“Homeland”)

Mimi Leder - (“The Morning Show”)

Alik Sakharov - (“Ozark”)

Ben Semanoff - (“Ozark”)

Andrij Parekh - (“Succession”)

Mark Mylod - (“Succession”)

COMEDIA

Mejor Serie

“Curb Your Enthusiasm” (HBO)

“Dead to Me” (Netflix)

“The Good Place” (NBC)

“Insecure” (HBO)

“The Kominsky Method” (Netflix)

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)

“Schitt’s Creek” (Pop TV)

“What We Do in the Shadows” (FX)

Mejor Actriz

Christina Applegate (“Dead to Me”)

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Linda Cardellini (“Dead to Me”)

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Issa Rae (“Insecure”)

Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Mejor Actor

Anthony Anderson (“Black-ish”)

Don Cheadle (“Black Monday”)

Ted Danson (“The Good Place”)

Michael Douglas (“The Kominsky Method”)

Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor Actriz de Reparto

Betty Gilpin (“GLOW”)

D’Arcy Carden (“The Good Place”)

Yvonne Orji (“Insecure”)

Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Marin Hinkle (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Cecily Strong (“Saturday Night Live”)

Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)

Mejor Actor de Reparto

Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)

William Jackson Harper (“The Good Place”)

Alan Arkin (“The Kominsky Method”)

Sterling K. Brown (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Mahershala Ali (“Ramy”)

Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)

Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

Mejor Dirección

Matt Shakman - (“The Great”)

Amy Sherman-Palladino - (“The Marvelous Mrs Maisel”)

Daniel Palladino - (“The Marvelous Mrs Maisel”)

Gail Mancuso - (“Modern Family”)

Ramy Youssef - (“Ramy”)

Daniel Levy - (“Schitt’s Creek”)

James Burrows - (“Will & Grace”)

SERIE LIMITADA Y TELEFILMES

Mejor Serie Limitada o película para televisión

“Little Fires Everywhere” (Hulu)

“Mrs. America” (Hulu)

“Unbelievable” (Netflix)

“Unorthodox” (Netflix)

“Watchmen” (HBO)

Mejor Actriz 

Cate Blanchett (“Mrs. America”)

Shira Haas (“Unorthodox”)

Regina King (“Watchmen”)

Octavia Spencer (“Self Made”)

Kerry Washington (“Little Fires Everywhere”)

Mejor Actor

Jeremy Irons (“Watchmen”)

Hugh Jackman (“Bad Education”)

Paul Mescal (“Normal People”)

Jeremy Pope (“Hollywood”)

Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

VARIEDADES

Mejor Reality Show

“The Masked Singer” (FOX)

“Nailed It” (Netflix)

“RuPaul’s Drag Race” (VH1)

“Top Chef” (Bravo)

“The Voice” (NBC)

Mejor Programa de conversación

“Daily Show with Trevor Noah” (Comedy Central)

“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)

“Jimmy Kimmel Live” (ABC)

“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)

“Late Show with Stephen Colbert” (CBS)