El Torneo de Clausura 2014-2015 comienza el próximo 2 de enero y terminará el domingo 3 de mayo, para luego dar paso a la Copa América que se jugará en nuestro país.
La ANFP dio a conocer el fixture completo del Campeonato Nacional. Destaca el primer superclásico del año, el cual se disputará el sábado 14 de marzo a las 15:30 horas en el Estadio Nacional.
Los "azules" visitarán a Universidad Católica en el Estadio San Carlos de Apoquindo, el domingo 5 de abril a las 12:00 horas.
En tanto, "albos" y "cruzados" chocarán en el Estadio Monumental el sábado 18 de abril también al mediodía.
1ª fecha
Viernes 2 de enero
20:00 horas, Estadio El Teniente, O’Higgins v/s Unión La Calera
Sábado 3
16:00 horas, Estadio El Cobre, Cobresal v/s Universidad de Chile
18:30 horas, Estadio Nelson Oyarzún, Ñublense v/s Huachipato
Domingo 4
16:00 horas, Estadio por confirmar, Antofagasta v/s Universidad Católica
17:00 horas, Estadio Municipal de Yumbel, Universidad de Concepción v/s Deportes Iquique
18:30 horas, Estadio Monumental, Colo Colo v/s SM Arica
Lunes 5
20:00 horas, Estadio Santa Laura, Unión Española v/s Audax Italiano
Miércoles 7
16:00 horas, Estadio Municipal de Calama, Cobreloa v/s Palestino
20:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Barnechea v/s Santiago Wanderers
2ª fecha
Viernes 9 de enero
18:30 horas, Estadio CAP, Huachipato v/s Universidad de Concepción
21:00 horas, Estadio Bicentenario La Florida, Audax Italiano v/s Antofagasta
Sábado 10
15:30 horas, Estadio Luis Valenzuela, Deportes Iquique v/s Colo Colo
18:00 horas, Estadio Nacional, Universidad de Chile v/s O’Higgins
20:30 horas, Estadio Nicolás Chahuán, Unión La Calera v/s Barnechea
22:00 horas, Estadio Carlos Dittborn, SM Arica v/s Ñublense
Domingo 11
17:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Universidad Católica v/s Unión Española
17:00 horas, Estadio Municipal de La Cisterna, Palestino v/s Cobresal
19:30 horas, Estadio Elías Figueroa, Santiago Wanderers v/s Cobreloa
3ª fecha
Viernes 16 de enero
20:00 horas, Estadio Municipal de Calama, Cobreloa v/s Universidad Católica
Sábado 17
16:00 horas, Estadio Municipal de Yumbel, Universidad de Concepción v/s O’Higgins
18:30 horas, Estadio Elías Figueroa, Santiago Wanderers v/s Universidad de Chile
21:00 horas, Estadio Santa Laura, Unión Española v/s SM Arica
Domingo 18
16:00 horas, Estadio Nelson Oyarzún, Ñublense v/s Palestino
16:00 horas, Estadio El Cobre, Cobresal v/s Deportes Iquique
18:00 horas, Estadio Calvo y Bascuñán, Antofagasta v/s Unión La Calera
18:30 horas, Estadio Monumental, Colo Colo v/s Huachipato
Lunes 19
21:15 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Barnechea v/s Audax Italiano
4ª fecha
Viernes 30 de enero
18:30 horas, Estadio CAP, Huachipato v/s Cobresal
21:00 horas, Estadio Tierra de Campeones, Deportes Iquique v/s Santiago Wanderers
Sábado 31
16:00 horas, Estadio Nicolás Chahuán, Unión La Calera v/s Unión Española
17:00 horas, Estadio Municipal de Yumbel, Universidad de Concepción v/s Cobreloa
18:30 horas, Estadio Nacional, Universidad de Chile v/s Antofagasta
21:00 horas, Estadio Bicentenario La Florida, Audax Italiano v/s Palestino
22:00 horas, Estadio Carlos Dittborn, SM Arica v/s Barnechea
Domingo 1 de febrero
16:00 horas, Estadio El Teniente, O’Higgins v/s Colo Colo
18:30 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Universidad Católica v/s Ñublense
5ª fecha
Martes 3 de febrero
19:30 horas, Estadio Nacional, Universidad de Chile v/s Deportes Iquique
22:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Barnechea v/s Universidad de Concepción
Miércoles 4
16:00 horas, Estadio Santa Laura, Unión Española v/s Colo Colo
16:00 horas, Estadio El Cobre, Cobresal v/s Audax Italiano
18:15 horas, Estadio Elías Figueroa, Santiago Wanderers v/s Universidad Católica
20:00 horas, Estadio Calvo y Bascuñán, Antofagasta v/s SM Arica
20:30 horas, Estadio Municipal de Calama, Cobreloa v/s O’Higgins
Jueves 5
20:00 horas, Estadio Nelson Oyarzún, Ñublense v/s Unión La Calera
Jueves 19
17:00 horas, Estadio Municipal de La Cisterna, Palestino v/s Huachipato
6ª fecha
Sábado 7 de febrero
15:30 horas, Estadio CAP, Huachipato v/s Universidad de Chile
18:00 horas, Estadio Monumental, Colo Colo v/s Barnechea
20:30 horas, Estadio Bicentenario La Florida, Audax Italiano v/s Santiago Wanderers
21:00 horas, Estadio Tierra de Campeones, Deportes Iquique v/s Antofagasta
22:00 horas, Estadio Carlos Dittborn, SM Arica v/s Cobresal
Domingo 8
15:30 horas, Estadio Municipal de Yumbel, Universidad de Concepción v/s Unión Española
18:00 horas, Estadio Nicolás Chahuán, Unión La Calera v/s Cobreloa
20:30 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Universidad Católica v/s Palestino
Lunes 9
20:00 horas, Estadio El Teniente, O’Higgins v/s Ñublense
7ª fecha
Viernes 13 de febrero
18:30 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Barnechea v/s Deportes Iquique
21:00 horas, Estadio Nicolás Chahuán, Unión La Calera v/s Universidad de Concepción
Sábado 14
16:00 horas, Estadio Calvo y Bascuñán, Antofagasta v/s Colo Colo
18:30 horas, Estadio Nacional, Universidad de Chile v/s Unión Española
21:00 horas, Estadio Elías Figueroa, Santiago Wanderers v/s Huachipato
Domingo 15
16:00 horas, Estadio Municipal de Calama, Cobreloa v/s Cobresal
16:00 horas, Estadio Nelson Oyarzún, Ñublense v/s Audax Italiano
18:30 horas, Estadio El Teniente, O’Higgins v/s Universidad Católica
18:30 horas, Estadio Municipal de La Cisterna, Palestino v/s SM Arica
8ª fecha
Viernes 20 de febrero
18:30 horas, Estadio CAP, Huachipato v/s Antofagasta
21:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Barnechea v/s Ñublense
Sábado 21
16:00 horas, Estadio Carlos Dittborn, SM Arica v/s Universidad Católica
18:30 horas, Estadio Santa Laura, Unión Española v/s O’Higgins
21:00 horas, Estadio Bicentenario La Florida, Audax Italiano v/s Cobreloa
Domingo 22
16:00 horas, Estadio CAP, Universidad de Concepción v/s Universidad de Chile
16:00 horas, Estadio El Cobre, Cobresal v/s Santiago Wanderers
18:30 horas, Estadio Monumental, Colo Colo v/s Palestino
21:00 horas, Estadio Tierra de Campeones, Deportes Iquique v/s Unión La Calera
9ª fecha
Viernes 27 de febrero
18:30 horas, Estadio Elías Figueroa, Santiago Wanderers v/s Universidad de Concepción
21:00 horas, Estadio El Teniente, O’Higgins v/s Barnechea
Sábado 28
17:00 horas, Estadio Municipal de La Cisterna, Palestino v/s Deportes Iquique
19:30 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Universidad Católica v/s Cobresal
Domingo 1 de marzo
16:00 horas, Estadio Nelson Oyarzún, Ñublense v/s Colo Colo
16:00 horas, Estadio Municipal de Calama, Cobreloa v/s SM Arica
18:00 horas, Estadio Calvo y Bascuñán, Antofagasta v/s Unión Española
18:30 horas, Estadio Nicolás Chahuán, Unión La Calera v/s Huachipato
Lunes 2
20:00 horas, Estadio Nacional, Universidad de Chile v/s Audax Italiano
10ª fecha
Viernes 6 marzo
18:30 horas, Estadio Santa Laura, Unión Española v/s Santiago Wanderers
21:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Barnechea v/s Cobreloa
Sábado 7
16:00 horas, Estadio Municipal de La Cisterna, Palestino v/s O’Higgins
18:30 horas, Estadio CAP, Huachipato v/s Universidad Católica
21:00 horas, Estadio Tierra de Campeones, Deportes Iquique v/s Audax Italiano
Domingo 8
15:30 horas, Estadio Carlos Dittborn, SM Arica v/s Universidad de Chile
16:00 horas, Estadio Nelson Oyarzún, Ñublense v/s Antofagasta
16:00 horas, Estadio El Cobre, Cobresal v/s Unión La Calera
18:00 horas, Estadio Monumental, Colo Colo v/s Universidad de Concepción
11ª fecha
Viernes 13 de marzo
17:30 horas, Estadio Muncipal de Yumbel, Universidad de Concepción v/s Ñublense
21:00 horas, Estadio El Teniente, O’Higgins v/s Deportes Iquique
Sábado 14
15:30 horas, Estadio Nacional, Universidad de Chile v/s Colo Colo
18:30 horas, Estadio Nicolás Chahuán, Unión La Calera v/s SM Arica
Domingo 15
15:30 horas, Estadio Elías Figueroa, Santiago Wanderers v/s Palestino
16:00 horas, Estadio Municipal de Calama, Cobreloa v/s Unión Española
16:00 horas, Estadio Calvo y Bascuñán, Antofagasta v/s Cobresal
18:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Universidad Católica v/s Barnechea
20:30 horas, Estadio Bicentenario La Florida, Audax Italiano v/s Huachipato
12ª fecha
Viernes 20 de marzo
20:00 horas, Estadio Bicentenario La Florida, Audax Italiano v/s Universidad Católica
Sábado 21
12:30 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Barnechea v/s Antofagasta
15:30 horas, Estadio Santa Laura, Unión Española v/s Ñublense
15:30 horas, Estadio CAP, Huachipato v/s O’Higgins
18:00 horas, Estadio Monumental, Colo Colo v/s Unión La Calera
21:00 horas, Estadio Carlos Dittborn, SM Arica v/s Santiago Wanderers
Domingo 22
15:30 horas, Estadio Tierra de Campeones, Deportes Iquique v/s Cobreloa
16:00 horas, Estadio El Cobre, Cobresal v/s Universidad de Concepción
18:00 horas, Estadio Nacional, Palestino v/s Universidad de Chile
13ª fecha
Viernes 3 de abril
20:00 horas, Estadio Nelson Oyarzún, Ñublense v/s Deportes Iquique
Sábado 4
12:30 horas, Estadio Nicolás Chahuán, Unión La Calera v/s Audax Italiano
15:30 horas, Estadio El Teniente, O’Higgins v/s Santiago Wanderers
18:00 horas, Estadio Monumental, Colo Colo v/s Cobresal
20:30 horas, Estadio Santa Laura, Unión Española v/s Barnechea
Domingo 5
12:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Universidad Católica v/s Universidad de Chile
16:00 horas, Estadio Municipal de Yumbel, Universidad de Concepción v/s SM Arica
16:00 horas, Estadio Municipal de Calama, Cobreloa v/s Huachipato
16:00 horas, Estadio Calvo y Bascuñán, Antofagasta v/s Palestino
14ª fecha
Viernes 10 de abril
20:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Universidad Católica v/s Unión La Calera
Sábado 11
12:30 horas, Estadio Municipal de La Cisterna, Palestino v/s Universidad de Concepción
16:00 horas, Estadio Elías Figueroa, Santiago Wanderers v/s Antofagasta
18:30 horas, Estadio Nacional, Universidad de Chile v/s Cobreloa
21:00 horas, Estadio Carlos Dittborn, SM Arica v/s O’Higgins
Domingo 12
15:30 horas, Estadio Tierra de Campeones, Deportes Iquique v/s Unión Española
15:30 horas, Estadio Bicentenario La Florida, Audax Italiano v/s Colo Colo
15:30 horas, Estadio El Cobre, Cobresal v/s Ñublense
18:00 horas, Estadio CAP, Huachipato v/s Barnechea
15ª fecha
Viernes 17 de abril
20:00 horas, Estadio El Teniente, O’Higgins v/s Cobresal
Sábado 18
12:00 horas, Estadio Monumental, Colo Colo v/s Universidad Católica
15:30 horas, Estadio Municipal de Yumbel, Universidad de Concepción v/s Audax Italiano
18:00 horas, Estadio Santa Laura, Unión Española v/s Huachipato
18:00 horas, Estadio Municipal de Calama, Cobreloa v/s Antofagasta
Domingo 19
15:30 horas, Estadio Tierra de Campeones, Deportes Iquique v/s SM Arica
15:30 horas, Estadio Nelson Oyarzún, Ñublense v/s Santiago Wanderers
18:00 horas, Estadio Santa Laura, Barnechea v/s Universidad de Chile
20:30 horas, Estadio Nicolás Chahuán, Unión La Calera v/s Palestino
16ª fecha
Viernes 24 de abril
20:00 horas, Estadio Bicentenario La Florida, Audax Italiano v/s O’Higgins
Sábado 25
12:30 horas, Estadio Municipal de La Cisterna, Palestino v/s Unión Española
15:30 horas, Estadio Elías Figueroa, Santiago Wanderers v/s Unión La Calera
18:00 horas, Estadio Municipal de Calama, Cobreloa v/s Colo Colo
20:30 horas, Estadio CAP, Huachipato v/s SM Arica
Domingo 26
15:30 horas, Estadio El Cobre, Cobresal v/s Barnechea
15:30 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Universidad Católica v/s Deportes Iquique
16:00 horas, Estadio Calvo y Bascuñán, Antofagasta v/s Universidad de Concepción
18:00 horas, Estadio Nacional, Universidad de Chile v/s Ñublense
17ª fecha
Viernes 1 de mayo
20:00 horas, Estadio Santa Laura, Unión Española v/s Cobresal
Sábado 2
12:30 horas, Estadio Elías Figueroa, Unión La Calera v/s Universidad de Chile
15:30 horas, Estadio Monumental, Colo Colo v/s Santiago Wanderers
15:30 horas, Estadio Tierra de Campeones, Deportes Iquique v/s Huachipato
18:00 horas, Estadio CAP, Universidad de Concepción v/s Universidad Católica
20:30 horas, Estadio El Teniente, O’Higgins v/s Antofagasta
22:00 horas, Estadio Carlos Dittborn, SM Arica v/s Audax Italiano
Domingo 3
16:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Barnechea v/s Palestino
18:30 horas, Estadio Nelson Oyarzún, Ñublense v/s Cobreloa