DeportesT13

Revisa las nóminas y prenóminas de las selecciones que animarán el Mundial de Rusia 2018

Reuters
Faltan sólo días para que comience la Copa del Mundo, por lo que las escuadras participantes ya comenzaron a definir a sus 23 seleccionados para afrontar el torneo.

Faltan sólo días para que comience el Mundial de Rusia 2018, por lo que las escuadras participantes ya comenzaron a definir a sus 23 seleccionados para afrontar el torneo en busca de la ansiada Copa del Mundo.

A diferencia de otros años, se extendió el número a 35 los jugadores preseleccionados, cinco más que en Brasil 2014, cuya fecha límite para entregar la lista definitiva es el 4 de junio.

Revisa las  nómínas de las selecciones que estarán en Rusia 2018.


Grupo A

RUSIA

Arqueros: Igor Akinféev (CSKA Moscú), Vladímir Gabúlov (Brujas, BEL) y Andrey Lunev (Zenit).
Defensores: Vladímir Granat (Dinamo Moscú), Ruslan Kambolov (Rubin Kazan), Fyodor Kudryashov (Rubin Kazan), Iliá Kutépov (Spartak Moscú), Andrei Semyonov (Akhmat Grozny), Igor Smolnikov (Zenit) y Mário Fernandes (CSKA Moscú).
Mediocampistas: Yuri Gazinski (Krasnodar), Aleksandr Golovin (CSKA Moscú), Alán Dzagóyev (CSKA Moscú), Aleksandr Yerokhin (Zenit), Yuri Zhirkov (Zenit), Roman Zobnin (Spartak Moscú), Daler Kuzyayev (Zenit), Anton Miranchuk (Lokomotiv Moscú), Aleksandr Samédov (Spartak Moscú) y Denís Chéryshev (Villarreal , ESP).
Delanteros: Artiom Dziuba (Arsenal Tula), Alekséi Miranchuk (Lokomotiv Moscú) y Fiódor Smólov (Krasnodar).

EGIPTO (29)

Arqueros: Essam El-Hadary (Al-Taawoun, KSA), Mohamed El-Shennawy (Al-Ahly), Sherif Ekramy (Al-Ahly) y Mohamed Awad (Ismaily).
Defensores: Ahmed Fathy (Al-Ahly), Saad Samir (Al-Ahly), Ayman Ashraf (Al-Ahly), Mahmoud Hamdy (Zamalek), Mohamed Abdel-Shafy (Al-Fateh, KSA) Ahmed Hegazy (West Bromwich Albion, ENG), Ali Gabr (West Bromwich Albion, ENG), Ahmed Elmohamady (Aston Villa, ENG), Karim Hafez (Lens, FRA), Omar Gaber (Los Angeles, USA) y Amro Tarek (Orlando City, USA).
Mediocampistas: Tarek Hamed (Zamalek), Mahmoud Abdel Aziz (Zamalek), Shikabala (Al-Raed, KSA), Abdallah Said (Kuopion Palloseura, FIN), Sam Morsy (Wigan Athletic, ENG), Mohamed Elneny (Arsenal, ENG), Kahraba (Al-Itihad, KSA), Ramadan Sobhi (Stoke City, ENG), Trézéguet (Kasimpasa, TUR) y Amr Warda (Atromitos, GRE).
Delanteros: Marwan Mohsen (Al-Ahly), Ahmed Gomaa (Al-Masry), Kouka (Sporting Braga, POR) y Mohamed Salah (Liverpool, ENG).

ARABIA SAUDITA (28)

Arqueros: Assaf Al-Qarny (Al-Ittihad), Mohammed Al-Owais (Al-Ahli), Yasser Al-Musailem (Al-Ahli) y Abdullah Al-Mayuf (Al-Hilal).
Defensores: Mansoor Al-Harbi (Al-Ahli), Yasser Al-Shahrani (Al-Hilal), Mohammed Al-Breik (Al-Hilal), Saeed Al-Mowalad (Al-Ahli), Motaz Hawsawi (Al-Ahli), Osama Hawsawi (Al-Hilal), Omar Hawsawi (Al-Nasr, EAU), Mohammed Jahfali (Al-Hilal) y Ali Al-Bulaihi (Al-Hilal).
Mediocampistas: Abdullah Al-Khaibari (Al-Shabab), Abdulmalek Al-Khaibri (Al-Hilal), Abdullah Otayf (Al-Hilal), Taiseer Al-Jassim (Al-Ahli), Houssain Al-Mogahwi (Al-Ahli), Salman Al-Faraj (Al-Hilal), Nawaf Al-Abed (Al-Hilal), Mohamed Kanno (Al-Hilal), Hattan Bahebri (Al-Shabab), Mohammed Al-Kwikbi (Al-Ettifaq), Salem Al-Dawsari (Villarreal, ESP) y Yehya Al-Shehri (Leganés, ESP).
Delanteros: Fahad Al-Muwallad (Levante, ESP), Mohammad Al-Sahlawi (Al-Nasr, EAU) y Muhannad Assiri (Al-Ahli).

URUGUAY

Arqueros: Fernando Muslera (Galatasaray, TUR), Martín Silva (Vasco da Gama, BRA) y Martín Campaña (Independiente, ARG).
Defensores: Diego Godín (Atlético de Madrid, ESP), Sebastián Coates (Sporting Lisboa, POR), José María Giménez (Atlético de Madrid, ESP), Maximiliano Pereira (Porto, POR), Gastón Silva (Independiente, ARG), Martín Cáceres (Lazio, ITA) y Guillermo Varela (Peñarol).
Mediocampistas: Nahitan Nández (Boca Juniors, ARG), Lucas Torreira (Sampdoria, ITA), Matías Vecino (Inter de Milán, ITA), Carlos Sánchez (Monterrey, MEX), Giorgian de Arrascaeta (Cruzeiro, BRA), Diego Laxalt (Genoa, ITA), Cristian Rodríguez (Peñarol) y Rodrigo Betancur (Juventurs, ITA).
Delanteros: Cristhian Stuani (Girona, ESP), Jonathan Urretaviscaya (Monterrey, MEX).Maximiliano Gómez (Celta de Vigo, ESP), Edinson Cavani (Paris Saint-Germain, FRA) y Luis Suárez (Barcelona, ESP).

GRUPO B

IRÁN (35)

Arqueros: Alireza Beiranvand (Persépolis), Seyed Hossein Hosseini (Esteghlal), Rashid Mazaheri (Zob Ahan) y Amir Abedzadeh (Marítimo, POR).
Defensores: Ramin Rezaeian (Oostende, BEL), Vouria Ghafouri (Esteghlal), Steven Beitashour (Los Angeles, USA), Seyyed Jalal Hosseini (Persépolis), Mohammad Reza khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Al-Saad, QAT), Mohammad Ansari (Persépolis), Pejman Montazeri (Esteghlal), Seyed Majid Hosseini (Esteghlal), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny, RUS), Omid Noorafkan (Esteghlal), Saeid Aghaei (Sepahan) y Rouzbeh Cheshmi (Esteghlal).
Mediocampistas: Saeid Ezatolahi (Amkar Perm, RUS), Masoud Shojaei (AEK Atenas, GRE), Ahmad Abdollahzadeh (Foolad), Saman Ghoddos (Östersunds, SWE), Mehdi Torabi (Saipa), Ashkan Dejagah (Nottingham Forest, ENG), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Olympiacos, GRE), Ali Karimi (Sepahan), Soroush Rafiei (Al-Khor, QAT), Ali Gholizadeh (Saipa) y Vahid Amiri (Persépolis).
Delanteros: Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar, NED), Karim Ansarifard (Olympiacos, GRE), Mahdi Taremi (Persépolis, QAT), Sardar Azmoun (Rubin Kazan, RUS), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen, HOL) y Kaveh Rezaei (Royal Charleroi, BEL).

MARRUECOS

Arqueros: Mounir El Kajoui (Numancia, ESP), Yassine Bounou (Girona, ESP) y Ahmad Reda Tagnaouti (IRT).
Defensores: Mehdi Benatia (Juventus, ITA), Romain Saiss (Wolverhampton Wanderers, ENG), Manuel da Costa (Basaksehir, TUR), Badr Benoun (RCA), Nabil Dirar (Fenerbahçe, TUR), Achraf Hakimi (Real Madrid, ESP) y Hamza Mendyl (Lille, FRA).
Mediocampistas: M’barek Boussoufa (Al Jazira, EAU), Karim El Ahmadi (Feyenoord, NED), Youssef Ait Bennasser (Caen, FRA), Sofyan Amrabat (Feyenoord, NED), Younès Belhanda (Galatasaray, TUR), Fayçal Fajr (Getafe, ESP) y Amine Harit (Schalke 04, GER).
Delanteros: Khalid Boutaïb (Malatyaspor, TUR), Aziz Bouhaddouz (Saint Pauli, GER), Ayoub El Kaabi (RSB), Nordin Amrabat (Leganés, ESP), Mehdi Carcela (Standard de Lieja, BEL) y Hakim Ziyech (Ajax, NED).

PORTUGAL

Arqueros:  Anthony Lopes (Olympique de Lyon, FRA), Beto (Göztepe, TUR) y Rui Patrício (Sporting Lisboa).
Defensores: Bruno Alves (Rangers, SCO), Cédric Soares (Southampton, ENG), José Fonte (Dalian Yifang, CHN), Mário Rui (Nápoles, ITA), Pepe (Besiktas, TUR), Raphaël Guerreiro (Borussia Dortmund, GER), Ricardo Pereira (Porto) y Rúben Dias (Benfica).
Mediocampistas: Adrien Silva (Leicester City, ENG), Bruno Fernandes (Sporting Lisboa), João Mário (West Ham United, ENG), João Moutinho (Mónaco, FRA), Manuel Fernandes (Lokomotiv de Moscú, RUS) y William Carvalho (Sporting Lisboa).
Delanteros: André Silva (Milan, ITA), Bernardo Silva (Manchester City, ENG), Cristiano Ronaldo (Real Madrid, ESP), Gelson Martins (Sporting Lisboa), Gonçalo Guedes (Valencia, ESP) y Ricardo Quaresma (Besiktas, TUR).

ESPAÑA

Arqueros: David de Gea (Manchester United, ENG), Pepe Reina (Nápoles, ITA) y Kepa Arrizabalaga (Athletic de Bilbao).
Defensores: Dani Carvajal (Real Madrid), Sergio Ramos (Real Madrid), Nacho (Real Madrid), Gerard Piqué (Barcelona), Jordi Alba (Barcelona), César Azpilicueta (Chelsea, ENG), Nacho Monreal (Arsenal, ENG) y Álvaro Odriozola (Real Sociedad).
Mediocampistas: Sergio Busquets (Barcelona), Andrés Iniesta (Barcelona), David Silva (Manchester City, ENG), Koke (Atlético de Madrid), Saúl (Atlético de Madrid) y Thiago Alcántara (Bayern Munich, GER).
Delanteros: Isco (Real Madrid), Marco Asensio (Real Madrid), Lucas Vázquez (Real Madrid), Diego Costa (Atlético de Madrid), Iago Aspas (Celta de Vigo) y Rodrigo Moreno (Valencia).

GRUPO C

AUSTRALIA

Arqueros: Mathew Ryan (Brighton and Hove Albion, ENG), Danny Vukovic (Genk, BEL) y Brad Jones (Feyenoord, NED).
Defensores: Aziz Behich (Bursaspor, TUR), Milos Degenek (Yokohama F. Marinos, JPN), Matthew Jurman (Suwon Samsung Bluewings, KOR), James Meredith (Millwall, ENG), Josh Risdon (Western Sydney Wanderers), Trent Sainsbury (Jiangsu Suning, CHN) y Mark Milligan (Al-Ahly, KSA).
Mediocampistas: Mile Jedinak (Aston Villa, ENG), Jackson Irvine (Hull City, ENG), Massimo Luongo (Queens Park Rangers, ENG), Aaron Mooy (Huddersfield Town, ENG), Dimitri Petratos (Newcastle Jets) y Tom Rogic (Celtic, SCO).
Delanteros: Tim Cahill (Millwall, ENG), Tomi Juric (Lucerna, SUI), Robbie Kruse (Bochum, GER), Jamie Maclaren (Darmstadt), Matthew Leckie (Hertha Berlín, GER), Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds, JPN) y Daniel Arzani (Melbourne City).

DINAMARCA

Arqueros: Kasper Schmeichel (Leicester City, ENG), Frederik Ronnow (Brondby) y Jonas Lössl (Huddersfield Town, ENG).
Defensores: Simon Kjaer (Sevilla, ESP), Mathias Jorgensen (Huddersfield Town, ENG), Andreas Christensen (Chelsea, ENG), Jannik Vestergaard (Borussia Mönchengladbach, GER), Jens Stryger Larsen (Udinese, ITA), Henrik Dalsgaard (Brentford, ENG) y Jonas Knudsen (Ipswich Town, ENG).
Mediocampistas: Christian Eriksen (Tottenham Hotspur, ENG), Thomas Delaney (Werder Bremen, GER), William Kvist (Copenhague), Lasse Schöne (Ajax, NED), Lukas Lerager (Girondins de Bordeaux, FRA) y Michael Krohn-Dehli (Deportivo La Coruña, ESP).
Delanteros: Nicolai Jorgensen (Feyenoord, NED), Pione Sisto (Celta de Vigo, ESP), Andreas Cornelius (Atalanta, ITA), Yussuf Poulsen (Leipzig, GER), Viktor Fischer (Copenhague), Kasper Dolberg (Ajax, NED) y Martin Braithwaite (Girondins de Bordeaux, FRA).

FRANCIA

Arqueros: Hugo Lloris (Tottenham Hotspur, ENG), Steve Mandanda (Olympique de Marsella) y Alphonse Areola (Paris Saint-Germain).
Defensores: Lucas Hernández (Atlético de Madrid, ESP), Presnel Kimpembe (Paris Saint-Germain), Benjamin Mendy (Manchester City, ENG), Benjamin Pavard (Stuttgart, GER), Adil Rami (Olympique de Marsella), Djibril Sidibé (Monaco), Samuel Umtiti (Barcelona, ESP) y Raphaël Varane (Real Madrid, ESP).
Mediocampistas: N'Golo Kanté (Chelsea, ENG), Blaise Matuidi (Juventus, ITA), Steven N'Zonzi (Sevilla, ESP), Paul Pogba (Manchester United, ENG) y Corentin Tolisso (Bayern Munich, GER).
Delanteros: Ousmane Dembélé (Barcelona, ESP), Nabil Fekir (Olympique de Lyon), Olivier Giroud (Chelsea, ENG), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid, ESP), Thomas Lemar (Monaco), Kylian Mbappé (Paris Saint-Germain) y Florian Thauvin (Olympique de Marsella).

PERÚ (24)

Arqueros: Pedro Gallese (Tiburones Rojos de Veracruz, MEX), Carlos Cáceda (Deportivo Municipal) y José Carvallo (Universidad Técnica de Cajamarca).
Defensores: Aldo Corzo (Universitario), Luis Advíncula (Lobos BUAP, MEX), Christian Ramos (Tiburones Rojos de Veracruz, MEX), Miguel Araujo (Alianza Lima), Alberto Rodríguez (Junior de Barranquilla, COL), Anderson Santamaría (Puebla, MEX), Miguel Trauco (Flamengo, BRA), Nilson Loyola (Melgar) y Renato Tapia (Feyenoord, NED).
Mediocampistas: Pedro Aquino (Lobos BUAP, MEX), Yoshimar Yotún (Orlando City, USA), Wilder Cartagena (Tiburones Rojos de Veracruz, MEX), Sergio Peña (Granada, ESP), Christian Cueva (Sao Paulo, BRA), Edison Flores (Aalborg, DEN) y Paolo Hurtado (Vitória, POR).
Delanteros: André Carrillo (Watford, ENG), Andy Polo (Portland Timbers, USA), Jefferson Farfán (Lokomotiv Moscú. RUS), Raúl Ruidíaz (Monarcas Morelia, MEX) y Paolo Guerreo (Flamengo, BRA).

GRUPO D

ARGENTINA

Arqueros: Nahuel Guzmán (Tigres UANL, MEX), Wilfredo Caballero (Chelsea, ENG) y Franco Armani (River Plate).
Defensores: Gabriel Mercado (Sevilla, ESP), Federico Fazio (Roma, ITA), Nicolás Otamendi (Manchester City, ENG), Marcos Acuña (Sporting Lisboa, POR), Nicolás Tagliafico (Ajax, NED), Marcos Rojo (Manchester United, ENG) y Cristian Ansaldi (Torino, ITA).
Mediocampistas: Eduardo Salvio (Benfica, POR), Javier Mascherano (Hebei Fortune, CHN), Manuel Lanzini (West Ham United, ENG), Lucas Biglia (Milan, ITA), Giovani Lo Celso (Paris Saint-Germain, FRA), Ángel Di María (Paris Saint-Germain, FRA), Éver Banega (Sevilla, ESP), Maximiliano Meza (Independiente) y Cristian Pavón (Boca Juniors).
Delanteros: Lionel Messi (Barcelona, ESP), Paulo Dybala (Juventus, ITA), Sergio Agüero (Manchester City, ARG) y Gonzalo Higuaín (Juventus, ITA).

CROACIA (32)

Arqueros: Danijel Subasic (Monaco, FRA), Lovre Kalinic (Gent, BEL) y Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb) y Karlo Letica (Hajduk Split).
Defensores: Vedran Corluka (Lokomotiv de Moscú, RUS), Domagoj Vida (Besiktas, TUR), Ivan Strinic (Sampdoria, ITA), Dejan Lovren (Liverpool, ENG), Sime Vrsaljko (Atlético de Madrid, ESP), Josip Pivaric (Dinamo Kiev, UKR), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen, GER), Matej Mitrovic (Brujas, BEL), Borna Barisic (Osijek), Zoran Nizic (Hajduk Split), Duje Caleta-Car (Salzburg, AUT) y Borna Sosa (Dinamo Zagreb).
Mediocampistas: Luka Modric (Real Madrid, ESP), Ivan Rakitic (Barcelona, ESP), Mateo Kovacic (Real Madrid, ESP), Milan Badelj (Fiorentina, ITA), Marcelo Brozovic (Inter de Milán, ITA), Marko Rog (Nápoli, ITA), Mario Pasalic (Spartak de Moscú, RUS) y Filip Bradaric (Rijeka).
Delanteros: Mario Mandzukic (Juventus, ITA), Ivan Perisic (Inter de Milán, ITA), Nikola Kalinic (Milan, ITA), Andrej Kamaric (Hoffenheim, GER), Marko Pjaca (Schalke 04, GER), Ante Rebic (Eintracht Frankfurt, GER), Duje Cop (Standard de Lieja, BEL) e Ivan Santini (Caen, FRA).

ISLANDIA

Arqueros: Hannes Halldorsson (Randers, DEN), Runar Alex Runarsson (Nordsjaelland, DEN) y Frederik Schram (Roskilde, DEN).
Defensores: Kari Arnasson (Aberdeen, SCO), Ari Freyr Skulason (Lokeren, BEL), Hordur Magnússon (Bristol City, ENG), Hólmar Orn Eyjolfsson (Norrkoping, SWE), Sverrir Ingi Ingason (Rostov, RUS), Ragnar Sigurdsson (Rostov, RUS) y Birkir Már Saevarsson (Valur).
Mediocampistas: Samuel Fridjónsson (Valerenga, NOR), Johan Berg Gudmundsson (Burnley, ENG), Arnór Ingvi Traustason (Malmoe, SWE), Aaron Gunnarsson (Cardiff City, ENG), Ólafur Ingi Skúlason (Kardemir Karabukspor, TUR), Gylfi Sigurdsson (Everton, ENG), Emil Hallfredsson (Udinese, ITA), Birkir Bjarnason (Aston Villa, ENG) y Rúrik Gíslason (Sandhausen, GER).
Delanteros: Bjorn Bergmann Sigurdsson (Rostov, RUS), Alfred Finnbogason (Augsburgo, GER), Jon Dadi Bodvarsson (Reading, ENG) y Albert Gudmundsson (PSV Eindhoven, NED).

NIGERIA

Arqueros: Ikechukwu Ezenwa (Enyimba), Francis Uzoho (Deportivo La Coruña, ESP) y Daniel Akpeyi (Chippa United, RSA).
Defensores: Abdullahi Shehu (Bursaspor, TUR), Tyronne Ebuehi (ADO Den Haag, NED), Elderson Echiejile (Cercle Brugge, BEL), Brian Idowu (Amkar Perm, RUS), Chidozie Awaziem (Nantes, FRA), William Ekong (Bursaspor, TUR), Leon Balogun (Mainz, GER) y Kenneth Omeruo (Kasimpasa, TUR).
Mediocampistas: John Obi Mikel (Tianjin Teda, CHN), Ogenyi Onazi (Trabzonspor, TUR), Wilfred Ndidi (Leicester City, ENG), Oghenekaro Etebo (Las Palmas, ESP), John Ogu (Hapoel Be’er Sheva, ISR), y Joel Obi (Torino, ITA).
Delanteros: Ahmed Musa (CSKA Moscú, RUS), Kelechi Iheanacho (Leicester City, ENG), Victor Moses (Chelsea, ENG), Odion Ighalo (Changchun Yatai, CHN), Alex Iwobi (Arsenal, ENG) y Nwankwo Simeon (Crotone, ITA).

GRUPO E

BRASIL

Arqueros: Alisson Becker (Roma, ITA), Éderson (Manchester City, ENG) y Cássio (Corinthians).
Defensores: Danilo (Manchester City, ENG), Fágner (Corinthians), Geromel (Grêmio), Filipe Luís (Atlético de Madrid, ESP), Marcelo (Real Madrid, ESP), Marquinhos (Paris Saint-Germain, FRA), Miranda (Inter de Milán, ITA) y Thiago Silva (Paris Saint-Germain, FRA).
Mediocampistas: Casemiro (Real Madrid, ESP), Fernandinho (Manchester City, ENG), Fred (Shakhtar Donetsk, UKR), Paulinho (Barcelona, ESP), Philippe Coutinho (Barcelona,ESP), Renato Augusto (Beijing Guoan, CHN) y Willian (Chelsea, ENG).
Delanteros: Douglas Costa (Juventus, ITA), Roberto Firmino (Liverpool, ENG), Gabriel Jesus (Manchester City, ENG), Taison (Shakhtar Donetsk, UKR) y Neymar (Paris Saint-Germain, FRA).

COSTA RICA

Arqueros: Keylor Navas (Real Madrid, ESP), Patrick Pemberton (Alajuelense) y Leonel Moreira (Herediano).
Defensores: Cristian Gamboa (Celtic, SCO), Ian Smith (Norrköping, SWE), Ronald Matarrita (New York City, USA), Bryan Oviedo (Sunderland, ENG), Óscar Duarte (Espanyol, ESP), Giancarlo González (Bologna, ITA), Francisco Calvo (Minnesota United, USA), Kendal Waston (Vancouver Whitecaps, CAN) y Jonny Acosta (Águilas Doradas Rionegro, COL).
Mediocampistas: David Guzmán (Portland Timbers, USA), Yeltsin Tejeda (Lausanne Sport, SUI), Celso Borges (Deportivo La Coruña, ESP), Randall Azofeifa (Herediano), Rodney Wallace (New York City, USA) y Cristian Bolaños (Saprissa).
Delanteros: Bryan Ruiz (Sporting Lisboa, POR), Joel Campbell (Real Betis, ESP), Daniel Colíndres (Saprissa), Johan Venegas (Saprissa) y Marco Ureña (Los Ángeles, USA).

SERBIA

Arqueros: Vladimir Stojkovic (Partizan), Predrag Rajkovic (Maccabi Tel Aviv, ISR) y Marko Dmitrovic (Eibar, ESP).
Defensores: Aleksandar Kolarov (Roma, ITA), Branislav Ivanovic (Zenit, RUS), Dusko Tosic (Guangzhou R&F, CHN), Antonio Rukavina (Villarreal, ESP), Milos Veljkovic (Werder Bremen, GER), Milan Rodic (Estrella Roja), Uros Spajic (Krasnodar, RUS) y Nikola Milenkovic (Fiorentina, ITA).
Mediocampistas: Nemanja Matic (Manchester United, ENG), Luka Milivojevic (Crystal Palace, ENG), Sergej Milinkovic-Savic (Lazio, ITA), Marko Grujic (Liverpool, ENG), Adem Ljajic (Torino, ITA), Dusan Tadic (Southampton, ENG), Filip Kostic (Hamburgo, GER), Andrija Zivkovic (Benfica, POR) y Nemanja Radonjic (Estrella Roja).
Delanteros: Aleksandar Mitrovic (Newcastle United, ENG), Aleksandar Prijovic (PAOK Salonika, GRE) y Luka Jovic (Benfica, POR).

SUIZA (25)

Arqueros: Roman Bürki (Borussia Dortmund, GER), Gregor Kobel (Hoffenheim, GER), Yvon Mvogo (Leipzig, GER) y Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach, GER).
Defensores: Manuel Akanji (Borussia Dortmund, GER), Johan Djourou (Antalyaspor, TUR), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach, GER), Michael Lang (Basel, SUI), Stephan Lichtsteiner (Juventus, ITA), François Moubandje (Toulouse, FRA), Ricardo Rodriguez (Milan, ITA), Fabian Schär (Deportivo La Coruña, ESP) y Silvan Widmer (Udinese, ITA).
Mediocampistas: Valon Behrami (Udinese, ITA), Josip Drmic (Borussia Mönchengladbach, GER), Blerim Dzemaili (Bologna, ITA), Edimilson Fernandes (West Ham United, ENG), Gelson Fernandes (Eintracht Frankfurt, ENG), Remo Freuler (Atalanta, ITA) y Granit Xhaka (Arsenal, ENG).
Delanteros: Breel Embolo (Schalke 04, GER), Mario Gavranovic (Dinamo Zagreb, CRO), Haris Seferovic (Benfica, POR), Xherdan Shaqiri (Stoke City, ENG), Denis Zakaria (Borussia Mönchengladbach, GER) y Steven Zuber (Hoffenheim, GER).

GRUPO F

ALEMANIA (27)

Arqueros: Bernd Leno (Bayer Leverkusen), Manuel Neuer (Bayern Munich), Marc-André ter Stegen (Barcelona, ESP), Kevin Trapp (Paris Saint-Germain, FRA).
Defensores: Jérôme Boateng (Bayern Munich), Matthias Ginter (Boussia Mönchengladbach), Jonas Hector (Köln), Mats Hummels (Bayern Munich), Joshua Kimmich (Bayern Munich), Marvin Plattenhardt (Hertha Berlin), Antonio Rudiger (Chelsea, ENG), Niklas Süle (Bayern Munich) y Jonathan Tah (Bayer Leverkusen).
Mediocampistas: Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Julian Draxler (Paris Saint-Germain), Mario Gomez (Stuttgart), Leon Goretzka (Schalke 04), Ilkay Gündogan (Manchester City, ENG), Sami Khedira (Juventus, ITA) y Toni Kroos (Real Madrid, ESP).
Delanteros: Thomas Müller (Bayern Munich), Mesut Özil (Arsenal, ENG), Nils Petersen (Friburgo), Marco Reus (Borussia Dortmund), Sebastian Rudy (Bayern Munich), Leroy Sané (Manchester City, ENG) y Timo Werner (Leipzig).

COREA DEL SUR

Arqueros: Kim Seung-gyu (Vissel Kobe, JPN), Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka, JPN) y Cho Hyun-woo (Daegu).
Defensores: Kim young-gwon (Guangzhou Evergrande, CHN), Jang Hyun-soo (Tokyo, JPN), Jung Seung-hyun (Sagan Tosu, JPN), Yun Yong-sun (Seongnam), Oh Ban-suk (Jeju United), Kim Min-woo (Sangju Sangmu), Park Joo-ho (Ulsan Hyundai), Hong Chul (Sangju Sangmu), Lee Yong (Jeonbuk Hyundai Motors) y Go Yo-han (Seoul).
Mediocampistas: Ki Sung-yueng (Swansea City, ENG), Jung Woo-young (Vissel Kobe, JPN), Ju Se-jong (Asan Mugunghwa), Koo Ja-cheol (Augsburgo, GER), Lee Jae-sung (Jeonbuk Hyundai Motors), Lee Seung-woo (Hellas Verona, ITA) y Moon Seon-min (Incheon United).
Delanteros: Kim Shin-wook (Jeonbuk Hyundai Motors), Son Heung-min (Tottenham Hotspur, ENG) y Hwang Hee-chan (Salzburgo, AUT).

MÉXICO (24)

Arqueros: Guillermo Ochoa (Standard Lieja, BEL), Alfredo Talavera (Toluca) y Jesús Corona (Cruz Azul).
Defensores: Carlos Salcedo (Eintracht Frankfurt, GER), Diego Reyes (Porto, POR), Héctor Moreno (Real Sociedad, ESP), Hugo Ayala (Tigres UANL), Edson Álvarez (América), Jesús Gallardo (Pumas UNAM) y Miguel Layún (Sevilla, ESP).
Mediocampistas: Rafael Márquez (Atlas), Héctor Herrera (Porto, POR), Jonathan Dos Santos (Los Angeles Galaxy, USA), Andrés Guardado (Real Betis, ESP), Erick Gutiérrez (Pachuca), Marco Fabián (Eintracht Frankfurt, GER) y Giovani Dos Santos (Los Angeles Galaxy, USA).
Delanteros: Javier Hernández (West Ham United, ENG), Raúl Jiménez (Benfica, POR), Oribe Peralta (América), Jesús Manuel Corona (Porto, POR), Carlos Vela (Los Angeles, USA), Javier Aquino (Tigres UANL) y Hirving Lozano (PSV Eindhoven, NED).

SUECIA

Arqueros: Robin Olsen (Copenhague, DEN), Karl-Johan Johnsson (Guingamp, FRA) y Kristoffer Nordfeldt (Swansea City, ENG).
Defensores: Mikael Lustig (Celtic, SCO), Victor Nilsson Lindelöf (Manchester United, ENG), Andreas Granqvist (Krasnodar, RUS), Martin Olsson (Swansea City, ENG), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen, GER), Filip Helander (Bologna, ITA), Emil Krafth (Bologna, ITA) y Pontus Jansson (Leeds United, ENG).
Mediocampistas: Victor Claesson (Krasnodar, RUS), Jimmy Durmaz (Toulouse, FRA), Emil Forsberg (Leipzig, GER), Sebastian Larsson (Hull City, ENG), Gustav Svensson (Seattle Sounders, USA), Albin Ekdal (Hamburgo, GER), Oscar Hiljemark (Genoa, ITA) y Marcus Rohdén (Crotone, ITA).
Delanteros: Marcus Berg (Al-Ain, EAU), John Guidetti (Deportivo Alavés, ESP), Isaac Kiese Thelin (Waasland-Beveren, BEL) y Ola Toivonen (Toulouse, FRA).

GRUPO G

BÉLGICA (28)

​Arqueros:  Koen Casteels (Wolfsbourg, GER), Thibaut Courtois (Chelsea, ENG), Simon Mignolet (Liverpool, ENG) y Matz Sels (Anderlecht).
Defensores: Toby Alderweireld (Tottenham Hotspur, ENG), Jan Vertonghen (Tottenham Hotspur, ENG), Dedryck Boyata (Celtic, SCO), Laurent Ciman (Los Angeles, USA), Vincent Kompany (Manchester City, ENG), Thomas Meunier (Paris Saint-Germain, FRA), Thomas Vermaelen (Barcelona, ESP), Christian Kabasele (Watford, ENG) y Jordan Lukaku (Lazio, ITA).
Mediocampistas: Yannick Carrasco (Dalian Yfang, CHN), Nacer Chadli (West Bromwich Albion, ENG), Kevin De Bruyne (Manchester City, ENG), Mousa Dembélé (Tottenham Hotspur, ENG), Dries Mertens (Napoli, ITA), Youri Tielemans (Mónaco, FRA), Axel Witsel (Tianjin Quanjian, CHN), Leander Dendoncker (Anderlecht), Marouane Fellaini (Manchester United, ENG), Thorgan Hazard (Borussia Mönchengladbach, GER) y Adnan Januzaj (Real Sociedad, ESP).
Delanteros: Michy Batshuayi (Borussia Dortmund, ENG), Christian Benteke (Crystal Palace, ENG), Romelu Lukaku (Manchester United, ENG) y Eden Hazard (Chelsea, ENG).

INGLATERRA

Arqueros: Jack Butland (Stoke City), Jordan Pickford (Everton) y Nick Pope (Burnley).
Defensores: John Stones (Manchester City), Harry Maguire (Leicester City), Phil Jones (Manchester United), Kyle Walker (Manchester City), Kieran Trippier (Tottenham Hotspur), Gary Cahill (Chelsea), Ashley Young (Manchester United), Danny Rose (Tottenham Hotspur) y Trent Alexander-Arnold (Liverpool).
Mediocampistas: Eric Dier (Tottenham Hotspur), Jordan Henderson (Liverpool), Dele Alli (Tottenham Hotspur), Jesse Lingard (Manchester United), Raheem Sterling (Manchester City), Ruben Loftus-Cheek (Chelsea) y Fabian Delph (Manchester City).
Delanteros: Harry Kane (Tottenham Hotspur), Jamie Vardy (Leicester City), Marcus Rashford (Manchester United) y Danny Welbeck (Arsenal).

PANAMÁ

Arqueros: José Calderón (Chorrillo), Jaime Penedo (Dinamo Bucarest, RUM) y Alex Rodríguez (San Francisco).
Defensores: Felipe Baloy (Municipal, GUA), Harold Cummings (San José Earthquakes, USA), Eric Davis (Dunajska Streda, SVK), Fidel Escobar (New York Red Bulls, USA), Adolfo Machado (Houston Dynamo, USA), Michael Murillo (New York Red Bulls, USA), Luis Ovalle (Olimpia, HON) y Román Torres (Seattle Sounders, USA).
Mediocampistas: Edgar Barcenas (Cafetaleros de Tapachula, MEX), Armando Cooper (Universidad de Chile, CHI), Aníbal Godoy (San José Earthquakes, USA), Gabriel Gómez (Bucaramanga, COL), Valentín Pimentel (Plaza Amador), Alberto Quintero (Universitario, PER) y José Luis Rodríguez (Gent, BEL).
Delanteros: Abdiel Arroyo (Alajuelense, CRC), Ismael Díaz (Deportivo La Coruña, ESP), Blas Pérez (Municipal, GUA), Luis Tejada (Sports Boys, PER) y Gabriel Torres (Huachipato, CHI).

TÚNEZ

Arqueros: Aymen Mathlouthi (Al Batin, KSA), Moez Hassen (Chateauroux, FRA) y Farouk Ben Mustapha (Al Shabab, KSA).
Defensores: Hamdi Nagguez (Zamalek, EGY), Dylan Bron (Gent, BEL), Rami Bedoui (Etoile du Sahel), Yohan Ben Alouane (Leicester City, ENG), Syam Ben Youssef (Kasimpasa, TUR), Yassine Meriah (CS Sfaxian), Oussama Haddadi (Dijon, FRA) y Ali Maâloul (Al-Ahly, EGY).
Medioocampistas: Elyes Skhiri (Montpellier, FRA), Mohamed Amine Ben Amor (Al-Ahli, KSA), Ghaylane Chaâlali (Esperance), Wahbi Khazri (Rennes, FRA), Ferjani Sassi (Al-Nassr, KSA), Ahmed Khalil (Club African) y Seifeddine El Khaoui (Troyes, FRA).
Delanteros: Fakhreddine Ben Youssef (Al-Ettifaq, KSA), Anice Badri (Esperance), Bassem Srarfi (Niza, FRA), Naim Sliti (Dijon, FRA) y Saber Khelifa (Club African). 

GRUPO H

COLOMBIA

Arqueros: David Ospina (Arsenal, ENG), Camilo Vargas (Deportivo Cali) y José Fernando Cuadrado (Once Caldas).
Defensores: Frank Fabra (Boca Juniors, ARG), Cristian Zapata (Milan, ITA), Santiago Arias (PSV Eindhoven, NED), Óscar Murillo (Pachuca, MEX), Johan Mojica (Girona, ESP), Yerry Mina (Barcelona, ESP) y Dávinson Sánchez (Tottenham Hotspur, ENG).
Mediocampistas: Carlos Sánchez (Espanyol, ESP), Abel Aguilar (Deportivo Cali), Mateus Uribe (América, MEX), Jefferson Lerma (Levante, ESP), José Izquierdo (Brighton & Hove Albion, ENG), Wilmar Barrios (Boca Juniors, ARG), Juan Guillermo Cuadrado (Juventus, ITA), James Rodríguez (Bayern Munich, GER) y Juan Fernando Quintero (River Plate, ARG).
Delanteros: Miguel Ángel Borja (Palmeiras, BRA), Luis Muriel (Sevilla, ESP), Carlos Bacca (Villarreal, ESP) y Radamel Falcao García (Monaco, FRA).

JAPÓN

Arqueros: Eiji Kawashima (Metz, FRA), Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka) y Kosuke Nakamura (Kashima Antlers).
Defensores: Yuto Nagatomo (Galatasaray, TUR), Tomoaki Makino (Urawa Reds), Maya Yoshida (Southampton, ENG), Hiroki Sakai (Olympique Marsella, FRA), Gotoku Sakai (Hamburgo, GER), Gen Shoji (Kashima Antlers), Wataru Endo (Urawa Reds) y Naomichi Ueda (Kashima Antlers).
Mediocampistas: Makoto Hasebe (Eintracht Frankfurt, GER), Keisuke Honda (Pachuca, MEX), Takashi Inui (Eibar, ESP), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Shinji Kagawa (Borussia Dortmund, GER), Genki Haraguchi (Dusseldorf), Takashi Usami (Dusseldorf), Gaku Shibasaki (Getafe, ESP) y Ryota Ohshima (Kawasaki Frontale).
Delanteros: Shinji Okazaki (Leicester City, ENG), Yuya Osako (Werder Bremen, ENG) y Yoshinori Muto (Mainz, GER).

POLONIA (35)

Arqueros: Bartosz Bialkowski (Ipswich Town, ENG), Lukasz Fabianski (Swansea City, ENG), Lukasz Skorupski (Roma, ITA) y Wojciech Szczesny (Juventus, ITA).
Defensores: Jan Bednarek (Southampton, ENG), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovia), Michal Pazdan (Legia Varsovia), Bartosz Bereszynski (Sampdoria, ITA), Tomasz Kedziora (Dínamo Kiev, UKR), Thiago Cionek (SPAL, ITA), Kamil Glik (Mónaco, FRA), Marcin Kaminski (Stuttgart, GER) y Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund, GER).
Medioocampistas: Jakub Blaszczykowski (Wolfsburgo, GER), Pawel Dawidowicz (Palermo, ITA), Przemyslaw Frankowski (Jagiellonia Bialystok), Jacek Goralski (Ludogorets, BUL), Kamil Grosicki (Hull City, ING), Damian Kadzior (Gornik Zabrze), Rafal Kurzawa (Gornik Zabrze) y Szymon Zurkowski (Gornik Zabrze), Grzegorz Krychowiak (West Bromwich Albion, ING), Karol Linetty (Sampdoria, ITA), Maciej Rybus (Lokomotiv Moscu, RUS), Maciej Makuszewski (Lech Poznan), Krzysztof Maczynski (Legia Varsovia), Sebastian Szymanski (Legia Varsovia), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk) y Piotr Zielinski (Napoli, ITA).
Delanteros: Robert Lewandowski (Bayern Munich, GER), Dawid Kownacki (Sampdoria, ITA), Krzysztof Piatek (Cracovia), Arkadiusz Milik (Napoli, ITA), Lukasz Teodorczyk (Anderlecht, BEL) y Kamil Wilczek (Brondby, DIN).

SENEGAL

Arqueros: Abdoulaye Diallo (Rennes, FRA), Khadim N'Diaye (Horoya, GUI) y Alfred Gomis (SPAL, ITA).
Defensores: Kalidou Koulibaly (Napoli, ITA), Lamine Gassama (Alanyaspor, TUR), Kara Mbodji (Anderlecht, BEL), Moussa Wagué (Eupen, BEL),  Youssouf Sabaly (Girondins de Bordeaux, FRA), Saliou Ciss (Valenciennes, FRA) y Salif Sané (Hannover 96, GER).
Mediocampistas: Papa Alioune Ndiaye (Stoke City, ENG), Idrissa Gana Gueye (Everton, ENG), Cheikhou Kouyaté (West Ham United, ENG), Cheikh N'Doye (Birmingham City, ENG) y Alfred Ndiaye (Wolverhampton Wanderers, ENG).
Delanteros: Sadio Mané (Liverpool, ENG), Keita Baldé Diao (Mónaco, FRA), Diafra Sakho (Rennes, FRA), Moussa Konaté (Amiens, FRA), Ismaïla Sarr (Rennes/FRA), M'Baye Niang (Torino, ITA), Moussa Sow (Bursaspor, TUR) y Mame Biram Diouf (Stoke City, ENG).