DeportesT13

Debuta Colo Colo: la programación de los octavos de final (ida y vuelta) de la Copa Chile 2021

Agencia Uno
Por T13
El “Cacique”, actual campeón del torneo, hará su estreno en la ronda de los 16 mejores.

Este miércoles arrancan los octavos de final de la Copa Chile 2021, etapa donde hará su estreno el actual campeón del certamen, Colo Colo.

El “Cacique” se saltó la segunda fase, donde ingresaron el resto de los equipos de Primera División, y comenzará su participación en la ronda de los 16 mejores.

Tortazo de barro: Javier Parraguez sufre la broma de Óscar Opazo en entrenamiento de Colo Colo @ColoColo
Lee También >

Tortazo de barro: Javier Parraguez sufre la broma de Óscar Opazo en entrenamiento de Colo Colo

El elenco Popular se medirá ante Deportes La Serena, primero este jueves a las 15:30 horas en el Estadio La Portada, mientras que la revancha se jugará el domingo a las 20:00 en el Monumental.

Por su parte, Universidad de Chile recibirá a Fernández Vial el jueves a las 20:30 horas en El Teniente y luego se trasladará al Ester Roa para la revancha, el domingo a las 15:00.

Universidad Católica, en tanto, visitará a Everton este miércoles a las 20:30 horas en el Sausalito y recibirá al cuadro ruletero el sábado a las 15:00 en San Carlos de Apoquindo.

Destacar que aún está pendiente la programación del partido entre Unión Española y el ganador entre Audax Italiano o Magallanes. Este último recién tendrá su partido de ida de la segunda fase este miércoles, mientras que el lunes 5 se jugará la revancha.

PROGRAMACIÓN DE LOS OCTAVOS DE FINAL DE LA COPA CHILE:

IDA

Miércoles 30 de junio

  • 15:00 horas, Estadio Municipal de La Cisterna, Palestino vs. Deportes Concepción
  • 18:00 horas, Estadio Fiscal de Talca, Rangers vs. Coquimbo Unido
  • 20:30 horas, Estadio Sausalito, Everton vs. Universidad Católica

Jueves 1 de julio

  • 15:00 horas, Estadio Germán Becker, Deportes Temuco vs. Huachipato
  • 15:30 horas, Estadio La Portada, Deportes La Serena vs. Colo Colo
  • 18:00 horas, Estadio Nelson Oyarzún, Ñublense vs. O’Higgins
  • 20:30 horas, Estadio El Teniente, Universidad de Chile vs. Fernández Vial

VUELTA

Sábado 3 de julio

  • 15:00 horas, Estadio Ester Roa, Deportes Concepción vs. Palestino
  • 15:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Universidad Católica vs. Everton

Domingo 4 de julio

  • 12:30 horas, Estadio Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo Unido vs. Rangers
  • 15:00 horas, Estadio Ester Roa, Fernández Vial vs. Universidad de Chile
  • 17:30 horas, Estadio El Teniente, O’Higgins vs. Ñublense
  • 20:00 horas, Estadio Monumental, Colo Colo vs. Deportes La Serena

Lunes 5 de julio

  • 15:00 horas, Estadio CAP, Huachipato vs. Deportes Temuco