Política

Segunda vuelta de gobernadores: revisa si tu local de votación cambió respecto de elección de mayo

elecciones-2021
Por T13
De acuerdo al Servel, en cuatro regiones -entre ellas la Metropolitana- se registraron ajustes en determinados centros de sufragio. Revisa el detalle acá.

¿Dónde voto? es una de las preguntas que más se repite en la antesala de cada elección. Y este domingo no será la excepción, de cara a la segunda vuelta de la inédita elección de gobernadores regionales.

Para esta elección varios locales tendrán cambios respecto de las elecciones del pasado 16 y 16 de mayo, donde se votó por alcaldes, concejales, constituyentes y la primera vuelta de gobernadores. 

Región Metropolitana

Comuna Local utilizado en las elecciones de mayo Dirección Local para segunda votación de Gobernadores Regionales Dirección
EL BOSQUE ESCUELA BASICA MARIO ARCE GATICA LOS AVELLANOS 10958 COMPLEJO EDUCACIONAL PARTICULAR DE LAS ACACIAS LAS ESMERALDAS 11475
INDEPENDENCIA LICEO ROSA ESTER ALESSANDRI RODRIGUEZ HUASCO 1889 LICEO MULTIGENERO DOCTORA ELOISA DIAZ INZUNZA HUASCO 1889
INDEPENDENCIA LICEO ROSA ESTER ALESSANDRI RODRIGUEZ  LOCAL: 2 HUASCO 1889 LICEO MULTIGENERO DOCTORA ELOISA DIAZ INZUNZA LOCAL: 2 HUASCO 1889
INDEPENDENCIA LICEO MIGUEL RAFAEL PRADO GAMERO 2051 LICEO MIGUEL RAFAEL PRADO GAMERO 1651
INDEPENDENCIA LICEO MIGUEL RAFAEL PRADO LOCAL: 2 GAMERO 2051 LICEO MIGUEL RAFAEL PRADO LOCAL: 2 GAMERO 1651

Región de Arica y Parinacota

Comuna Local utilizado en las elecciones de mayo Dirección Local para segunda votación de Gobernadores Regionales Dirección
ARICA ESTADIO CARLOS DITTBORN AVENIDA 18 DE SEPTIEMBRE 2000 ESTADIO CARLOS DITTBORN SECTOR PACIFICO AVENIDA 18 DE SEPTIEMBRE 2000
ARICA ESTADIO CARLOS DITTBORN SECTOR ANDES AVENIDA 18 DE SEPTIEMBRE 2000

Región de Maule

Comuna Local utilizado en las elecciones de mayo Dirección Local para segunda votación de Gobernadores Regionales Dirección
MAULE COLEGIO MELIAN BALMACEDA 600 COLEGIO SUYAI LAS VIOLETAS LOTE 3-A
SAN JAVIER ESCUELA JUSTA NARVAEZ ARTURO PRAT 3046 GIMNASIO MUNICIPAL CALLE SERRANO, SIN NÚMERO

Región de Los Lagos

Comuna Local utilizado en las elecciones de mayo Dirección Local para segunda votación de Gobernadores Regionales Dirección
FRESIA LICEO CARLOS IBAÑEZ DEL CAMPO O’HIGGINS SIN NÚMERO LICEO Y GIMNASIO CARLOS IBAÑEZ DEL CAMPO O’HIGGINS SIN NÚMERO
 

¿Cómo verificar tus datos electorales?

Con solo ingresar tu RUT puedes conocer si fuiste convocado o convocada a ser vocal de mesa, o, simplemente, cuál es tu local y mesa para sufragar. 

Para conocer tus datos electorales o saber si fuiste llamado como vocal de mesa, ingresa al siguiente enlace o haz click en la imagen desplegada a continuación:

Los vocales de mesa designados originalmente para las elecciones del 15 y 16 de mayo deberán cumplir este rol para la segunda vuelta de gobernadores, sin posibilidad de excusarse.

Las personas designadas como vocales que no concurran a desempeñar sus funciones, incurrirán en una infracción electoral, que es sancionada con una multa a beneficio municipal que va de 2 a 8 U.T.M., es decir, aproximadamente entre 80 mil y 320 mil pesos. ​

El enlace con la información de la segunda vuelta de gobernadores no se debe confundir con el sitio de consulta general del Servel, que ya refleja los cambios de domicilio a quienes lo solicitaron posterior a las elecciones del 15 y 16 de mayo. El cambio de mesa, si es que lo solicitaste, rige desde las primarias presidenciales.

Para asegurarte de que ves el buscador correcto, lee el título que se despliegue en la esquina superior izquierda. 

¿Dónde habrá segunda vuelta?

En todas las regiones donde ninguno de los candidatos haya obtenido más del 40% de los votos, en los comicios realizados el pasado 15 y 16 de mayo. Esto es en 13 de las 16 regiones del país, entre ellas la Metropolitana, donde Claudio Orrego y Karina Oliva disputarán el balotaje. 

En esta tabla revisa quiénes compiten y cuál fue su votación en la primera vuelta:

Región Candidato  Votos 1° vuelta (%) Candidato  Votos 1° Vuelta (%)
Arica Enrique Lee (Chile Vamos) 31,49% Jorge Díaz ibarra (Unidad Constituyente) 27,44%
Tarapacá José Miguel Carvajal (Frente Amplio) 28,57% Marco Antonio Pérez (Unidad Constituyente) 25,53%
Antofagasta Marco Antonio Díaz (Chile Vamos) 21,54% Ricardo Díaz (Unidad Constituyente) 39,61%
Atacama Carlo Pezo (Unidad Constituyente) 30,20% Miguel Vargas (IND) 23,71%
Coquimbo Marco Antonio Sulantay (Chile Vamos) 26,12% Krist Naranjo (Ecologista) 27,28%
RM Karina Oliva (Frente Amplio) 23,37% Claudio Orrego (Unidad Constituyente) 25,52%
O'Higgins Eduardo Cornejo (Chile Vamos) 22,15% Pablo Silva (Unidad Constituyente) 24,31%
Maule Cristina Bravo (Unidad Constituyente) 28,31% Francisco Pulgar (IND) 23,95%
Ñuble Jezer Sepúlveda (Chile Vamos) 27,08% Óscar Crisóstomo (Unidad Constituyente) 31,24%
Biobío Flor Weisse (Chile Vamos) 19,36% Rodrigo Díaz (IND) 27,51%
La Araucanía Luciano Rivas (Chile Vamos) 19,94% Eugenio Tuma (Unidad Constituyente) 30,30%
Los Ríos María José Gatica (Chile Vamos) 36,88% Luis Cuvertino (Unidad Constituyente) 32,54%
Los Lagos Ricardo Kuschel (Chile Vamos) 25,75% Patricio Vallespín (Unidad Constituyente) 36,45%

En las tres regiones que no habrá segunda vuelta son:

Valparaíso: Rodrigo Mundaca (Frente Amplio) fue electo con 298.398, votos (43,71%)

Aysén: Andrea Macías (Unidad Constituyente) fue electa con 18.283 votos (48,72%)

Magallanes: Jorge Flies (Unidad Constituyente) fue electo con 24.768 votos (42,14%)