EN VIVO
Sigue EN VIVO la tercera noche del Festival de Viña del Mar 2024
Negocios

CyberMonday 2017: estas son las 176 marcas adheridas

CyberMonday 2017: estas son las 176 marcas adheridas
T13
El evento de ofertas por Internet comenzará a la medianoche de este lunes 6 de noviembre y se extenderá hasta el miércoles 8.

Un récord de marcas adheridas tendrá la séptima versión del CyberMonday 2017. 176 marcas y más de 100 mil productos serán parte de este evento, que se extenderá desde la medianoche del lunes 6 de noviembre hasta el miércoles 8.

Según detalló la Cámara de Comercio de Santiago (CSS), del total de tiendas confirmadas, la mayor parte de los sitios corresponde al rubro Calzado y Vestuario (34), seguidos por los sitios de Deportes y Outdoor (24), Mejoramiento del Hogar (19)Viajes y Turismo (15), Tecnología (15), Multitiendas (14), y Salud y Belleza (13).

El objetivo principal del evento es promover el desarrollo del comercio electrónico en el país, y así potenciar sus múltiples beneficios para consumidores y empresas.

CyberMonday 2017: revisa las marcas adheridas
CyberMonday 2017: revisa las marcas adheridas

De acuerdo a la CCS, este año se espera superar el impacto que tuvieron tanto el CyberMonday 2016 como el CyberDay de mayo pasado, que alcanzaron ventas por 126 y 145 millones de dólares, respectivamente. En ambos casos, el número de visitas a los sitios participantes superó los 45 millones. En esta ocasión se espera que las compras sobrepasen los US$ 150 millones.

Al igual que en los eventos anteriores, las empresas participantes deberán cumplir con el Código de Buenas Prácticas de la CCS para el Comercio Electrónico, las Buenas Prácticas diseñadas especialmente para eventos Cyber y las recomendaciones técnicas CCS. De hecho, los sitios participantes han tenido que prepararse con anticipación, siguiendo los lineamientos de estos instrumentos. .

¿Cuáles son las marcas adheridas al CyberMonday?

Marca Sitio Web
La Polar https://www.lapolar.cl
Sparta https://www.sparta.cl
New Balance https://www.newbalance.cl/
Lahsen https://www.lahsen.cl/
Rinnova https://www.rinnova.cl/
Depto51 https://depto51.com/
Baby Point https://babypoint.cl
Casa Amarilla https://www.casamarilla.cl/
Atrapalo.cl https://www.atrapalo.cl/
Under Armour https://www.underarmour.cl/es-cl
Cic https://cic.cl/
Patuelli https://patuelli.net/
Movistar https://www.movistar.cl/
Melón https://tienda.melon.cl/
Cuponatic https://www.cuponatic.com/
Urbania https://www.urbania.cl/
Agrupémonos https://www.agrupemonos.cl/
Babyinfanti https://www.babyinfanti.cl/
Tienda Lego https://www.tiendalego.cl/
Intercycles https://www.intercycles.cl/
Mall Connection https://www.mallconnection.com/
Doncupon.cl https://doncupon.cl/
Viajobien.com https://www.viajobien.cl/
Salcobrand https://salcobrand.cl/
MTC  Neumáticos https://mtc.cl/
Ruta Deporte https://www.rutadeporte.cl/
BabyTuto https://www.babytuto.com/
PulpoToys https://www.pulpotoys.com/
Emotions https://emotions.cl/
Zapatos.cl https://www.zapatos.cl/
Columbia https://www.columbiachile.cl/
JanSport https://www.jansport.cl/
7veinte https://www.7veinte.cl/
Merrell https://www.merrell.cl/
Cat https://www.shopcaterpillar.cl/
Azaleia https://www.azaleia.cl/
Keds https://www.keds.cl/
Rebajas.cl https://www.rebajas.cl/
Rematime  https://rematime.cl/
Baby Deals https://www.babydeals.cl
Chile Neumáticos https://www.chileneumaticos.cl
The Tie Club https://thetieclub.cl/
Clínica Estetika Médica https://www.estetikamedica.cl/
Thomson Reuters https://thomsonreuters.cl/
Despegar.com https://www.despegar.cl/
LentesPlus https://www.lentesplus.com/cl/
Cupoclick https://www.cupoclick.cl/
Letsbonus https://cl.letsbonus.com/
Mercado Libre https://www.mercadolibre.cl/
Lounge https://www.lounge.cl/
DeVitrina.cl https://www.devitrina.cl/
Tiendapet.cl https://www.tiendapet.cl/
Corona https://www.corona.cl/
Le Ciel https://www.leciel.cl/
Acer https://www.netnow.cl/
Compara Online https://www.comparaonline.cl/
Kingsons https://www.kingsons.cl/
Cocha https://www.cocha.com/
Viajes Falabella  https://www.viajesfalabella.cl
Sodimac https://www.sodimac.cl/
Homy https://www.sodimac.cl/sodimac-homy
Bbz Barbizon https://www.bbz.cl/
Rosen https://www.rosen.cl/
A3D https://www.a3d.cl/
Cannon Home https://www.cannonhome.cl/
Nerfis https://www.nerfislatam.cl
Imagina https://www.imagina.cl/
Easy https://www.easy.cl/es/easy-chile
Flores https://www.tiendaflores.cl/
Fashion's Park https://www.fashionspark.com/
Oster https://www.oster.cl/
Iberia https://www.iberia.com/
British Airways https://www.britishairways.com/travel/home/public/es_cl
Turismocity https://www.turismocity.cl
Descuentocity https://www.descuentocity.cl
Ash https://ashny.cl/
iO https://iochile.cl/
Cinemark https://www.cinemark.cl/
Gourmesso https://www.gourmesso.cl/
AnkerStore https://ankerstore.cl/
Paris.cl https://www.paris.cl
Umbrale https://www.umbrale.cl/
Carter´s  
Gift Card Cencosud https://gconline.giftcard.cl/index.php?id_category=3&controller=category
Jumbo https://www.jumbo.cl
Prüne https://www.pruneshop.cl/
Flora Center https://www.floracenter.cl/
Europcar  https://www.europcar.cl/
Farmacias Knop https://www.farmaciasknop.com/
Groupon https://www.groupon.cl/
Audiomusica https://www.audiomusica.com/
Natura https://www.natura.cl
Punto Mascotas https://www.puntomascotas.cl
Dimarsa  https://www.dimarsa.cl/
Dimarine https://www.dimarine.cl/
Japi Jane https://www.japijane.cl/
Ripley https://simple.ripley.cl/
Mayordent https://www.mayordent.cl
Toolmanía https://www.toolmania.cl/
Travel Ace https://www.travel-ace.com/cl-la/home.html
Dimacofi https://www.dimacofiequipos.cl/
Hites https://www.hites.com/
Saxoline https://www.saxoline.cl/
Samsonite https://www.samsonite.cl/
Xtrem https://www.xtrem.cl/
Secret https://www.carterasecret.cl/
TeTraemos https://www.buscalibre.cl/tetraemos
BuscaLibros www.buscalibre.cl/libros
Ferouch https://www.ferouch.cl/
New Man https://www.newmanchile.cl/
Aerolíneas Argentinas https://www.aerolineas.com.ar
Cap D'or https://www.capdor.cl/
Lenceria.cl https://www.lenceria.cl/
Starsex https://www.starsex.cl
Colloky https://www.colloky.cl
Opaline https://www.opaline.cl
Zolkan https://www.zolkan.cl
Renueva tu closet https://cl.renuevatucloset.com/
Dactic https://www.dactic.cl
Skechers https://www.skechers.cl/
Super Precio https://superprecio.cl/
Tienda Smart (Samsung) https://www.tiendasmart.cl/
Club tu pase https://www.clubtupase.com/
ViveZana https://vivezana.com/
Mundo Games https://mundogames.net/
GigaGo https://www.gigago.la/
Linio https://www.linio.cl
HP online https://www.hponline.cl/
Tottus https://www.tottus.cl/
Vía Uno https://www.viaunochile.com/
Sony https://www.sony.cl/
Assist Card https://www.assistcard.com/cl
Seguros Falabella https://www.segurosfalabella.cl/web/seguros/home
Pz.cl https://pz.cl/
The North Face https://thenorthface.cl/
Andesgear https://andesgear.cl/
Kliper https://kliper.cl/
Marmot https://marmot.cl/
Brooks Brothers https://brooksbrothers.cl/
Kipling https://kipling.cl/
Timberland  https://timberland.cl/
Kivul https://kivul.cl/
Dc Shoes https://www.dcshoes.cl/
adidas https://www.adidas.cl/
Dafiti https://www.dafiti.cl
Bold https://www.bold.cl/
Belsport https://www.belsport.cl/
K1.cl https://www.k1.cl/
Cambia tu neumático https://www.cambiatuneumatico.com
Cambia tu nutrición https://www.cambiatunutricion.cl
Vinos y Gourmet https://www.vinosygourmet.cl/
Impresión Arte https://www.galeriaimpresionarte.com/
Latam Airlines https://www.latam.com/es_cl/
Latam Travel https://www.latam.com/es_cl/
Latam Pass https://www.latam.com/es_cl/
Trascenda https://www.trascenda.cl/
PV Dental https://www.pvdental.cl/
Falabella.com https://www.falabella.com/falabella-cl/
Hstore https://www.hstore.cl/
DJI store https://www.djistore.cl
Hakahonu https://www.hakahonu.cl/
Lippi https://www.lippioutdoor.com/
Trial https://www.trial.cl/
Perry Ellis https://perryellis.cl/
Celio https://celio.cl/
Florsheim https://florsheim.cl/
Canadienne https://www.canadienne.cl/
Palmers https://palmers.cl/
Enersocks https://enersocks.cl/
Umix https://umix.cl/
Mi Primer Regalo https://www.miprimerregalo.cl/
Law https://www.vuelalaw.com/cl/
Aurus Joyería https://www.aurusjoyeria.cl
Flex https://flex.cl/
Masbaratos.cl https://www.masbaratos.cl/
Eva Spa https://www.evaspa.cl/