Panamericanos 2023

Cuatro deportistas chilenos son nominados a los Panam Sports Awards: Revisa cómo votar

Agencia Uno y Reuters - Cuatro deportistas chilenos son nominados a los Panam Sports Awards: Revisa cómo votar
T13
Este domingo se darán por finalizados los Parapanamericanos y con ello, casi un mes y medio de competiciones deportivas en el país que se iniciaron con los Panamericanos.

Este domingo se dan por finalizados los Juegos Parapanamericanos Santiago 2023, con lo que termina casi un mes y medio de competiciones deportivas en el país que se iniciaron con los Panamericanos.

Fiu se despide: ¿Cuándo y dónde será el último pasacalles de la mascota de Santiago 2023?
Lee También >
Fiu se despide: ¿Cuándo y dónde será el último pasacalles de la mascota de Santiago 2023?

Además de la ceremonia de cierre que se realizará en Cerrillos, también se planea premiar a algunos deportistas a través de la segunda nominación de los Panam Sports Awards, que considera las mejores actuaciones en Santiago 2023 y también, en los Panamericanos Júnior Cali 2021.

En el caso del Team Chile, hay cuatro atletas nominados: Santiago Ford (Decatlón), Lucas Nervi (Lanzamiento de disco), Kristel Köbrich (Natación) y Martina Weil (Atletismo).

También postula el español Bienvenido Front, coach de remo del Team Chile y que postula a Mejor Entrenador.

El equipo nacional igual postula al premio en la categoría de Comité Olímpico con Mayor Progreso.

Para votar ingresa por los Panam Sports Awards al siguiente enlace

Estos son todos los nominados.

Mejor Atleta Masculino
Jacob Foster (USA), Santiago Ford (CHI), Ethan Katzberg (CAN), Guilherme Costa (BRA), Nicholas Paul (TTO), Osmar Olvera (MEX)

Mejor Atleta Femenina
Joselyn Brea (VEN), Maggie Mac Neil (CAN), Regina Jaquess (USA), Rebeca Andrade (BRA), Sunny Choi (USA), Marileidy Paulino (DOM)

Mejor Equipo Masculino
Voleibol (BRA), Béisbol (COL), Hockey (ARG), Baloncesto 3×3 (USA)

Mejor Equipo Femenino
Baloncesto 3×3 (USA), Balonmano (BRA), Fútbol (MEX), Hockey (ARG)

Legado Cali 2021 – Masculino
Miguel Hidalgo (BRA), Juan Mantilla (COL), Ángelo Caro (PER), Lucas Nervi (CHI), Brian Yang (CAN)

Legado Cali 2021 – Femenino
Gabriela Rueda (COL), Martina Weil (CHI), Catherine Oliver (MEX), Mary Tucker (USA), María Alexandre (BRA)

Generador de Cambio
Rebeca Andrade (BRA), Kristel Köbrich (CHI), Marileidy Paulino (DOM), Skylar Park (CAN)

Fair Play
Erika Lasso (COL), Richard Carapaz (ECU), Adriana Díaz (PUR)

Mejor Entrenador/a
Adriana Loftus (MEX), Luis Moscoso (BOL), Bienvenido Front (CHI), Martin Knight (COL)

Leyenda de Panam Sports
Javier Sotomayor (CUB), Mark Spitz (USA), Thiago Pereira (BRA), Félix Sánchez (DOM)

Comité Olímpico de Mejor Rendimiento
Estados Unidos, Brasil, México

Comité Olímpico de Mayor Progreso
Haití, Bolivia, Chile, Panamá, Uruguay

Comité Olímpico de Mejor Rendimiento (población <1 millón)
Guyana, Surinam, Aruba