Política

Revisa todos los ganadores de las primarias de Gobernadores en cada región

Por T13
Claudio Orrego en la Región Metropolitana, o Aldo Valle en Valparaíso son algunos de los nombres que disputarán las elecciones para gobernadores regionales en Abril de 2021.

Este domingo, se realizaron las primarias para gobernadores regionales y alcaldes, los cuales determinarán a los candidatos que estarán en las papeletas para las elecciones de abril de 2021.

A nivel país se eligieron a quienes serán los candidatos a gobernadores regionales, mientras que algunas comunas del país tuvieron primarias de alcaldes, proceso electoral que estuvo marcado por una alta abstención.

En esa línea, pasadas las 22.25 hrs del domingo, el Servel entregó resultados de los comicios con el 99,91% de mesas escrutadas, aunque más temprano ya habían algunos resultados como los triunfos de Claudio Orrego en la Región Metropolitana y Aldo Valle en la Región de Valparaíso.

Revisa a continuación los ganadores de las primarias de Gobernadores Regionales 2020:

Región de Arica y Parinacota (100% de mesas escrutadas)

  • Unidad Constituyente
    • Jorge Díaz, DC (63,33%)

Región de Tarapacá (99,75% de mesas escrutadas)

  • Frente Amplio
    • José Miguel Carvajal, Comunes (68,83%)
  • Unidad Constituyente
    • Marco Antonio Pérez, Independiente (43,45%)
  • Chile Vamos:
    • Jorge Andrés Fistonic, UDI (38,56%)
Jose Miguel Carvajal
Jorge Fistonic
Marco Antonio Pérez

 Región de Antofagasta (99,68% de mesas escrutadas)

  • Unidad Constituyente:
    • Ricardo Díaz, Independiente (38,92%)
  • Chile Vamos:
    • Marco Antonio Díaz, RN (33,27%)

Región de Atacama (99,74% de mesas escrutadas)

  • Unidad Constituyente
    • Carlo Pezo, Independiente (43,53%)
  • Chile Vamos:
    • Fernando Ghiglino, RN (38,54%)

Región de Coquimbo (99,76% de mesas escrutadas)

  • Unidad Constituyente
    • Ricardo Cifuentes, DC (68,95%)
  • Chile Vamos:
    • Marco Antonio Sulantay, UDI (39,54%)
Ricardo Cifuentes
Marco Antonio Sulantay

Región de Valparaíso (99,96% de mesas escrutadas)

  • Frente Amplio
    • Rodrigo Mundaca, Independiente (63,92%)
  • Unidad Constituyente
    • Aldo Valle, Independiente (51,96%)
Rodrigo Mundaca

Región Metropolitana (99,91% de mesas escrutadas)

  • Frente Amplio
    • Karina Oliva, Comunes (39,29%)
  • Unidad Constituyente
    • Claudio Orrego, DC (53,29%)

Región de O'Higgins (100% de mesas escrutadas)

  • Unidad Constituyente:
    • Pablo Silva, PS (40,15%)
Pablo Silva

Región del Maule (99,85% de mesas escrutadas)

  • Unidad Constituyente
    • Cristina Bravo, DC (41,43%)
  • Chile Vamos:
    • George Bordachar, RN (52,75%)
Cristina Bravo

Región de Ñuble (99,78% de mesas escrutadas)

  • Unidad Constituyente
    • Óscar Crisóstomo, PS (38,78%)

Región del Biobío (100% de mesas escrutadas)

  • Unidad Constituyente
    • Eric Aedo, DC (38,20%)

Región de La Araucanía (99,92% de mesas escrutadas)

  • Unidad Constituyente
    • Eugenio Tuma, PPD (57,48%)
  • Ecologistas e Independientes
    • Luis Antonio Levi, Independiente (32,51%)

Región de Los Ríos (100% de mesas escrutadas)

  • Unidad Constituyente
    • Luis Cuvertino, PS (59,30%)
  • Chile Vamos
    • María José Gatica, RN (62,55%)

Región de Los Lagos (100% de mesas escrutadas)

  • Frente Amplio
    • Jaime Sáez, RD (51,14%)
  • Unidad Constituyente
    • Patricio Villespin, DC (50,94%)

Región de Aysén (100% de mesas escrutadas)

  • Unidad Constituyente
    • Andrea Macías, PS (36,30%)
  • Chile Vamos
    • Raúl Rudolphi, RN (48,16%)

Región de Magallanes (100% de mesas escrutadas)

  • Unidad Constituyente
    • Jorge Flies (67,95%)