Política

Revisa los ganadores de las primarias de alcaldes en cada comuna

Agencia Uno
Por T13
Los nombres confirmados participarán de las próximas elecciones del 11 de abril.

Durante este domingo, se desarrollaron solo en algunas comunas, las primarias para el cargo de alcalde, un proceso que estuvo marcado por una baja participación de votantes. 

Pasada la medianoche, el Servel entregó los resultados ya finales de cada localidad con un 99,84% del conteo de votos de 5.066 mesas escrutadas de un total de 5.074. 

Las elecciones para definir a los próximas autoridades municipales será el 11 de abril de 2021 junto a la de concejales, gobernadores y constituyentes. 

Revisa a continuación a los ganadores de las primarias de alcaldes por comuna:

Antofagasta 

  • Roberto Carlos Soto, UDI (39,20%)

Cerrillos

  • Alejandro Almendares, Independendiente (65,44%)

Chiguayante

  • Ximena Larenas, Independiente (51,40%)

Chillán Viejo

  • Rodrigo Arzola, Independiente (54,71%)

Coltauco

  • Félix Sánchex, RN ​(51,63%)

 Concón

  •  Jorge Valdovinos, Independiente (34,65%)

Copiapó

  • Maximiliano Barrionuevo, Independiente (29,38%)

 Coquimbo

  • Pedro Castillo, UDI (56,83%)

Corral

  • Jessica Barrientos, Evópoli (73,87%)

Coyhaique 

  • Eugenio Canales, Independiente (41,19%)

Curicó 

  • Macarena Pons, Independiente (51,64%)

Iquique

  • Daniela Solari, Independiente (47,93%)

La Cisterna

  •  Patricia Acevedo, UDI (40,19%)

Lo Barnechea 

  • Juan Cristóbal Lira, UDI (80,70%)

Lonquimay 

  • José Barría, Independiente (51,21%)

Machalí

  • Héctor Labbé, UDI (66,75%)

Maipú

  • Tomás Vodanovic, RD (64,83%)
  • Viviana Delgado, Independiente (75,19%)

Navidad

  • Gonzalo Ortega, UDI (84,15%)

Padre Las Casas

  • Raúl Henríquez, RN (47,39%)

Paine

  • Rodrigo Contreras, UDI (51,71%) 

Panquehue

  • Margarita Vélez, UDI (61,23%)

Putaendo

  • Verónica Barrera, Convergencia Social (59,44%)

Quilpué

  • Valeria Melipillan, Convergencia Social (82,02%)

Quinta Normal

  • Juan Pablo Sanhueza, Comunes (51,43%) 
  • Felipe Mora, UDI (60,96%)

Requínoa

  • María Victoria Cavieres, UDI (73,78%)

San Javier

  • Williams Valenzuela, Evópoli (41,16%)

San Miguel

  • Erika Martínez, Independiente (57,78%)

San Pedro de la Paz

  •  Juan Spoerer, Evópoli (40,44%)

Santo Domingo

  • Dino Lotito Flores, RN (50,18%)

Temuco

  • Daniel Schmidt, Independiente (36,97%)
  • Jessica Mendez Canaves (PEV) (54,85%)​​

Til Til

  • Luis Valenzuela Cruzat, RD (63,76%) 
  • Eva Vargas Aburto, Independiente (34,89%)

Vallenar

  • Pedro Ogalde, Independiente (55,23%)

Valparaíso

  • Carlos Bannen González, UDI (41,72%)

Villa Alemana 

  • Cristian Luna, Independiente (65,89%)

Viña del Mar 

  • Macarena Ripamonti, RD (64,58%)

Vitacura 

  • Camila Merino, Evópoli (45,78%)