Tendencias

The Crown, Mandalorian y Wandavision favoritos: Revisa los nominados y dónde ver los Emmy 2021

Disney/Netflix
Por T13
Esta noche de domingo se realizará la 73° edición de los Premios Emmy. ¿Está tu serie favorita nominada? ¿A qué hora comienza? En T13.cl te contamos los detalles.

Esta noche de domingo se realizará la ceremonia de los Premios Emmy 2021, el evento que entrega galardones a la excelencia de la industria televisiva estadounidense.

La premiación tendrá lugar en el Microsoft Theater de Los Angeles y a diferencia del año pasado, los participantes podrán asistir de manera presencial a recibir la estatuilla.

Este año, las series con más nominaciones son The Mandalorian y The Crown -ambas con 24- , seguidas por WandaVision con 23, The Handmaid's Tale(El Cuento de la Criada) con 21, Ted Lasso con 20, Lovecraft Country con 18, Gambito de Dama con 18 y Mare of Easttown con 16.

Horario y dónde ver los Premios Emmy 2020:

Programación: Domingo 19 de septiembre

Inicio de la ceremonia 21:00 horas en Chile

Transmite: TNT y TNT Series

A continuación, revisa los principales nominados:

Mejor drama

The Boys
Bridgerton
The Crown
The Handmaid's Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This is Us

Mejor actriz principal en serie dramática

Uzo Aduba (In Treatment)
Oliva Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mejor actor principal en serie dramática

Sterling K. Brown (This is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O'Connor (The Crown)
Regé-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor comedia

Black-ish
Cobra Kai
Emily in Paris
Hacks
The Flight Attendant
The Kominsky Method
Pen15
Ted Lasso

Mejor actriz principal de comedia

Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney, (Mom)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Jean Smart (Hacks)
Mejor actor principal de comedia
Anthony Anderson (Black-Ish)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
William H. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)

Mejor miniserie

I May Destroy You
Mare of Easttown
The Queen's Gambit
The Underground Railroad
WandaVision

Mejor actriz principal en una miniserie

Michaela Coel (I May Destroy You)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (The Queen's Gambit)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor actor principal en una miniserie

Paul Bettany (WandaVision)
Hugh Grant (The Undoing)
Ewan McGregor (Halston)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Programas de variedades y talk-show

"Conan"
"Daily Show with Trevor Noah"
"Jimmy Kimmel Live"
"Last Week Tonight with John Oliver"
"Late Show with Stephen Colbert"

Mejor reality

The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul's Drag Race
Top Chef
The Voice