Deportes13

Copa América Brasil 2019: Estos son todos los partidos que podrás ver por Canal 13 y T13.cl

Entre el 14 de junio y el 7 de julio se vive una nueva edición del certamen continental de selecciones.

Crédito: Agencia Uno
Copa América Brasil 2019: Estos son todos los partidos que podrás ver por Canal 13 y T13.cl

Entre el viernes 14 de junio y el domingo 7 de julio se juega la Copa América Brasil 2019, el torneo de selecciones más antiguo al que Chile llega como bicampeón tras coronarse el 2015 en nuestro país y un año más tarde en Estados Unidos.

La Roja integra el Grupo C junto a Uruguay, Ecuador y Japón. Debutará el lunes 17 ante los asiáticos en Sao Paulo, luego se medirá el viernes 21 frente a la “Tricolor” en Salvador de Bahía y finalmente chocará con la Celeste el lunes 24 en Río de Janeiro.

Recuerda que todos los partidos del equipo que dirige Reinaldo Rueda podrás disfrutarlos en señal abierta por Canal 13 y TVN. Asimismo, en digital los podrás seguir por T13.cl.

Copa América Brasil 2019: Estos son todos los partidos que podrás ver por Canal 13 y T13.cl
Copa América Brasil 2019: Estos son todos los partidos que podrás ver por Canal 13 y T13.cl Agencia Uno

Revisa a continuación el calendario completo de la Copa América Brasil 2019, con los horarios de la programación –previa e inicio de partido– correspondientes a la hora de nuestro país. Recuerda que los últimos encuentros de cada grupo se juegan en simultáneo, por lo que tres de ello irán en diferido en horario por definir

Fase de grupos

DÍA GRUPO CIUDAD ESTADIO PARTIDO PREVIA INICIO 
  Viernes 14 de junio   Sao Paulo Morumbí Inauguración 18:50 /
1 Viernes 14 de junio A Sao Paulo Morumbí Brasil - Bolivia 20:00 20:30
2 Sábado 15 de junio A Porto Alegre Arena do Gremio Venezuela - Perú 14:00 15:00
3 Sábado 15 de junio B Salvador Arena Fonte Nova Argentina - Colombia 17:00 18:00
4 Domingo 16 de junio B Río de Janeiro Maracaná Paraguay - Qatar 14:00 15:00
5 Domingo 16 de junio C Belo Horizonte Mineirao Uruguay - Ecuador 17:00 18:00
6 Lunes 17 de junio C Sao Paulo Morumbí Japón - Chile 17:00 19:00
8 Martes 18 de junio A Río de Janeiro Maracaná Bolivia - Perú 16:30 17:30
7 Martes 18 de junio A Salvador Arena Fonte Nova Brasil - Venezuela 19:30 20:30
10 Miércoles 19 de junio B Sao Paulo Morumbí Colombia - Qatar 16:30 17:30
9 Miércoles 19 de junio B Belo Horizonte Mineirao Argentina - Paraguay 19:30 20:30
11 Jueves 20 de junio C Porto Alegre Arena do Gremio Uruguay - Japón 18:00 19:00
12 Viernes 21 de junio C Salvador Arena Fonte Nova Ecuador - Chile 17:00 19:00
13 Sábado 22 de junio A Sao Paulo Arena Corinthians Perú - Brasil 14:00 15:00
14 Sábado 22 de junio A Belo Horizonte Mineirao Bolivia - Venezuela - Diferido
15 Domingo 23 de junio B Porto Alegre Arena do Gremio Qatar - Argentina 14:00 15:00
16 Domingo 23 de junio B Salvador Arena Fonte Nova Colombia - Paraguay - Diferido
17 Lunes 24 de junio C Río de Janeiro Maracaná Chile - Uruguay 17:00 19:00
18 Lunes 24 de junio C Belo Horizonte Mineirao Ecuador - Japón - Diferido

Cuartos de final

DÍA CIUDAD ESTADIO PARTIDO PREVIA INICIO
19 Jueves 27 de junio Porto Alegre Arena do Gremio 1A - 3B/C 19:30 20:30
21 Viernes 28 de junio Río de Janeiro Maracaná 2A - 2B 14:00 15:00
20 Viernes 28 de junio Sao Paulo Arena Corinthians 1B - 2C 17:00 19:00
22 Sábado 29 de junio Salvador Arena Fonte Nova 1C - 3A/B 14:00 15:00

Semifinales

DÍA CIUDAD ESTADIO PARTIDO PREVIA INICIO
23 Martes 2 de julio Belo Horizonte Mineirao G19 - G21 19:30 20:30
24 Miércoles 3 de julio Porto Alegre Arena do Gremio G20 - G22 19:30 20:30

Tercer puesto y final

DÍA CIUDAD ESTADIO PARTIDO PREVIA INICIO
25 Sábado 6 de julio Sao Paulo Arena Corinthians P23 - P24 14:00 15:00
26 Domingo 7 de julio Río de Janeiro Maracaná G23 - G24 14:00 16:00

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13