Deportes13

Calendario Copa América Brasil 2019: fecha y hora en que se juegan todos los partidos

Hasta el 7 de julio se vive una nueva edición del certamen continental de selecciones.

Crédito: Agencia Uno
Calendario Copa América Brasil 2019: Revisa la fecha y hora en que se juegan todos los partidos

Hasta el domingo 7 de julio se juega la Copa América Brasil 2019, el torneo de selecciones más antiguo al que Chile llega como bicampeón tras coronarse el 2015 en nuestro país y un año más tarde en Estados Unidos.

La Roja integra el Grupo C junto a Uruguay, Ecuador y Japón. 

LEE TAMBIÉN: Copa América Brasil 2019: Estos son todos los partidos que podrás ver por Canal 13 y T13.cl

Recuerda que todos los partidos del equipo que dirige Reinaldo Rueda podrás disfrutarlos por la señal abierta de Canal 13 y TVN.

Asimismo, podrás ver los partidos en T13.cl si te conectas a una red WiFi desde tu teléfono móvil con sistema Android. Quienes tengan un iPhone, podrán hacerlo descargamdo una aplicación móvil. 

En dispositivos de escritorio (desktop y laptop), también se pueden ver los partidos si la conexión a internet es WiFi o por cable. 

Copa América Brasil 2019: Revisa el calendario completo del torneo que disputará La Roja
Copa América Brasil 2019: Revisa el calendario completo del torneo que disputará La Roja AFP

A continuación el calendario completo de la Copa América Brasil 2019, con los horarios correspondientes a la hora de nuestro país.

Fase de grupos

DÍA HORA GRUPO CIUDAD ESTADIO PARTIDO
1 Viernes 14 de junio 20:30 A Sao Paulo Morumbí Brasil - Bolivia
2 Sábado 15 de junio 15:00 A Porto Alegre Arena do Gremio Venezuela - Perú
3 Sábado 15 de junio 18:00 B Salvador Arena Fonte Nova Argentina - Colombia
4 Domingo 16 de junio 15:00 B Río de Janeiro Maracaná Paraguay - Qatar
5 Domingo 16 de junio 18:00 C Belo Horizonte Mineirao Uruguay - Ecuador
6 Lunes 17 de junio 19:00 C Sao Paulo Morumbí Japón - Chile
8 Martes 18 de junio 17:30 A Río de Janeiro Maracaná Bolivia - Perú
7 Martes 18 de junio 20:30 A Salvador Arena Fonte Nova Brasil - Venezuela
10 Miércoles 19 de junio 17:30 B Sao Paulo Morumbí Colombia - Qatar
9 Miércoles 19 de junio 20:30 B Belo Horizonte Mineirao Argentina - Paraguay
11 Jueves 20 de junio 19:00 C Porto Alegre Arena do Gremio Uruguay - Japón
12 Viernes 21 de junio 19:00 C Salvador Arena Fonte Nova Ecuador - Chile
14 Sábado 22 de junio 15:00 A Belo Horizonte Mineirao Bolivia - Venezuela
13 Sábado 22 de junio 15:00 A Sao Paulo Arena Corinthians Perú - Brasil
15 Domingo 23 de junio 15:00 B Porto Alegre Arena do Gremio Qatar - Argentina
16 Domingo 23 de junio 15:00 B Salvador Arena Fonte Nova Colombia - Paraguay
18 Lunes 24 de junio 19:00 C Belo Horizonte Mineirao Ecuador - Japón
17 Lunes 24 de junio 19:00 C Río de Janeiro Maracaná Chile - Uruguay

Cuartos de final

DÍA HORA CIUDAD ESTADIO PARTIDO
19 Jueves 27 de junio 20:30 Porto Alegre Arena do Gremio 1A - 3B/C
21 Viernes 28 de junio 15:00 Río de Janeiro Maracaná 2A - 2B
20 Viernes 28 de junio 19:00 Sao Paulo Arena Corinthians 1B - 2C
22 Sábado 29 de junio 15:00 Salvador Arena Fonte Nova 1C - 3A/B

Semifinales

DÍA HORA CIUDAD ESTADIO PARTIDO
23 Martes 2 de julio 20:30 Belo Horizonte Mineirao G19 - G21
24 Miércoles 3 de julio 20:30 Porto Alegre Arena do Gremio G20 - G22

Tercer puesto y final

DÍA HORA CIUDAD ESTADIO PARTIDO
25 Sábado 6 de julio 15:00 Sao Paulo Arena Corinthians P23 - P24
26 Domingo 7 de julio 16:00 Río de Janeiro Maracaná G23 - G24

 

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13