DeportesT13

[Gol a Gol] Colo Colo y la UC fuera: resultados de la segunda fase de Copa Chile

Agencia Uno
Los 16 clasificados de Primera B y la Segunda División Profesional se miden ante los cuadros de la Primera División en las revanchas por un cupo a los octavos de final.

Este jueves se terminaron de disputar los duelos de revancha de la segunda fase de la Copa Chile 2018, donde los 16 clasificados de Primera B y la Segunda División Profesional decidieron ante los cuadros de la Primera División los cupos a octavos de final.

Revisa acá los resultados de la ida y repasa todos los marcadores de los choques de vuelta en el Gol a Gol de Deportes 13.


Jueves 21

Monumental | 2da fase - Vuelta (0-2 ida) | Copa Chile | 20:00 horas | Final

 
Colo Colo
2-1
 
Ñublense
Goles: 1-0, Gonzalo Fierro 14' (CC); 2-0, Óscar Opazo 90+1' (CC); 2-1, Christian Bustamante 90+9' (ÑUB);

Miércoles 20

Lucio Fariña | 2da fase - Vuelta (0-0 ida) | Copa Chile | 20:00 horas | Final

 
Unión La Calera
1-0
 
Magallanes
Goles: 1-0, Mariano Barbieri 58' (ULC)

El Teniente | 2da fase - Vuelta (0-0 ida) | Copa Chile | 18:30 horas | Final

 
O’Higgins
0-0
(5-6 penales)
 
Colchagua
Goles: 0-0. Penales: 1-0, Pablo Calandria (OHI); 1-1, Felipe Báez (COL); 2-1, Nico Oroz (OHI); 2-2, Benjamín Inostroza (COL); 3-2, Tomás Alarcón (OHI); 3-3, Ernesto Rojas (COL); 4-3, Matías Sepúlveda (OHI); 4-4, Felipe Escobar (COL); 5-4, Matías Vera (OHI); 5-5, Rodrigo Moya (COL); 5-5, Alejandro Márquez falló (OHI); 5-6, Rodrigo Moya (COL).

Domingo 17

Cavancha | 2da fase - Vuelta (1-4 ida) | Copa Chile | 12:00 horas | Final

 
Iquique
3-1
 
San Marcos de Arica
Goles: 1-0, Hans Salinas 13' (IQQ); 2-0, Raúl Becerra (IQQ); 2-1, Alexis Vega 82' (SMA); 3-1, Misael Cubillos 92' (IQQ)

CAP Acero | 2da fase - Vuelta (2-1 ida) | Copa Chile | 12:00 horas | Final

 
Huachipato
2-0
 
Rangers
Goles: 1-0, Javier Parraguez 14' (HUA); 2-0, Valber Huerta 75' (HUA)

San Carlos de Apoquindo | 2da fase - Vuelta (2-1 ida) | Copa Chile | 16:15 horas | Final

 
Universidad Católica
0-2
 
Cobreloa
Goles: 0-1, Mario Parra 13' (COB); 0-2, Lucas Simón 41'' (COB)

Lucio Fariña | 2da fase - Vuelta (1-1 ida) | Copa Chile | 17:00 horas | Final

 
San Luis
0-1
 
Barnechea
Goles: 0-1, Miguel Ángel Orellana 92' (BAR)

La Florida | 2da fase - Vuelta (1-1 ida) | Copa Chile | 19:00 horas | Final

 
Audax Italiano
0-0
 
Coquimbo
Goles: 1-0, Iván Ledezma 13' (AIT); 2-0, Ignacio Jeraldino 53' (AIT); 3-0, Iván Ledezma 57' (AIT); 3-1, Álvaro Delgado 84' (COQ)

Sábado 16

La Cisterna | 2da fase - Vuelta (2-0 ida) | Copa Chile | 14:00 horas | Final

 
Palestino
4-3
 
Santiago Wanderers
Goles: 1-0, César Cortés 20' (PAL); 2-0, Matías Campos López 43' (PAL); 3-0, Julián Fernández 59' (PAL); 3-1, Rafael Viotti 71' (SWA); 3-2, Reiner Castro 79' (SWA); 4-2, Rodrigo Tapia 80' (PAL); 4-3, Luis García 85' (SWA)

Germán Becker | 2da fase - Vuelta (1-2 ida) | Copa Chile | 15:00 horas | Final

 
Temuco
1-1
 
Valdivia
Goles: 0-1, Gustavo Lanaro 13' (VAL); 1-1, Diego Arias 47' (TEM)

Ester Roa | 2da fase - Vuelta (0-1 ida) | Copa Chile | 16:30 horas | Final

 
Universidad de Concepción
1-2
 
Puerto Montt
Goles: 1-0, Fernando Manríquez 22' (UDC); 1-1, Orlando Gutiérrez 44' (DPM); 1-2, Albano Becica 71' (DPM)

Calvo y Bascuñán | 2da fase - Vuelta (0-2 ida) | Copa Chile | 17:00 horas | Final

 
Antofagasta
2-1
 
Copiapó
Goles: 0-1, José Tiznado 38' (COP); 1-1, Felipe Flores 86' (CDA); 2-1, Bruno Romo 87' (CDA)

La Granja | 2da fase - Vuelta (4-0 ida) | Copa Chile | 19:00 horas | Final

 
Curicó Unido
1-0
 
Independiente de Cauquenes
Goles: 1-0, Ricardo Blanco 9' (CUR)

Estadio Nacional | 2da fase - Vuelta (4-1 ida) | Copa Chile | 19:00 horas | Final

 
Universidad de Chile
2-0
 
La Serena
Goles: 1-0, Mauricio Pinilla 67' (UDC); 2-0, autogol Rodrigo Brito 72' (UDC)

Viernes 15

Sausalito | 2da fase - Vuelta (0-0 ida) | Copa Chile | 20:00 horas | Final

 
Everton
1-1
(4-5 penales)
 
Cobresal
Goles: 1-0, Pedro Sánchez 81' (EVE); 1-1, Flavio Rojas 88' (COB)

Jueves 14

Santa Laura | 2da fase - Vuelta (1-1 ida) | Copa Chile | 19:00 horas | Final

 
Unión Española
4-1
 
General Velásquez
Goles: 1-0, Misael Dávila 12' (UE); 2-0, Pablo Aránguiz 44' (UE); 3-0, Sebastián Jaime 67' (UE); 3-1, Matías Pérez 71' (GVE); 4-1, Carlos Muñoz 82' (UE)'