Deportes13

Chile finaliza participación en Juegos Sudamericanos Escolares con 50 medallas

18 oros, 19 platas y 13 bronces fue el saldo de la delegación de 158 deportistas que participaron en Arequipa, Perú.

Crédito: Fotos Chile Compite
Chile finaliza participación en Juegos Sudamericanos Escolares con 50 medallas

Los Juegos Sudamericanos Escolares, el evento deportivo de nivel escolar más importante que se realiza en Sudamérica, tuvo su versión XXIV en Arequipa, Perú, entre el 01 al 08 de diciembre. 

Más de 2000 estudiantes de Sudamérica se reunieron para competir en Ajedrez; Atletismo; Atletismo adaptado;  Balonmano;  Básquetbol;  Natación; Tenis de mesa; Voleibol; Fútbol Femenino. 

Fotos Chile Compite IND

Chile participó con una delegación de 208 personas y 158 deportistas, que enfrentaron a 11 países del continente. Entre los destacados estuvo Mateo Cortina Capkovic, quien logró oro en salto con garrocha. Lo mismo consiguió Eduardo Cisternas Gómez, en natación 400 metros libres. 

Los deportistas clasificaron luego de ser campeones en los Juegos Deportivos Escolares que organiza el Ministerio del Deporte y el Instituto nacional del deporte (IND)..

En T13.cl dejamos el medallero de los deportistas nacionales: 

ATLETISMO: 10 oros; 8 platas; 6 bronces

ORO

1. Mateo José Cortina Capkovic, Garrocha masculina, 3.50 metros

2. Trinidad Hojas Alliende , Garrocha femenina, 3.15 metros

3. Nicanor Millán Viejo , 800 metros planos masculino, 2.00.12

4. Jorge Ignacio Uribe González, jabalina 52.66 metros

5. Felipe Alonso Torres Cifuentes, salto alto, 1.91 metros

6. Chia Lai Ruan Cáceres, 80 metros vallas, 11.69 segundos

7. María Amalia Baboun Meschede, salto alto, 1.67 metros

8. Diego Andrés Bustamante Bastías , hexatlón, 5711 puntos

9. Posta 5x80 integrada masculina, 48.91 segundos (Brandon Antonio Bustos Contreras, Andrés Osvaldo Refusta Fuentes, Martín Jorel Vilches Silva, Nicanor Millán Viejo y Cristian Adán Ríos Véliz)

10. Posta 5x80 integrada femenina, 55.76 segundos (Ivana Valentina Mellado Leiva, Yester Danay  Ávila Salas, Chia Lai Rua Cáceres, Josefa Verónica davis Delgado y Andy Marlen Mina Gonzalias).

PLATA

1. Lucas Palacios Mazif , Garrocha masculina, 3.50 metros (desempate por nulos)

2. Chia Lai Ruan Cáceres, Garrocha femenina, 3.05 metros

3. Cristóbal Pedro Bernales Magnere, 100 metros vallas

4. Manuel Ignacio Vásquez Sánchez, hexatlón 5336 puntos

5. Lucas Palacios Mazif, salto largo, 6.47 metros.

6. Sara Antonia Vera Vera, lanzamiento del martillo, 48.92 metros.

7. Posta 5x80 metros femenina, 49.82 segundos (Chia Lai Ruan Cáceres, Claudia Daniela Pimentel Cruz, Josefa Verónica Davis Delgado, María Isabel Lira Escobar y María Paz Álvarez Gazzano)

8. Chia Lai Ruan Cáceres, salto largo, 5.43 metros

BRONCE

1. Felipe Antonio De La Maza Soto, Lanzamiento disco masculino, 49.2 metros

2. Valentina Fernanda Nancy Ulloa Aros , Lanzamiento disco femenino, 41.42 metros

3. Juan José Eriza Acuña, Lanzamiento bala, 15.9 metros

4. Nimsy Saray Martínez Sáez, lanzamiento jabalina, 39.05 metros

5. Posta 5x80 metros masculina, 44.95 segundos (Andrés Osvaldo Refusta Fuentes, Benjamín Emilio Villa Castro, Cristóbal Pedro Bernales Magnere, Lucas Palacios Mazif y Pedro Tomás Morales Délano)

6. Benjamín Emilio Villa Castro, salto largo, 6.39 metros.

null
Fotos Chile Compite

ATLETISMO ADAPTADO: 5 oros; 1 plata

ORO

1. Cristian Adán Ríos Véliz , 80 metros planos adaptado masculino, 9.95 segundos

2. Andy Marlen Mina Gonzalias, 80 metros planos adaptado femenino, 10.75 segundos

3. Andy Marlen Mina Gonzalias, salto largo adaptado femenino, 4.64 metros

4. Martín Jorel Vilches Silva, lanzamiento de la bala, 12.68 metros.

5. Andy Marlen Mina Gonzalias, lanzamiento de la bala, 9.92 metros.

PLATA

1. Brandon Antonio Bustos Contreras , Salto largo adaptado masculino, 5.26 metros

NATACIÓN: 3 oros; 4 platas; 2 bronces

ORO

1. Eduardo Alberto Cisternas Gómez, 400 metros libres, 4:20.33

2. Maximiliano Ankatu Cereceda Herrera, 50 metros pecho, 31.12 segundos

3. Eduardo Alberto Cisternas Gómez , 50 metros mariposa, 26.76 segundos.

PLATA

1. Maximiliano Ankatu Cereceda Herrera, 100 metros mariposa, 59.78 segundos.

2. Eduardo Alberto Cisternas Gómez, 100 metros libre, 55.41 segundos

3.  Maximiliano Ankatu Cereceda Herrera, 100 metros pecho, 01:10.10 segundos.

4.   4 x 50 relevo combinado, 01:54.02 (Benjamín Alonso Campos Hormazábal, Sebastián Alonso Sánchez Ruiz, Maximiliano Ankatu Cereceda Herrera y Eduardo Alberto Cisternas Gómez)

BRONCE

Maximiliano Ankatu Cereceda Herrera, 200 metros combinados, 2:22.92
4 x 50 relevo libre, 01:43.30 (Benjamín Alonso Campos Hormazábal, Sebastián Alonso Sánchez Ruiz, Maximiliano Ankatu Cereceda Herrera y Eduardo Alberto Cisternas Gómez)

Fotos Chile Compite

JUDO: 4 platas; 1 bronce

"Chile fue el mejor en atletismo y destacó en natación."

PLATAS

1. Noel Andrés Muñoz Guenel, +64 kilos

2. Tomas Martin Hernandez Folchi, -58 kilos

3. María Fernanda Solar Aguayo, -53 kilos

4. Solanch Barrio Leon, +64 kilos

BRONCE

1. Tatiana Franchesca Galvez Bahamondes, -48 kilos

TENIS DE MESA: 1 plata; 1 bronce

PLATA

1, Josthyn André Miranda Miranda y Santiago Joaquín Funes Letelier, dobles masculino.

BRONCE

1. Catalina Fernanda Muñoz Muñoz y Constanza Aracely Mesas Muñoz, dobles femenino.

BÁSQUETBOL: 1 plata

PLATA

1. Equipo Masculino

null
Fotos Chile Compite

VÓLEIBOL: 1 bronce

BRONCE

1. Equipo Masculino

FUTSAL: 1 bronce

BRONCE

1. Equipo Femenino

BALONMANO: 1 bronce

BRONCE

1. Equipo Femenino

AJEDREZ: SIN MEDALLAS

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13