DeportesT13

La nómina de la Selección Chilena femenina para el repechaje olímpico ante Camerún

Agencia Uno
Por T13
La Roja se medirá ante las “Leonas Indomables” el sábado 10 y martes 13 de abril en Turquía.

La Selección Chilena femenina disputará ante Camerún el repechaje para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Luego de modificar la fecha en dos oportunidades, finalmente los compromisos se disputarán el próximo mes en Turquía. Primero se jugará el sábado 10 de abril y la revancha será el martes 13 del mismo mes, ambos en el Estadio Arslan Zeki Demirci, en la ciudad de Antalya.

[LEE TAMBIÉN] Juegos Olímpicos: Oficializan fecha y sede para el repechaje de La Roja femenina

De cara a estos desafíos, el técnico José Letelier entregó una nómina de 22 futbolistas; destacando la arquera del París Saint-Germain Christiane Endler, así como también las porteras Natalia Campos (Universidad de Chile) y Ryann Torrero (Santiago Morning), de gran actuación en la última Copa Libertadores femenina.

También integran la nómina las defensoras Carla Guerrero, Camila Sáez y Fernanda Pinilla; las mediocampistas, Karen Araya, Yessenia López y Nayadet López; y las delanteras Daniela Zamora –recientemente transferida al Djurgärdens de Suecia– y Yanara Aedo.

La nómina completa de la Selección Chilena femenina:

ARQUERAS

  • Christiane Endler – PSG Féminines (Francia)
  • Natalia Campos – Universidad de Chile
  • Ryann Torrero – Santiago Morning

DEFENSAS

  • Carla Guerrero – Universidad de Chile
  • Camila Sáez – Rayo Vallecano (España)
  • Fernanda Ramírez – Universidad de Chile
  • Javiera Toro – Sevilla (España)
  • Fernanda Pinilla – Universidad de Chile
  • Valentina Díaz – Colo Colo
  • Nicole Gutiérrez – Colo Colo

MEDIOCAMPISTAS

  • Francisca Lara – Le Havre (Francia)
  • Karen Araya – Santiago Morning
  • María Francisca Mardones – Santiago Morning
  • Daniela Pardo – Santiago Morning
  • Yessenia López – Universidad de Chile
  • Nayadet López Opazo – Santa Teresa de Badajoz (España)
  • Yastin Jiménez – Colo Colo

DELANTERAS

  • Rosario Balmaceda – Santiago Morning
  • Daniela Zamora – Djurgärdens (Suecia)
  • María José Urrutia – Colo Colo
  • Yanara Aedo – Rayo Vallecano (España)
  • Yenny Acuña – Santiago Morning