DeportesT13

Tokio 2020: Revisa el calendario completo de los deportistas del Team Chile

Instagram/jose.tapiav
Por T13
Conoce la programación de los deportistas nacionales que siguen en competencia en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

El viernes 23 de julio comenzaron oficialmente los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, cita donde ya se han presentado La Roja femenina, Tomás González, Tomás Barrios, entre otros.

Sin embargo, todavía queda por ver las actuaciones de Joaquín Niemann en golf, Kristel Köbrich en los 800mts. libres de la natación, Josefina Tapia en skateboarding y muchos más.

Tokio 2020: revisa el medallero completo de los Juegos Olímpicos AFP
Lee También >

Tokio 2020: revisa el medallero completo de los Juegos Olímpicos

En T13.cl puedes revisar el calendario completo del Team Chile. Destacar que en algunos deportes la programación dependerá si se avanza de ronda o no. Para conocer días y horarios de rondas finales también puedes hacer click >>AQUÍ<<.

Todos los horarios corresponden a la hora de nuestro país.

Miércoles 28 de julio

  • 04:30 horas – Ecuestre – Paulina Yarur (Finales)
  • 18:30 horas – Golf – Joaquín Niemann y Guillermo Pereira

Jueves 29 de julio

  • 06:00 horas – Natación (800mts. libres) – Kristel Köbrich
  • 18:30 horas – Golf – Joaquín Niemann y Guillermo Pereira
  • 22:00 horas – Vóleibol Playa – Esteban y Marco Grimalt

Viernes 30 de julio

  • 18:30 horas – Golf – Joaquín Niemann y Guillermo Pereira
  • 20:00 horas – Lanzamiento del Disco – Karen Gallardo
  • 21:00 horas – Ciclismo BMX Freestyle – Macarena Pérez

Sábado 31 de julio

  • 02:50 horas – Levantamiento de Pesas – Arley Méndez (Finales)
  • 18:30 horas – Golf – Joaquín Niemann y Guillermo Pereira
  • 22:00 horas – Lucha Grecorromana – Yasmani Acosta

Domingo 1 de agosto

  • 20:00 horas – Lanzamiento de Martillo – Gabriel Kehr y Humberto Mansilla

Martes 3 de agosto

  • 06:00 horas – Ecuestre – Samuel Parot
  • 20:00 horas – Skateboarding – Josefina Tapia (Finales)
  • 20:30 horas – Canotaje C1 200 – María José Mailliard

Jueves 5 de agosto

  • 00:00 horas – Pentatlón Moderno – Esteban Bustos
  • 20:30 horas – Canotaje C2 500 – María José Mailliard y Karen Roco

Domingo 8 de agosto

  • 07:00 horas – Ceremonia de Clausura