Política

[INTERACTIVO] Convención Constitucional: conoce los candidatos que competirán por tu distrito

elecciones-2021
T13
Por T13
En el siguiente buscador podrás revisar la nómina preliminar de aspirantes a integrar el órgano que redactará la nueva Constitución. Solo basta ingresar tu comuna para desplegar la información.

Cerca de 3 mil candidatos serán parte de la inédita elección -programada para el 11 de abril de 2021- de integrantes del órgano que redactará la nueva Constitución, tras el triunfo del Apruebo en el plebiscito del pasado 25 de octubre.

En esta nota podrás consultar la nómina de candidatos que competirán por tu distrito. Solo basta que selecciones tu comuna para desplegar los datos  (conoce cómo se elegirán a los constituyentes y a qué distrito pertenece la comuna en que votas ingresando acá).

*La nómina está actualizada con la información proporcionada por el Servicio Electoral (Servel), que publicó las resoluciones de aceptación y rechazo de las candidaturas inscritas el pasado 11 de enero para las Elecciones de Convencionales Constituyentes.

De todos modos, aún existe un periodo de apelaciones, por lo que podría haber cambios.

¿Cómo se dividen los distritos y cuántos constituyentes se eligen en cada uno?

Distrito Comunas ¿Cuántos elige?
1 Arica, Camarones, Putre y Gemeral Lagos 3
2 Iquique, Alto Hospicio, Huara, Camina, Colchane, Pica y Pozo Almonte 3
3 Tocopilla, María Elena, Calama, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda,  y Taltal 4
4 Chañaral, Diego de Almagro, Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla Vallenar, Freirina, Huasco y Alto del Carmen 4
5 Chañaral, Diego de Almagro, Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla Vallenar, Freirina, Huasco y Alto del Carmen 6
6 La Ligua, Petorca, Cabildo, Papudo, Zapallar, Puchuncaví, Quintero, Nogales, Calera, La Cruz, Quillota, Hijuelas, Los Andes, San Esteban, Calle Larga, Rinconada, San Felipe, Putaendo, Santa María, Panquehue, Llaillay, Catemu, Olmué, Limache, Villa Alemana y Quilpué 8
7 Valparaíso, Juan Fernández, Isla de Pascua, Viña del Mar, Concón, San Antonio, Santo Domingo, Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo y  Casablanca 7
8 Colina, Lampa, Tiltil, Quilicura, Pudahuel, Estación Central, Cerrillos, y Maipú 7
9 Conchalí, Renca, Huechuraba, Cerro Navia, Quinta Normal, Lo Prado, Recoleta e Independencia 6
10 Providencia, Ñuñoa, Santiago, Macul, San Joaquín y La Granja 7
11 Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina y Peñalolén 6
12 La Florida, Puente Alto, Pirque, San José de Maipo y La Pintana 6
13  El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel y Lo Espejo 4
14 San Bernardo, Buin, Paine, Calera de Tango, Talagante, Peñaflor, El Monte, Isla de Maipo, Melipilla, María Pinto, Curacaví, Alhué, San Pedro y Padre Hurtado 5
15 Rancagua, San Francisco de Mostazal, Graneros, Codegua, Machalí, Requínoa, Rengo, Olivar, Doñihue, Coinco, Coltauco, Quinta de Tilcoco y Malloa 5
16 San Fernando, Chimbarongo, San Vicente, Peumo, Pichidegua, Las Cabras, Placilla, Nancagua, Chépica, Santa Cruz, Lolol, Pumanque, Palmilla, Peralillo, Navidad, Litueche, La Estrella, Pichilemu, Marchigüe y Paredones 4
17 Curicó, Teno, Romeral, Molina, Sagrada, Familia, Hualañé, Licantén, Vichuquén, Rauco, Talca, Curepto, Constitución, Empedrado, Pencahue, Maule, San Clemente, Pelarco, Río Claro y San Rafae 7
18 Linares, Colbún, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Longaví, Retiro, Parral, Cauquenes, Pelluhue y Chanco 4
19 Chillán, Coihueco, Pinto, San Ignacio, El Carmen, Pemuco, Yungay, Chillán Viejo, San Fabián, Ñiquén, San Carlos, San Nicolás, Ninhue, Quirihue, Cobquecura, Treguaco, Portezuelo, Coelemu, Ranquil, Quillón, Bulnes, Cabrero y Yumbel 5
20 Talcahuano, Hualpén, Concepción, San Pedro de la Paz, Chiguayante, Tomé, Penco, Florida, Hualqui, Coronel y Santa Juana 7
21 Lota, Lebu, Arauco, Curanilahue, Los Álamos, Cañete, Contulmo, Tirúa, Los Angeles, Tucapel, Antuco, Quilleco, Alto Biobío, Santa Bárbara, Quilaco, Mulchén, Negrete, Nacimiento, San Rosendo y Laja 4
22 Angol, Renaico, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Purén, Lumaco, Traiguén, Victoria, Curacautín, Lonquimay, Melipeuco, Vilcún, Lautaro, Perquenco y  Galvarino 3
23 Temuco, Padre Las Casas, Carahue, Nueva Imperial, Puerto Saavedra, Cholchol, Teodoro Schmidt, Freire, Pitrufquén, Cunco, Pucón, Curarrehue, Villarrica, Loncoche, Gorbea y Toltén 6
24 Valdivia, Lanco, Mariquina, Máfil, Corral, Panguipulli, Los Lagos, Futrono, Lago Ranco, Río Bueno, La Unión y Paillaco 4
25 Osorno, San Juan de la Costa, San Pablo, Puyehue, Río Negro, Purranque, Puerto Octay, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Puerto Varas, Los Muermos 3
26 Puerto Montt, Cochamó, Maullín, Calbuco, Castro, Ancud, Quemchi, Dalcahue, Curaco de Vélez, Quinchao, Puqueldón, Chonchi, Queilén, Quellón, Chaitén, Hualaihué, Futaleufú y Palena. 4
27 Coihaique, Lago Verde, Aysén, Cisnes, Guaitecas, Chile Chico, Río Ibáñez, Cochrane, O’Higgins y Tortel 3
28 Natales, Torres del Paine, Punta Arenas, Río Verde, Laguna Blanca, San Gregorio, Porvenir, Primavera, Timaukel, Cabo de Hornos y Antártica 3