Política

Revisa el listado de gobernadores regionales a lo largo de Chile

elecciones-2021
Agencia UNO
Por T13
Durante la jornada de este domingo, se realizaron las votaciones para definir el cargo de gobernador en 13 de las 16 regiones del país.

Las elecciones por las gobernaciones de 13 de las 16 regiones se realizaron durante esta jornada.

Algunas sorpresas, un par de derrotas llamativas y algunas disputas muy reñidas fueron la tónica de la primera votación por gobernadores de la historia de Chile.

Unidad Constituyente celebra, el eje PC-FA sufre dura derrota y la derecha profundiza su crisis Agencia Uno
Lee También >

Unidad Constituyente celebra, el eje PC-FA sufre dura derrota y la derecha profundiza su crisis

Revisa cómo quedaron la lista de gobernadores región por región:

Región de Arica y Parinacota: Jorge Díaz (PDC-Unidad Constituyente) (57,6%) se impuso a Enrique Lee (IND-Chile Vamos) (42,3%).

Región de Tarapacá: José Carvajal (Comunes-Frente Amplio) (57%) se impuso a Marco Pérez (IND-Unidad Constituyente) (42,9%).

Región de Antofagasta: Ricardo Díaz (IND-Unidad Constituyente) (72%) se impuso a Marco Díaz (RN-Chile Vamos) (27,9%).

Región de Atacama: Miguel Vargas (IND-Independientes) (59,3%) se impuso a Carlo Pezo (IND-Unidad Constituyente) (40,6%).

Región de Coquimbo: Krist Naranjo (IND-Ecologistas e Independientes) (61,9%) se impuso a Marco Sulantay (UDI-Chile Vamos) (38%).

Región de Valparaíso: Rodrigo Mundaca (IND-Frente Amplio) (43,6%), se impuso en primera vuelta.

Región Metropolitana: Claudio Orrego (PDC-Unidad Constituyente) (52,7%) se impuso a Karina Oliva (Comunes-Frente Amplio) (47,2%).

Región del Libertador General Bernardo O'Higgins: Pablo Silva (PS-Unidad Constituyente) (57,6%) se impuso a Eduardo Cornejo (UDI-Chile Vamos) (42,3%).

Región del Maule: Cristina Bravo (PDC-Unidad Constituyente) (57,3%) se impuso a Francisco Pulgar (IND-Independientes) (42,6%). 

Región de Ñuble: Óscar Crisóstomo (PS-Unidad Constituyente) (52,9%) se impuso a Jezer Sepúlveda (UDI-Chile Vamos) (47%).

Región del Biobío: Rodrigo Díaz (IND-Independientes) (71,3%) se impuso a Flor Weisse (UDI-Chile Vamos) (28,6%).

Región de La Araucanía: Luciano Rivas (IND-Chile Vamos) (58,2%) se impuso a Eugenio Tuma (PPD-Unidad Constituyente) (41,7%).

Región de Los Ríos: Luis Covertino (PS-Unidad Constituyente) (59,1%) se impuso a María José Gatica (RN-Chile Vamos) (40,8%).

Región de Los Lagos: Patricio Vallespín (PDC-Unidad Constituyente) (62,4%) se impuso a Ricardo Kuschel (RN-Chile Vamos) (37,6%).

Región de Aysén: Andrea Macías (PS-Unidad Constituyente) (48,7%) se impuso en primera vuelta.

Región de Magallanes: Jorge Flies (IND-Unidad Constituyente) (42,1%) se impuso en primera vuelta.