Política

Convención Constitucional: Revisa el listado completo de los ganadores de la elección

elecciones-2021
Agencia Uno
Por T13
La ciudadanía escogió este fin de semana a sus representantes para escribir la nueva carta magna, que será paritaria y que tendrá 17 escaños reservados para los pueblos originarios.

155 representantes tendrán la misión de redactar una nueva Constitución que regirá en Chile las próximas décadas. Los integrantes de la instancia deberán iniciar su trabajo en las próximas semanas, donde deberán definir su metodología de funcionamiento de cara a la redacción del nuevo texto.

Entre las particularidades del proceso es que Chile tendrá la primera Constitución del mundo escrita de manera paritaria, es decir, con representación equitativa entre hombres y de mujeres, y además contará con 17 escaños reservados para los representantes de los pueblos originarios.

Lee También >

[INTERACTIVO] El mapa de la integración de los 155 cupos de la Convención Constitucional

La instancia deberá presentar una propuesta en un plazo de no más de 12 meses, la que deberá ser sometida posteriormente a un plebiscito ratificatorio. Y cualquiera de sus decisiones deberá contar con el acuerdo de 2/3 de los integrantes. Es por este motivo que la composición y alianzas al interior de la convención resultarán claves:

Estos son los elegidos.

  • Oposición:

Lista Apruebo Dignidad:

Se trata de la lista conformada por los partidos del Frente Amplio (RD, Convergencia Social, Comunes y Fuerza Común), sumados al pacto Chile Digno, compuesto por el Partido Comunista y el Frente Regionalista Verde Social.

  • Daniel Stingo
  • Beatriz Sánchez
  • Fernando Atria 
  • Constanza Schonhaut
  • Carolina Videla 
  • Hugo Gutiérrez
  • Hernán Velásquez (Ingresó por corrección de resultado para asegurar paridad, en reemplazo de María Angélica Ojeda)
  • Ericka Portilla
  • Jennifer Mella
  • Carolina Vilches
  • Mariela Serey
  • Miguel Ángel Botto (Ingresó por corrección de resultado para asegurar paridad, en reemplazo de Rocío Veas)
  • Jaime Bassa
  • María José Oyarzún (Ingresó por corrección de resultado para asegurar paridad, en reemplazo de Luis Cuello)
  • Valentina Miranda
  • Tatiana Urrutia
  • Bárbara Sepúlveda 
  • Giovanna Roa
  • Marcos Barraza (Ingresó por corrección de resultado para asegurar paridad, en reemplazo de Natalia Aravena)
  • Ignacio Achurra 
  • Damaris Abarca
  • Nicolás Núñez
  • Roberto Celedón
  • Paola Grandón 
  • Amaya Alvez
  • Vanessa Hoppe
  • Manuela Royo
  • Aurora Delgado
  • Yarela Gómez

Lista del Apruebo:

Está integrada por los partidos de la ex Concertación (DC, PS, PPD, PR), a los que se suman el PRO, Ciudadanos e Independientes, entre ellos el movimiento Nuevo Trato.

  • Jorge Abarca 
  • Maximiliano Hurtado
  • Claudio Gómez
  • Carlos Calvo
  • Agustín Squella 
  • Bessy Gallardo
  • César Valenzuela 
  • Jorge Baradit 
  • Patricio Fernández 
  • Renato Garín
  • Matías Orellana 
  • Malucha Pinto
  • Adriana Cancino (Ingresó por corrección de resultado para asegurar paridad, en reemplazo de Roberto Cruz)
  • Christian Viera 
  • Ricardo Montero
  • Felipe Harboe 
  • Andrés Cruz
  • Luis Barceló
  • Fuad Chahín 
  • Eduardo Castillo 
  • Ramona Reyes
  • Pedro Muñoz
  • Mario Vargas
  • Julio Álvarez 
  • Tomás Laibé
  • Eduardo Castillo
  • Oficialismo:

Es la lista conformada por Chile Vamos (UDI, RN y Evópoli). En el caso de los constituyentes estos partidos van en la misma lista que el Partido Republicano, de José Antonio Kast. En el caso de alcaldes, concejales y gobernadores, compiten en listas separadas. 

  • Rodrigo Álvarez
  • Geoconda Navarrete
  • Katerine Montealegre (Ingresó por corrección de resultado para asegurar paridad, en reemplazo de Marcos Emilfork)
  • Harry Jurguensen
  • Marisol Bañares
  • María Cecilia Ubilla
  • Pedro Mena
  • Angélica Tepper
  • Luis Mayol
  • Ruth Hurtado (Ingresó por corrección de resultado para asegurar paridad, en reemplazo de Christian Greenhill)
  • Eduardo Cretton
  • Paulina Veloso 
  • Luciano Silva
  • Rocío Cantaurias 
  • Margarita Letelier 
  • Martín Arrau
  • Patricia Labra 
  • Alfredo Moreno Echeverría
  • Bárbara Rebolledo 
  • Ricardo Neumann
  • Carol Bown 
  • Claudia Castro (Ingresó por corrección de resultado para asegurar paridad, en reemplazo de Jaime Coloma Álamos)
  • Manuel José Ossandón Lira
  • Bernardo Fontaine 
  • Constanza Hube 
  • Bernardo Larraín Matte 
  • Marcela Cubillos 
  • Cristián Monckeberg 
  • Teresa Marinovic 
  • Arturo Zuñiga 
  • Bernardo de la Maza 
  • Macarena Urenda
  • Raúl Celis
  • Jorge Arancibia 
  • Ruggero Cozzi 
  • Roberto Vega 
  • Pablo Toloza 
  • Álvaro Jofré 
  • Pollyana Rivera
  • Felipe Mena
  • Listas de movimientos independientes:

Lista del Pueblo:

Se trata de una lista conformada por candidatos independientes articulados a partir de las protestas del "Estallido Social". "Somos quienes hemos vivido y crecido en la inequidad y la desigualdad, somos quienes nos levantamos un 18 de Octubre para decir basta", señalan en sus lineamientos.

Entre sus propuestas se encuentra construir una constitución con igualdad de género y con un Estado plurinacional y digno. "Un país empoderado y dueño de sus riquezas naturales, que invierta en el mayor patrimonio que tiene: su propia gente", señalan.

  • Giovanna Grandón (la "tía Pikachu")
  • Dayana González
  • Ivanna Olivares 
  • Daniel Bravo 
  • Lisette Vergara 
  • Cristobal Andrade (Ingresó por corrección de resultado para asegurar paridad, en reemplazo de Lorena Vicencio)
  • Camila Zárate 
  • Tania Madariaga 
  • María Magdalena Rivera 
  • Marco Antonio Arellano 
  • Alejandra Pérez 
  • Natalia Henríquez 
  • Manuel Woldarsky 
  • Ingrid Villena 
  • Rodrigo Rojas
  • Francisco Caamaño 
  • Loreto Vallejos 
  • Elsa Labraña 
  • Francisca Arauna 
  • Fernando Salinas (Ingresó por corrección de resultado para asegurar paridad, en reemplazo de Priscila González)
  • César Uribe 
  • Rossana Vidal 
  • Helmuth Martínez

Independientes por una nueva Constitución (Independientes no neutrales):

La lista YV está integrada por el movimiento "independientes no neutrales" fundado en 2020 en el contexto de la campaña por el Apruebo. 

Entre sus principales candidatos se encuentra la periodista Patricia Politzer, el filósofo José Andrés Murillo y Benito Baranda.

  • Benito Baranda
  • Patricia Politzer
  • Mariela Núñez
  • Lorena Céspedes
  • Javier Fuschlocher (Ingresó por corrección de resultado para asegurar paridad, en reemplazo de Clara Sagardia)
  • Tammy Pustilnick
  • Carolina Sepúlveda 
  • Paulina Valenzuela 
  • Juan José Martín (Ingresó por corrección de resultado para asegurar paridad, en reemplazo de María Soledad Cisternas en el D12)
  • Guillermo Namor 

Otros movimientos e independientes fuera de pacto

  • Alejandra Flores 
  • Cristina Dorador 
  • Constanza San Juan 
  • María Trinidad Castillo 
  • Janis Meneses
  • Rodrigo Logan 
  • Alondra Carrillo
  • Alvin Saldaña 
  • Gloria Alvarado
  • María Quinteros 
  • Carolina Sepúlveda
  • Bastián Labbé
  • Adriana Ampuero 
  • Mauricio Maza
  • Elisa Giustinianovich
  • Pueblos originarios:

Mapuche

  • Elisa Loncon
  • Francisca Linconao
  • Adolfo Millabur
  • Natividad Llanquileo
  • Isabel Cayul
  • Alexis Caiguan (Ingresó por corrección de resultado para asegurar paridad, en reemplazo de Carmen Jaramillo)
  • Rosa Catrileo
  • Luis Catrileo
  • Victorino Antilef (Ingresó por corrección de resultado para asegurar paridad, en reemplazo de Carmen Cafil

Aimara

  • Luis Jiménez Cáceres
  • Isabella Mamani

Rapa Nui 

  • Tiare Aguilera

Yagán 

  • Lidia González

Kawashkar 

  • Margarita Vargas 

Atacameño:

  • Félix Galleguillos (Ingresó por corrección de resultado para asegurar paridad, en reemplazo de Ximena Anza Colamar)

Quechua:

  • Wilfredo Bacian

Colla:

  • Rafael Díaz (Ingresó por corrección de resultado para asegurar paridad, en reemplazo de Isabel Godoy)

Diaguita:

  • María Gabriela Calderón

Chango:

  • Fernando Tirado