EXCLUSIVO
“Lo mató inmediatamente”: Pancho Saavedra y Jorge Zabaleta relataron en detalle ataque sufrido en Etiopía
Elecciones 2024

Elecciones 2024: Averigua si tu comuna tiene primarias para alcalde

Agencia Uno - Elecciones primarias 2024
T13
Compartir
En 65 comunas de distintas regiones del país habrá primarias para alcaldes y alcaldesas el próximo 9 de junio.

El próximo 9 de junio se realizarán, en 65 regiones del país, las elecciones primarias que tiene como objetivo que la ciudadanía pueda elegir a quienes quieren que sean los candidatos o candidatas de su sector político a alcaldes, alcaldesas, gobernadores o gobernadoras regionales en los comicios de octubre.

Estas elecciones servirán para que los electores puedan elegir quiénes quieren que sean los candidatos o candidatas del pacto político que los representa, su postulante en los comicios que están programados para el 27 de octubre. 

Elecciones 2024: En qué regiones habrá primarias de gobernador este 9 de junio
Lee También

Elecciones 2024: En qué regiones habrá primarias de gobernador este 9 de junio

Si a usted lo representa el pacto oficialista, que lleva por nombre “Contigo Chile Mejor” del Partido Radical (PR), Partido Socialista (PS), Democracia Cristiana (DC), PPD, Convergencia Social (CS), Revolución Democrática (RD), Comunes, Partido Liberal, Acción Humanista, FRVS y el Partido Comunista (PC), puede votar en las comunas que este pacto tiene primarias.  

En cambio, si lo representa el pacto opositor de Chile Vamos, que incluye a la UDI, Renovación Nacional (RN) y Evópoli, puede votar por un candidato o candidata de estos conglomerados en su comuna.

Sin embargo, sólo puedes votar en estas elecciones, si alguno de los pactos inscribió primarias en tu comuna.

Agencia Uno - Elecciones primarias en Chile
Agencia Uno - Elecciones primarias en Chile

Busca si tu comuna en esta lista para estas elecciones primarias

Región Metropolitana

Comuna: Buin 

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Tamara Aguilera Cartagena (PC)
  • Marcelo Aguilera Soto (PL)
  • Marcelo Álvarez Álvarez (FRVS)
  • Ariel Gómez Muñoz (PPD)

 

Comuna: Calera de Tango

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Juan Cornejo González (Comunes)
  • Daneritt Faúndez Cornejo (PL)
  • Catalina Magaña Iturriaga (PS)
  • Andrea Serrano Flores (DC)
  • Constanza Valenzuela Rocuant (Independiente)

 

Comuna: Independencia

Pacto: Chile Vamos

Candidatos: 

  • Agustín Iglesias Muñoz (Independiente)
  • Manuel Jara Vargas (Independiente)

 

Comuna: Isla de Maipo

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Jorge Alfaro Acevedo (CS)
  • Carlos Maureira Navarrete (PC)
  • Carlos Adasme Godoy (Independiente)

 

Comuna: La Florida 

Pacto: Chile Vamos

Candidatos: 

  • Alejandra Parra Galasso (UDI)
  • Felipe Mancilla Mejías (RN)
  • Janett Fernández Pizarro (Independiente)
  • Daniel Reyes Morales (Independiente)

 

Comuna: La Florida

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Nicolás Hurtado Acuña (PC)
  • Catalina Pozo Lagos (AH)
  • Reinaldo Rosales Méndez (PPD)
  • Rubén Rosales Sepúlveda (FRVS)
  • Roberto Valenzuela Romero (DC)

 

Comuna: La Granja

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Edita Alarcón Saavedra (DC)
  • José Luis Díaz Díaz (FRVS)
  • Juan Valdés Valdés (PS)
  • Alberto Ramírez Vega (Independiente)

 

Comuna: Lo Barnechea 

Pacto: Chile Vamos

Candidatos: 

  • Carlos Ward Edwards (Independiente)
  • Felipe Alessandri Vergara (RN)

 

Comuna: Lo Barnechea 

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Luis Vergara Maldonado

 

Comuna: Paine

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Mario Arroz Muñoz (FRVS)
  • Ana Santis González (Independiente)

 

Comuna: Peñalolén

Pacto: Chile Vamos 

Candidatos: 

  • Claudia Mora Vega (RN)
  • Paola Carrión Olivares (Evopoli)
  • Antonio Vásquez Améstica (Independiente)

 

Comuna: Peñalolén 

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Miguel Concha Manso (RD)
  • Ximena Llamin Hueichan (DC)
  • José Ruiz Yáñez (Independiente)
  • Lautaro Guanca Vallejos (Independiente)

 

Comuna: Providencia 

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Pedro Araya Corominas (PC)
  • Macarena Fernández Donoso (CS)
  • Giovanka Luengo Figueroa (FRVS)
  • Bartolomé Reus Cordero (PL) 
  • María Fernanda Villegas Acevedo (PS) 

 

Comuna: Puente Alto 

Pacto: Chile Vamos

Candidatos: 

  • Erick González Moyano (UDI)
  • Karla Rubilar Barahona (RN)

 

Comuna: Puente Alto 

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Luis Escanilla Benavides (PS)
  • Vladimir González Zuloaga (PL)

 

Región de Arica y Parinacota

Comuna: General Lagos

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Rolando Manzano (Independiente)

Región de Antofagasta

Comuna: Antofagasta

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Gonzalo Dantagnan (DC)
  • Wilson Díaz (PS)
  • Pablo Iriarte (PC)
  • Camilo Kong (CS)
  • Ignacio Pozo (Independiente)
  • Fernando San Román (Independiente)

Región de Atacama

Comuna: Tierra Amarilla

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Cristián Palacios (PS)
  • Enrique Soto (CS)
  • Patricio Morales (Independiente)

Región de Coquimbo

Comuna: Combarbalá

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Juan Fuentes (Comunes)
  • Juan Carlos Cabezón (Independiente)
  • Roberto Rojas (Independiente)

 

Comuna: La Higuera

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Uberlinda Aquea (PS)
  • Urbano Morales (PC)

 

Comuna: La Serena

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Rosana Adaros (DC)
  • Camilo Araya (Comunes)
  • Ernesto Velasco (PR)
  • Mauricio Ibacache (Independiente)
  • Rayen Pojomovsky (Independiente) 

 

Comuna: Vicuña

Pacto: Chile Vamos

Candidatos:  

  • Erich Grohs (RN)
  • Cristián Pinto (RN)
  • Mario Aros (Independiente)
  • Enrique Silva (Independiente)


Región de Valparaíso

Comuna: Cartagena

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Bernardo Álvarez García (Comunes)
  • Pamela Álvarez Morales (RD)
  • Hernán Pacheco Valdebenito (PC)
  • Patricia Quiroz Pehuenche (PPD)

 

Comuna: Concón

Pacto: Chile Vamos

Candidatos: 

  • Sandra Contreras Álvarez (UDI)
  • Pablo Rojas Daydi (Independiente)
  • María José Aguirre Neuenschwander (Independiente)
  • Gabriela Orfali Abud (Independiente)

 

Comuna: Limache

Pacto: Chile Vamos

Candidatos: 

  • Luciano Valenzuela Romero (Independiente)
  • Danilo Sandoval Sarabia (Independiente)

 

Comuna: Nogales

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Patricia Ortega Valencia (PR)
  • Jonathan Vásquez León (PC)

 

Comuna: Puchuncaví

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Érika Galarce Meléndez (PPD)
  • María Jesús Morales Alicera (Independiente)

 

Comuna: Quilpué

Pacto: Chile Vamos

Candidatos: 

  • Carolina Corti Badia (RN)
  • Mónica Neira Elgueta (Independiente)
  • Viviana Núñez Carrasco (Independiente)

 

Comuna: Valparaíso

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Guillermo de la Maza Ramírez (DC)
  • Boris Kuleba Valdés (PS)
  • Camila Nieto Hernández (CS)
  • Consuelo Requena Báez (FRVS)
  • Sebastián Tobar Arancibia (PL)
  • Omar Valdivia Álvarez (PPD)

Región de O ‘Higgins

Comuna: Machalí

Pacto: Chile Vamos

Candidatos: 

  • Christian Villegas Gárate (Ind)
  • José Miguel Urrutia Celis (Ind)

 

Comuna: Nancagua

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Richard Cáceres Osorio (DC)
  • Luis Eduardo Escanilla Gaete (PS)

 

Comuna: Olivar

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Rodrigo Antonio Lagos Fuentes (DC)
  • Carla Paz Guajardo Pozo (Ind)

 

Comuna: Paredones

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Sammy Ormazábal López
  • Emiliano Guerrero Torres

 

Comuna: Rancagua 

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Carlos David Octavio Arellano Baeza (DC)
  • Hugo Alfredo Boza Valdenegro (FRVS)
  • Patricio Humberto Henríquez Henríquez (PS)
  • Valentina Belén Cáceres Monsalvez (Ind)
  • Roberto Antonio Villaga Reyes (Ind)

 

Comuna: San Fernando

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Robert Patricio Arias Solis (PS)
  • Jorge Armando Chamorro Carrasco (PR)
  • María José Díaz Becerra (PPD)
  • Laura Loreto Martínez Balcarzel (FRVS)
  • Javier Esteban Novoa Ulloa (PC)

 

Comuna: Santa Cruz

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Rossana Fátima González Vargas (DC)
  • Pedro Aladino Zúñiga Poblete (PC)

Región del Maule

Comuna: Curepto

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Enrique Jacob Giadach Contreras (PR)
  • Osvaldo Alfonso Barrios Castillos (Ind)
  • Patricio Alejandro Lara González (Ind)

 

Comuna: Linares

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Carlos Alberto Castro Romero (RD)
  • Michael Eric César Concha Salvo (PS)
  • Lenin Fuentes Barros (PC)

 

Comuna: Talca

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Hernán Guillermo Astaburuaga Inostroza (PS)
  • Juan Carlos Figueroa Urrutia (DC)
  • Sixto González Soto (PC)
  • Carolina Andrea Loren Vásquez (FRVS)
  • Carlo Franco Campano Vilches (Ind)
  • Carolina Andrea Soto Tapia (Ind)

Región de Ñuble

Comuna: Coihueco

Pacto: Chile Vamos

Candidatos: 

  • Juan Muñoz Quezada (UDI)
  • Russel Cabrera Parada (Ind)

 

Comuna: Portezuelo

Pacto: Chile Vamos

Candidatos: 

  • Adán Zapata Figueroa (RN)
  • Alan Ibáñez García (UDI)

Región del Bío Bío

Comuna: Concepción

Pacto: Partido Social Cristiano e Independientes

Candidatos: 

  • Héctor Muñoz Uribe (PSC)
  • Daniel Pacheco Ponce (PSC)

 

Comuna: Lota

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Luis Wladimir Carrillo Mercado (PC)
  • Héctor Hidalgo Torres (PPD)
  • Mauricio Torres Ferrada (PS)

 

Comuna: Lebu

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Glenda Lorena Bahamondes Vidal (Ind)
  • Nestor Matamala Peña (Ind)

 

Comuna: Lota

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Luis Wladimir Carrillo Mercado (PC)
  • Héctor Hidalgo Torres (PPD)
  • Mauricio Torres Ferrada (PS)

 

Comuna: Mulchen

Pacto: Chile Vamos

Candidatos: 

  • Juan Francisco Vilches Riquelme (RN)
  • Francisco Jara Delgado (Ind)

 

Comuna: Penco

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Juan Arsenio Inzunza Habach (PR)
  • Freddy Antonio Neira Paredes (DC)
  • Leopoldo Valencia Silva (PS)
  • Carlos Alfredo Contreras Parra (Ind)

 

Comuna: Quilleco

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Claudio Edelberto Solar Jara (DC)

 

Comuna: San Pedro de la Paz 

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Gabriel Francisco Acuña Vásquez (PR)
  • Camila Ortiz Cáceres
  • Audito Retamal Lazo (PPD)
  • Felipe Vásquez Carrasco (PS)

 

Comuna: Talcahuano

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Mikel Gotzon Capetillo Cárdenas (PC)
  • Roberto Fernando Pino Seguel (CS)
  • Eduardo Saavedra Bustos (PS)
  • Matías Ignacio Coloma Arriagada (Ind)

Región de La Araucanía

Comuna: Carahue

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Jonnathan Hidalgo Quezada (PS)
  • José Eduardo Merino Yáñez (PPD)
  • Carlos Pino Benavides (PR)
  • Paola Retamal Arévalo (DC)

 

Comuna: Curacautín 

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Luis Alberto Coulon López (PR)
  • Jorge Patricio Ruminot Villenas (DC)

 

Comuna: Freire

Pacto: Chile Vamos

Candidatos: 

  • Luis García Friz (RN)
  • Ivette Gutiérrez Seguel (UDI)
  • Claudio Cárcamo Paredes (Ind)
  • Erwin Fabián Orellana Sáez (Ind)

 

Comuna: Lautaro

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Gastón Muñoz Riego (PS)
  • Piero Edgardo Jara Ruiz (Ind)
  • Guillermo Hernán Jaramillo Salazar (Ind)

 

Comuna: Pitrufquén 

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Martín Salazar Carvajal (DC)
  • Mauricio Guy Alexis Teillier del Valle (PC)

 

Comuna: Pucón

Pacto: Chile Vamos

Candidatos: 

  • Sebastián Álvarez Ramírez (Evopoli)
  • Cristian Hernández Schmidt (RN)

 

Comuna: Pucón

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Daniela García Mintz (Ind)
  • Edita Esther Mansilla Barría (Ind)

 

Comuna: Purén

Pacto: Chile Vamos

Candidatos: 

  • Claudia Zapata Ramírez (RN)
  • Frann Barbieri Ramírez (Evopoli)
  • Jorge Astete Vallejos (Ind)
  • Rolando Flores Fernández (Ind)

 

Comuna: Renaico

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Álex Lorens Castillo Salamanca

 

Comuna: Saavedra

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Juan Héctor Pavez Cortés (DC)
  • Enrri Danilo Bañares Alarcón (Ind)

Región de Los Ríos

Comuna: Futrono

Pacto: Chile Vamos

Candidatos: 

  • Leonila Sáez Alarcón (UDI)
  • Margot Cárdenas Sandoval (Evopoli)
  • Rebeca Asenjo Jaramillo (RN)
  • Camilo Daniel Céspedes Gutiérrez (Ind)

 

Comuna: Futrono

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Fernando Javier Flandez Montecinos (PPD)
  • Pamela González Espinoza (DC)
  • Roberto Antonio Rosas Casas (Ind)

 

Comuna: Lanco

Pacto: Chile Vamos

Candidatos: 

  • Eduardo Uribe Campos (RN)
  • Rolando Peña Riquelme (Ind)

 

Comuna: Mariquina

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Johana Catalán Manquepillán (PS)
  • Marta Pamela Dornemann Rojas (Ind)
  • Rodrigo Francisco Salazar Jiménez (Ind)

 

Comuna: Paillaco

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Gastón Alejandro Fuentes Sepúlveda (PPD)
  • Gabriel Eduardo Montecinos Montecinos (Ind)
  • Cristián Navarrete Quezada (Ind)


 

Comuna: Panguipulli

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Georgina del Carmen Cuyul Bórquez (PPD)
  • Cristopher Erasmo Hidalgo Hidalgo (PR)
  • Rodrigo Valdivia Orias (PS)

Región de Los Lagos

Comuna: San Pablo

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Marco Antonio Carrillo Bravo (PPD)
  • Fernando Marcelo Heckmann Navarro (DC)
  • Miguel Ángel  Godoy Noriega (Ind)
  • Sergio Leonardo Uribe Barriendos (Ind)

Región de Aysén

 

Comuna: Aysén

Pacto: Chile Vamos

Candidatos: 

  • Marco Gillibrand Marín (Evopoli)
  • Luis Martínez Gallardo (UDI)

 

Comuna: Guaitecas

Pacto: Chile Vamos

Candidatos: 

  • Bans Puinao Carimoney (Evopoli)
  • Daniel Barría Nahuelquin (Ind)

Región de Magallanes

Comuna: Punta Arenas

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Dalivor Pavel Eterovic Díaz (PC)
  • Christian Ariel Gallardo Castro (PS)
  • Verónica Noelia Aguilar Martínez (Ind)
Señal T13 En Vivo
Comentarios