Política

Conoce los resultados de las Elecciones Primarias 2020

AFP
Por T13
El proceso de conteo de votos se ha caracterizado por su rapidez, debido a la baja cantidad de votos.

Este domingo, se realizaron en el país las Elecciones Primarias para Gobernadores Regionales y Alcaldes de cara a los procesos electorales de abril de 2021.

La jornada estuvo marcada por una considerable abstención de votantes, como también de mesas que no se constituyeron y que impideron que los pocos votantes que recurrieron a las urnas, pudieran hacerlo.

Incluso, el Presidente del PPD, Heraldo Muñoz, no pudo ejercer su sufragio y calificó la situación como un "escándalo", quejas que se repitieron en diversas voces del mundo político.

Lee también: Primarias 2020: El mundo político critica los casos de mesas no constituidas

Las mesas cerraron a las 18.00 hrs.

Estos son los resultados momentáneos entregados por el SERVEL:

Gobernadores Regionales:

20.182 mesas escrutadas de un total de 20.213, correspondiente al 99,85%.

  • Válidamente Emitidos 371.486 88,82%
  • Votos Nulos 28.271 6,76%
  • Votos en Blanco 18.484 4,42%
  • Total Votación 418.241 100,00%

Región de Arica y Parinacota (100% de mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
UNIDAD CONSTITUYENTE   4.429 100,00%  
1. JACQUELINE CARMEN CASTILLO ROBLERO PR 1.624 36,67%  
2. JORGE DIAZ IBARRA DC 2.805 63,33% *

Región de Tarapacá (98,75% de mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
A. FRENTE AMPLIO   3.177 100,00%  
1. ROXANA PATRICIA VIGUERAS CHERRES PL 995 31,32%  
2. JOSE MIGUEL CARVAJAL GALLARDO COMUNES 2.182 68,68% *
B. UNIDAD CONSTITUYENTE   4.752 100,00%  
3. RUBEN BERRIOS CAMILO PS 1.335 28,09%  
4. NORMA CORDOVA CORREA DC 1.354 28,49%  
5. MARCO ANTONIO PEREZ BARRIA IND 2.063 43,41% *
C. CHILE VAMOS   3.211 100,00%  
6. FELIPE ROJAS ANDRADE EVOPOLI 927 28,87%  
7. JORGE ANDRES RAMON FISTONIC GLASINOVIC UDI 1.239 38,59% *
8. ESPARTAGO ALFREDO FERRARI PAVEZ RN 1.045 32,54%  

Región de Antofagasta (99,52% de mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
B. UNIDAD CONSTITUYENTE   5.844 100,00%  
1. ARTURO MOLINA HENRIQUEZ DC 1.927 32,97%  
2. RICARDO HERIBERTO DIAZ CORTES IND 2.154 36,86% *
3. VALENTIN HUMBERTO VOLTA VALENCIA IND 1.763 30,17%  
C. CHILE VAMOS   4.887 100,00%  
4. MARCO ANTONIO DIAZ MUÑOZ RN 1.625 33,25% *
5. ALEJANDRA XIMENA OLIDEN VEGA UDI 788 16,12%  
6. SACHA RAZMILIC BURGOS EVOPOLI 1.409 28,83%  
7. ESLAYNE DAVID PORTILLA BARRAZA IND 1.065 21,79%
 

Región de Atacama (91,21% de mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
B. UNIDAD CONSTITUYENTE   5.639 100,00%  
1. GLADYS PAOLA CORTES VARAS PR 1.369 24,28%  
2. RUTH VEGA DONOSO PS 1.815 32,19%  
3. CARLO PEZO CORREA IND 2.455 43,54% *
C. CHILE VAMOS   2.243 100,00%  
4. PATRICIA ANDREA GONZALEZ BRIZUELA UDI 777 34,64%  
5. FERNANDO ALFONSO GHIGLINO PIZARRO RN 864 38,52% *
6. MIGUEL FORTT ZANONI IND 602 26,84%  

Región de Coquimbo (97,64% de mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
B. UNIDAD CONSTITUYENTE   7.415 100,00%  
1. RICARDO CIFUENTES LILLO DC 5.117 69,01% *
2. RODRIGO GONZALO BRAVO VALENZUELA IND 2.298 30,99%  
C. CHILE VAMOS   5.684 100,00%  
3. ADRIANA VALERIA PEÑAFIEL VILLAFAÑE RN 2.216 38,99%  
4. MARCO ANTONIO SULANTAY OLIVARES UDI 2.221 39,07% *
5. DARIO ALEXIS MOLINA SANHUEZA IND 1.247 21,94%  

Región de Valparaíso (97,52% de mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
A. FRENTE AMPLIO   27.423 100,00%  
1. NATALY DEL CARMEN CAMPUSANO DIAZ CONVERGENC 8.068 29,42%  
2. JUAN CARLOS GARCIA PEREZ DE ARCE PL 1.759 6,41%  
3. RODRIGO EDUARDO ALEXIS MUNDACA CABRERA IND 17.596 64,17% *
B. UNIDAD CONSTITUYENTE   20.817 100,00%  
4. CRISTIAN MELLA ANDAUR DC 10.052 48,29%  
5. ALDO VALLE ACEVEDO IND 10.765 51,71% *

Región Metropolitana (99,91% de mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
A. FRENTE AMPLIO   34.042 100,00%  
1. KARINA LORETTA OLIVA PEREZ COMUNES 13.376 39,29% *
2. SEBASTIAN FERNANDO DEPOLO CABRERA RD 10.928 32,10%  
3. MARIA JOSE CUMPLIDO BAEZA PL 9.738 28,61%  
B. UNIDAD CONSTITUYENTE   84.215 100,00%  
4. ALVARO ERAZO LATORRE PS 18.094 21,49%  
5. HELIA MOLINA MILMAN PPD 21.242 25,22%  
6. CLAUDIO ORREGO LARRAIN DC 44.879 53,29% *

Lee también: Unidad Constituyente: Orrego se impone en primarias para Gobernador en Región Metropolitana

Región del Libertador Bernardo O'Higgins (100% de mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
UNIDAD CONSTITUYENTE   14.055 100,00%  
1. JUAN CARLOS LATORRE CARMONA DC 3.389 24,11%  
2. PABLO SILVA AMAYA PS 5.643 40,15% *
3. FERNANDO ALEJANDRO VERDUGO VALENZUELA PR 5.023 35,74%  

Región del Maule (99,85% de mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
B. UNIDAD CONSTITUYENTE   21.148 100,00%  
1. CRISTINA BRAVO CASTRO DC 8.761 41,43% *
2. PABLO SEBASTIAN DEL RIO JIMENEZ PR 6.366 30,10%  
3. RODRIGO HERMOSILLA GATICA PS 5.137 24,29%  
4. ALBERTO NICANOR MARTINEZ MOYA CIUDADANOS 884 4,18%  
C. CHILE VAMOS   12.425 100,00%  
5. CESAR MANUEL MUÑOZ VERGARA UDI 5.871 47,25%  
6. GEORGE BORDACHAR SOTOMAYOR RN 6.554 52,75% *

Región de Ñuble (99,78% de mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
UNIDAD CONSTITUYENTE   9.904 100,00%  
1. OSCAR CRISOSTOMO LLANOS PS 3.841 38,78% *
2. HEREX FUENTES MARDONES DC 1.945 19,64%  
3. CRISTIAN LEONARDO ORTIZ RUBIO PR 2.037 20,57%  
4. HERNAN ALVAREZ ROMAN IND 2.081 21,01%  

Región del Biobío (100% de las mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
UNIDAD CONSTITUYENTE   20.481 100,00%  
1. ERIC AEDO JELDRES DC 7.823 38,20% *
2. CESAR ANTONIO ARRIAGADA LIRA PPD 3.004 14,67%  
3. JONATAN DIAZ HERRERA PRO 2.757 13,46%  
4. ENRIQUE INOSTROZA SANHUEZA PS 5.140 25,10%  
5. JUAN SEBASTIAN REYES FIGUEROA PR 1.757 8,58%
 

Región de La Araucanía (99,92% de mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
B. UNIDAD CONSTITUYENTE   17.726 100,00%  
1. NORA BARRIENTOS CARDENAS PS 5.011 28,27%  
2. EUGENIO TUMA ZEDAN PPD 10.189 57,48% *
3. EDUARDO VICENCIO SALGADO DC 2.526 14,25%  
D. ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES   6.871 100,00%  
4. MARIA SOLEDAD IRRIBARRA ESPINOZA PEV 2.224 32,37%  
5. IVAN GORKY ROJAS VILLAGRA PEV 716 10,42%  
6. MAURICIO ORLANDO AMADOR BREIT OYARZO IND 1.697 24,70%  
7. LUIS ANTONIO LEVI ANINAO IND 2.234 32,51% *

Región de Los Ríos (100% de mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
B. UNIDAD CONSTITUYENTE   8.875 100,00%  
1. MARCOS RUBEN CORTEZ MUÑOZ PPD 2.343 26,40%  
2. LUIS CUVERTINO GOMEZ PS 5.263 59,30% *
3. EDUARDO AUGUSTO ROSAS VARAS PR 710 8,00%  
4. EXEQUIEL SILVA ORTIZ DC 559 6,30%  
C. CHILE VAMOS   9.277 100,00%  
5. MARIA JOSE GATICA BERTIN RN 5.803 62,55% *
6. MARGOT CARDENAS SANDOVAL EVOPOLI 843 9,09%  
7. EDUARDO HOLCK KUSCH IND 2.631 28,36%  

Región de Los Lagos (100% de mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
A. FRENTE AMPLIO   2.323 100,00%  
1. PAMELA BEATRIZ LEAL GATICA COMUNES 1.135 48,86%  
2. JAIME SALVADOR SAEZ QUIROZ RD 1.188 51,14% *
B. UNIDAD CONSTITUYENTE   16.637 100,00%  
3. NOFAL ANTONIO ABUD MAEZTU PR 2.218 13,33%  
4. FRANCISCO REYES CASTRO PS 4.064 24,43%  
5. PATRICIO VALLESPIN LOPEZ DC 8.475 50,94% *
6. LEONARDO PATRICIO DE LA PRIDA SANHUEZA IND 1.880 11,30%  

Región de Aysén (100% de mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
B. UNIDAD CONSTITUYENTE   4.353 100,00%  
1. FELIPE KLEIN VIDAL DC 1.166 26,79%  
2. ANDREA MACIAS PALMA PS 1.580 36,30% *
3. HUMBERTO MARIN LEIVA PPD 397 9,12%  
4. GUSTAVO ADOLFO VILLARROEL PINILLA PR 857 19,69%  
5. LUIS AMERICO CORTES HERNANDEZ IND 353 8,11%  
C. CHILE VAMOS   4.217 100,00%  
6. OSCAR CATALAN SANCHEZ UDI 1.873 44,42%  
7. RAUL EDUARDO RUDOLPHI ALTANER RN 2.031 48,16% *
8. ORLANDO JAIME BAESLER HEGER IND 313 7,42%
 

Región de Magallanes y la Antártica Chilena (100% de mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
UNIDAD CONSTITUYENTE   6.503 100,00%  
1. JUAN FRANCISCO MIRANDA SOTO DC 2.084 32,05%  
2. JORGE MAURICIO FLIES AÑON IND 4.419 67,95% *

Alcaldes:

4.874 mesas escrutadas de un total de 5.074, correspondiente al 96,06%.

  • Válidamente Emitidos 122.332 88,18%
  • Votos Nulos 9.687 6,98%
  • Votos en Blanco 6.712 4,84%
  • Total Votación 138.731 100,00%

Antofagasta (46,94% de mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
CHILE VAMOS   2.712 100,00%  
10. LUIS ANDRES AGUILERA VILLEGAS RN 961 35,44%  
11. JUAN PABLO MONTENEGRO POBLETE EVOPOLI 644 23,75%  
12. ROBERTO CARLOS SOTO ALBALLAY UDI 1.107 40,82%  

Coquimbo (50,87% de mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
CHILE VAMOS   1.416 100,00%  
10. PEDRO ANTONIO CASTILLO CASTILLO UDI 798 56,36%  
11. GUIDO ANDRE HERNANDEZ TRUJILLO RN 618 43,64%  

Valparaíso (42,55% de mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
CHILE VAMOS   3.101 100,00%  
10. CARLOS EDUARDO BANNEN GONZALEZ UDI 1.276 41,15%  
11. LEONARDO BRUNO CONTRERAS NEIRA RN 529 17,06%  
12. MARIA DE LOS ANGELES DE LA PAZ RIVEROS EVOPOLI 1.296 41,79%
 

Viña del Mar (60,09% de mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
FRENTE AMPLIO   4.573 100,00%  
10. MACARENA CAROLINA RIPAMONTI SERRANO RD 2.911 63,66%  
11. NICOLAS ALBERTO GUZMAN MORA PL 811 17,73%  
12. ALEJANDRO MARCELO AGUILERA MOYA CONVERGENC 851 18,61%
 

Santo Domingo (77,78% de mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
CHILE VAMOS   1.699 100,00%  
10. VALENTINA PEÑA CANALES EVOPOLI 125 7,36%  
11. DINO PAOLO LOTITO FLORES RN 849 49,97% *
12. ANTONIO EMILIO PARRA BRUGGEMANN IND 725 42,67%
 

Villa Alemana (100% de mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
FRENTE AMPLIO   2.656 100,00%  
10. MASUD YUNES YUNES RD 906 34,11%  
11. CRISTIAN ALEJANDRO LUNA SALINAS IND 1.750 65,89% *
       

Maipú (32,92% de mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
A. FRENTE AMPLIO   1.546 100,00%  
10. TOMAS VODANOVIC ESCUDERO RD 1.006 65,07%  
11. MARIA TERESA ALVAREZ AGUILAR IND 540 34,93%  
D. ECOLOGISTAS E INDEPENDIENTES   818 100,00%  
12. VIVIANA SOLEDAD DELGADO RIQUELME IND 614 75,06%  
13. NORMA ARACELY IBAÑEZ NAVARRO IND 204 24,94%  

Cerrillos (54,08% de mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
CHILE VAMOS   1.434 100,00%  
10. GUILLERMO REEVES IRIARTE RN 485 33,82%  
11. ALEJANDRO ISIDORO ALMENDARES CALDERON IND 949 66,18%  

Vitacura (75,38% de mesas escturadas)

Lee también: Chile Vamos: Camila Merino da la sorpresa y vence a Zalaquett y Del Real en primarias por Vitacura

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
CHILE VAMOS   8.972 100,00%  
10. CAMILA MERINO CATALAN EVOPOLI 4.157 46,33% *
11. PABLO ANTONIO ZALAQUETT SAID UDI 2.026 22,58%  
12. MAXIMILIANO EUGENIO DEL REAL MIHOVILOVIC RN 2.789 31,09%
 

Paine (15% de mesas escrutadas)

Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Nominados
CHILE VAMOS   551 100,00%  
10. BARBARA KAST SOMMERHOFF EVOPOLI 215 39,02%  
11. RODRIGO CONTRERAS GUTIERREZ UDI 290 52,63%  
12. PAULINA NIN DE CARDONA MUÑOZ IND 46 8,35%  

Noticia en desarrollo... pulsa aquí para actualizar los resultados.