Política

Cambio de gabinete: Cómo queda formado el equipo de ministros tras los ajustes

Agencia Uno
Por Javier Sáez
El Presidente Sebastián Piñera realizó cambios en plena pandemia por coronavirus y algunos ministros cambiaron de cartera.

De manera sorpresiva, el Presidente Sebastián Piñera realizó este jueves un ajuste en su equipo de ministros que se basó principalmente en cambiar a las autoridades a cargo de ciertas carteras.

A continuación el detalle sobre quiénes dejaron sus cargos, los que asumieron en cada ministerio y cómo quedó conformado el gabinete.

¿Quiénes dejan sus ministerios?

Tal como informó el subsecretario del Interior, Juan Francisco Galli, para dar curso a los ajustes se aceptaron las renuncias de

  • El ministro de la Secretaría General de la Presidencia, Felipe Ward
  • El ministro de Vivienda, Cristián Monckeberg
  • El ministro de Desarrollo Social, Sebastián Sichel

¿Quiénes asumen en cada cargo?

Ministerio de la Secretaría General de la Presidencia: fue asumido de inmediato por el militante de la UDI y ex diputado Claudio Alvarado, quien hasta esta mañana ejercía como Subsecretario de Desarollo Regional, dependiento del ministerio del Interior.

Ministerio de Vivienda: Tras dejar la Segpres, asume Felipe Ward (UDI), quien asumirá su tercer ministerio durante el gobierno. Entre el comienzo del segundo mandato de Piñera y octubre pasado ejerció como ministro de Bienes Nacionales.

Ministerio de Desarrollo Social: Asume Cristián Monckeberg (RN), hasta ahora ministro de Vivienda. 

Adicionalmente, se informó que Sebastián Sichel, hasta ahora el ministro mejor evaluado del gabinete, asumirá como nuevo presidente del BancoEstado tras la renuncia de Arturo Tagle.

¿Cómo queda el gabinete?

Interior y Seguridad Pública Gonzalo Blumel Mac-Iver EVOP
Relaciones Exteriores Teodoro Ribera Neumann RN
Defensa Nacional Alberto Espina Otero RN
Hacienda Ignacio Briones Rojas EVOP
Secretaría General de la Presidencia Claudio Alvarado Andrade UDI
Secretaría General de Gobierno Karla Rubilar Barahona Ind.
Economía, Fomento y Turismo Lucas Palacios Covarrubias UDI
Desarrollo Social y Familia Cristián Monckeberg Bruner RN
Educación Raúl Figueroa Salas Ind.
Justicia y Derechos Humanos Hernán Larraín Fernández UDI
Trabajo y Previsión Social María José Zaldívar Larraín Ind.
Obras Públicas Alfredo Moreno Charme Ind.
Salud Jaime Mañalich Muxi Ind.
Vivienda y Urbanismo Felipe Ward Edwards UDI
Agricultura Antonio Walker Prieto Ind.
Minería Baldo Prokurica Prokurica RN
Transporte y Telecomunicaciones Gloria Hutt Hesse EVOP
Bienes Nacionales Julio Isamit Díaz Ind.
Energía Juan Carlos Jobet Eluchans Ind.
Medio Ambiente Carolina Schmidt Zaldívar Ind.
Deporte Cecilia Pérez Jara RN
Mujer y la Equidad de Género Macarena Santelices Cañas UDI
Culturas, las Artes y el Patrimonio Consuelo Valdés Chadwick Ind.
Ciencia, Tecnología,
Conocimiento e Innovación
Andrés Couve Correa Ind.