Tendencias

Grammy Latino 2018: horario, dónde verlos, shows en vivo y todo lo que debes saber

La ceremonia se realiza este jueves en Las Vegas. J Balvin encabeza las nominaciones y los chilenos Mon Laferte y Benjamín Walker compiten en distintas categorías.

Crédito: AFP
Grammy Latino 2018: horario, dónde verlos, shows en vivo y todo lo que debes saber

La edición número 19 del Grammy Latino está a punto de comenzar y en T13.cl te detallamos todo lo que debes saber.

Grammy Latino 2018: J Balvin lidera las nominaciones; Rosalía y Mon Laferte quieren brillar

J Balvin llegará a la ceremonia de los Grammy Latinos 2018 como el artista más importante de la región. El cantante de reggaetón fue nominado en 8 categorías en los premios que se celebran este jueves 15 de noviembre en Las Vegas.

Coordenadas

La ceremonia del Grammy Latino 2018 se celebra este jueves 15 de noviembre en Las Vegas. La alfombra roja comienza a las 20:30 horas de Chile y el show televisivo a las 22:00 horas.

Rosalía, J Balvin y Mon Laferte comandan el Grammy Latino 2018 AFP

¿Quién transmite?

En Chile, la ceremonia puede verse a través del canal de televisión TNT.

¿Hay chilenos nominados?

En su edición 2018, hay dos chilenos nominados al Grammy Latino. La primera es Mon Laferte, considerada en la categoría de Canción del Año por "Antes de ti". 

El restante es Benjamín Walker, que espera quedarse con el gramófono a Mejor Nuevo Artista.

Mon Laferte gana su primer Grammy Latino AFP

¿Qué artistas se presentarán en la ceremonia?

El listado incluye una presentación en conjunto de Marc Anthony, Will Smith y Bad Bunny con su colaboración "Rico" en la ceremonia de apertura; también están programadas las intervenciones de J Balvin, Mon Laferte, Pepe Aguilar, Anitta, el DJ Steve Aoki, Calibre 50, Nicky Jam, Carla Morrison, Christian Nodal, Jenna Ortega, Ozuna, Laura Pausini, Monsieur Periné, Rosalía, Miguel Ángel Silvestre, El David Aguilar, Jorge Drexler, Kany García, la estadounidense Halsey, Natalia Lafourcade, Víctor Manuelle, Banda Los Recoditos, Sebastián Yatra, Ángela Aguilar, Pablo Alborán, Karol G, Carlos Vives, Maná, Ana de la Reguera y Carlos Rivera.

Lista de nominados

1. GRABACIÓN DEL AÑO

  • No vaya a ser, Pablo Alborán
  • É fake (Homem barato), Anaadi
  • Mi gente, J Balvin con Willy William
  • Internacionales, Bomba estéreo
  • Telefonía, Jorge Drexler
  • Para siempre, Kany García
  • X, Nicky Jam & J Balvin
  • Danza de gardenias, Natalia Lafourcade ft Los Macorinos
  • Bailar contigo, Monsieur Periné
  • Malamente, Rosalía

2. ÁLBUM DEL AÑO

  • Prometo, Pablo Alborán
  • Vibras, J Balvin
  • Caravanas, Chico Buarque
  • Salvavidas de hielo, Jorge Drexler
  • Siguiente, El David Aguilar
  • Soy yo, Kany García
  • Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos) Vol. 2, Natalia Lafourcade
  • ¡México por siempre!, Luis Miguel
  • Encanto tropical, Monsieur Periné
  • Cuando el río suena... Rozalén

3. CANCIÓN DEL AÑO

  • Antes de ti, Mon Laferte & Manú Jalil
  • Bailar contigo, Monsieur Periné & Mauricio Rengifo
  • Danza de gardenias, Natalia Lafourcade & David Aguilar Dorantes (ft. los Macorinos)
  • Embrujo, El David Aguilar
  • La puerta violeta, Rozalén
  • Malamente, Rosalía
  • Para siempre, Kany García
  • Robarte un beso, Carlos Vives & Sebastian Yatra
  • Telefonía, Jorge Drexler
  • Tu vida mi vida, Fito Páez

4. MEJOR NUEVO ARTISTA

  • Ángela Aguilar
  • Anaadi
  • El David Aguilar
  • Alex Ferreira
  • Karol G
  • Los Petitfellas
  • Nana Mendoza
  • Christian Nodal
  • Claudia Prieto
  • Benjamín Walker

 5. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

  • Duele, Bomba Estéreo
  • Pa' dentro, Juanes
  • Sexo, Residente & Dillon Francis con Ile
  • Guerra, Residente
  • Malamente, Rosalía

6. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

  • En letra de otro – Documentary, Pedro Capó
  • 3.000 Vivos, Los Pericos
  • Un Mundo Raro: Las Canciones De José Alfredo Jiménez, Varios Artistas
  • Panoramas, Zoé

7. PRODUCTOR DEL AÑO

  • Rafael Arcaute
  • Linda Briceño
  • Eduardo Cabra
  • Andrés Torres, Mauricio Rengifo
  • Julio Reyes Copello

8. MEJOR ÁLBUM VOCAL DE POP CONTEMPORÁNEO

  • Ser, Axel
  • Camino fuego y libertad, Pablo López
  • Cuerpo y alma, Beatriz Luego
  • F.A.M.E, Maluma
  • Miradas, Nana Mendoza

9. MEJOR ÁLBUM VOCAL DE POP TRADICIONAL

  • Prometo, Pablo Alborán
  • Solo los buenos momentos, Mojito Lite
  • Amor supremo desnudo, Carla Morrison
  • Hazte sentir, Laura Pausini
  • Feliz, Nahuel Pennisi

10. MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

  • Mi gente, J Balvin con Willy William featuring Beyoncé
  • Internacionales, Bomba Estéreo
  • Yo contra ti, Daddy Yankee featuring Orquesta sinfónica de Puerto Rico
  • Sua Cara, de Major Lazer featuring Anitta y Pabllo Vittar
  • Malamente, Rosalía

11. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

  • Vibras, J Balvin
  • Sin miedo, ChocQuibTown
  • Coastcity, Coastcity
  • Odisea, Ozuna
  • Lebron, ToteKing

12. MEJOR CANCIÓN URBANA

  • Downtown, Anitta featuring J Balvin
  • Dura, Daddy Yankee
  • Mi cama, Karol G
  • Sensualidad, Bad Bunny, Prince Royce & J Balvin
  • X, Nicky Jam & J Balvin

13. MEJOR ÁLBUM DE ROCK

  • Expectativas, Bunbury
  • F-A-C-I-L, Richard Coleman
  • La síntesis O'konor, Él mató a un policía motorizado
  • Ahora lo sabes todo, Los Pixel
  • Suenan las alarmas, NoTeVaGustar

14. MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

  • El encuentro, Bambi.
  • Cosmovisiones, Comisario Pantera
  • La sangre buena, Ella es tan cargosa
  • Geometría del rayo, Manolo García
  • Pensacola Radio, Lucas & The Woods

15. MEJOR CANCIÓN DE ROCK

  • Ahora imagino cosas, Él mató a un policía motorizado (Santiago Motorizado)
  • Días futuros, Richard Coleman
  • La actitud correcta, Bunbury
  • La llamada, Leiva
  • Tu vida mi vida, Fito Páez

16. MEJOR ÁLBUM DE CANTAUTOR

  • Salvavidas de hielo, Jorge Drexler
  • Siguiente, El David Aguilar
  • Soy yo, Kany García
  • Compositores, Claudia Prieto
  • 2:00 AM, Raquel Sofía

17. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

  • Claroscura, Aterciopelados
  • Puñal, Dante Spinetta
  • Fuerza Arará, Telmary
  • Mismo sitio, distinto lugar, Vetusta Morla
  • Aztlan, Zoé

18. MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

  • Azul, Zoé (León Larregui)
  • Consejo de sabios, Vetusta Morla (Guillermo Galván)
  • Dúo, Aterciopelados (Andrea Echeverri)
  • Malamente, Rosalía
  • Mi vida, Dante Spinetta

19. MEJOR ÁLBUM DE SALSA

  • Cantor del pueblo, Alexander Abreu y Havana D´ Primera
  • Pa' mi gente, Charlie Aponte
  • Los creadores del sonido, Chiquito Team Band
  • 25/7, Víctor Manuelle
  • La esquina del bailador, Pete Perignon

20. MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

  • Tributo a la cumbia colombiana 4, Alberto Barros
  • Diana Burco, Diana Burco
  • De Parranda, Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
  • Esto es vida, Silvestre Dangond
  • La elegancia de la música, Juan Piña

21. MEJOR ÁLBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

  • Diomedizao, Elvis Crespo
  • Presenta: Swing 80, Milton Salcedo
  • Momentos De Cine, Daniel Santacruz
  • Golden, Romeo Santos
  • Vives, Carlos Vives

22. MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

  • A mí qué - Tributo a los clásicos cubanos, José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero
  • Medoro Madera, Rubén Blades Con Roberto Delgado y Orquesta
  • La fiesta continúa, La Sonora Santanera
  • Omara siempre, Omara Portuondo
  • Motivos, María Rivas

23. MEJOR ÁLBUM DE FUSIÓN TROPICAL

  • Sobrenatural, Manny Cruz
  • Palante El Mambo!, Diego Gutiérrez
  • Supernova, Sheila King
  • Como anillo al dedo, Aymee Nuviola
  • Cucucuprá Cuprá, Safara

24. MEJOR CANCIÓN TROPICAL

  • Cásate conmigo, Silvestre Dangond Featuring Nicky Jam
  • Enamórate bailando, Reynier Pérez y Su Septeto Acarey Featuring Gilberto Santa Rosa
  • Me enamoro más de ti, Tony Succar Featuring Jean Rodríguez
  • Quiero tiempo, Víctor Manuelle Featuring Juan Luis Guerra
  • Simples corazones, Fonseca

25. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI

  • Primero soy mexicana, Angela Aguilar
  • José Alfredo y yo, Tania Libertad
  • Leyendas de mi pueblo, Mariachi sol de México de José Hernández
  • ¡MÉXICO Por Siempre!, Luis Miguel
  • Me dejé llevar, Christian Nodal

26. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

  • Los gustos que me doy, Banda Los Recoditos
  • En vida, Banda Los Sebastianes
  • Ahora soy yo, Luis Coronel
  • Brindemos, Jerry Demara
  • En el camino, El Fantasma y Su Equipo Armado

27. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

  • Porque todavía te quiero, Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz
  • Próximo nivel, Grupo Alamo
  • Dolce Inferno: Dolce, Proyecto Insomnio
  • Otras historias, Michael Salgado
  • Tex Mex Funk, Roger Velásquez & The Latin Legendz

28. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

  • Irremplazable, Adrián Acosta
  • Guerra de poder, Calibre 50
  • Con toda la fuerza, Conjunto primavera
  • El que a ti te gusta, Voz de mando

29. MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

  • Arránquense Muchachos, Pedro Fernández
  • Ayúdame a olvidarte, La explosiva banda de Maza
  • Corrido de Juanito, Calibre 50
  • El sueño americano, La energía norteá
  • Probablemente, Christian Nodal

30. MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

  • Recanto, Yamandu Costa
  • Hamilton de Holanda trio - Jacob 10ZZ, Hamilton De Holanda Trio
  • Aluê, Airto Moreira
  • No mundo dos sons, Hermeto Pascoal & Grupo
  • Identidad, Miguel Siso

31. MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

  • Viene de Panamá (Sin raíz no hay país), Afrodisíaco
  • Clavo y canela, Eva Ayllón
  • La alegría y el canto, Marta Gómez
  • Musas (Un homenaje al folclore Latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2, Natalia Lafourcade
  • Idas y vueltas, María Mulata
  • ¡Baila Conmigo!, Yubá-Iré

32. MEJOR ÁLBUM DE TANGO

  • Nostalgias, Daniel Binelli & Nick Danielson
  • Vigor tanguero, Pedro Giraudo
  • Troilo por mederos, En su huella, Rodolfo Mederos Trio
  • Tango cosmopolita, Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra
  • Mística ciudad, Miguel Pereiro

33. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

  • Al este del cante, Arcángel
  • 21, Dani de Morón
  • Caminando con Manuel, Alba Molina
  • Delirium Tremens, Rosario la tremendita
  • Dos caminos, Samuel Serrano

34. MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ

  • La casa de un pianista de jazz, Adrian Iaies Trio
  • Natureza universal, Hermeto Pascoal & Big Band
  • Back to the sunset, Dafnis Prieto Big Band
  • Jazz flute traditions, Néstor Torres
  • Mind of a master, Bobby Valentin & The Latin Jazzists

35. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

  • Tú primero, Andy Alemany
  • Setenta veces siete, Alfareros
  • Habla sobre mí, Daniel Calveti
  • Cerca estás, Marcela Gándara
  • Pentecostés (En Vivo), Miel San Marcos

36. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)

  • Som da minha vida, Fernanda Brum
  • Nível do céu, Cassiane
  • Contagem regressive, Anderson Freire
  • Pintor do mundo, Pr. Lucas
  • Adoração na guerra ao vivo, Léa Mendonça

37. MEJOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÁNEO EN LENGUA PORTUGUESA

  • Noturno, Anaadi
  • Amor é Isso, Erasmo Carlos
  • Dona de mim, Iza
  • Ana Vilela, Ana Vilela
  • Xenia, Xenia

38. MEJOR ÁLBUM DE ROCK O MÚSICA ALTERNATIVA EN LENGUA PORTUGUESA

  • Recomeçar, Tim Bernardes
  • Relax, Kassin
  • Lenine em trânsito, Lenine
  • Casas, Rubel
  • Ecos do acaso e casos de caos, Jay Vaquer

39. MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE

  • Alô vila Isabeeeel!!!, Martinho Da Vila
  • Prazer, eu sou ferrugem, Ferrugem
  • Munduê, Diogo Nogueira
  • Amor e música, Maria Rita
  • Só vem! Ao vivo, Thiaguinho

40. MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA

  • Mano que zuera, João Bosco
  • Caravanas, Chico Buarque
  • Edu, Dori e Marcos, Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle
  • Campos neutrais, Vitor Ramil
  • Deus é mulher, Elza Soares

41. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

  • Sentimento de mulher, Solange Almeida
  • 70 anos, As Galvão
  • Contraste, Naiara Azevedo
  • Elas em evidencias, Chitãozinho & Xororó
  • Dois tempos, Parte 2, Zezé Di Camargo & Luciano
  • Sou do interior (Ao Vivo), Fernando & Sorocaba
  • Bem Sertanejo - O Show, Michel Teló

42. MEJOR ALBUM DE MÚSICA DE RAÍCES EN LENGUA PORTUGUESA

  • Daquele Jeito!, Anastácia
  • Mariza, Mariza
  • +AR, Almir Sater & Renato Teixeira
  • Fitxadu, Sara Tavares
  • Borghetti Yamandu, Borghetti Yamandu

43. MEJOR CANCIÓN EN LENGUA PORTUGUESA

  • Aliança, Tribalistas
  • Aponte, Maria Bethânia
  • As Caravanas, Chico Buarque
  • Convite para nascer de novo, Erasmo Carlos
  • Pra que me chamas?, Xenia

44. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS

  • Ana & Gio, Ana & Gio
  • Imaginare, Claraluna
  • Bita e a natureza, Mundo Bita
  • Magia todo el día, Luis Pescetti y Amigos
  • Un bosque encantado 2, Colectivo Animal

45. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

  • Buenos Aires noir, Allison Brewster Franzetti & Carlos Franzetti
  • Enrique Granados: Goyescas, José Menor
  • José Serebrier Conducts Granados, José Serebrier, Conducting Concerto Málaga String Orchestra
  • Leo Brouwer: The book of signs, Paulo Bellinati: Concerto Caboclo, Brasil Guitar Duo & David Amado, Conducting The Delaware Symphony Orchestra
  • Mágica y misteriosa, Claudia Montero

46. MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

  • Luces y sombras. Concierto para guitarra y orquesta de cuerdas, Claudia Montero
  • Montuno en forma de chacona, Roberto Sierra (compositora Silvia Márquez)
  • Ofrenda, Eddie Mora
  • Eddie Mora, composer (Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica De Heredia)
  • Prelude in F major for piano & orchestra, Jorge Mejia
  • String quartet Nº.3 (In memoriam Ludvvig Van Beethoven), Yalil Guerra (comporsitor La Catrina String Quartet)

47. MEJOR ARREGLO

  • Massarandupió, Luiz Cláudio Ramos (arreglista Chico Buarque)
  • No me platiques más (Instrumental), Rigoberto Alfaro (arreglista Mariachi Divas De Cindy Shea)
  • Batango, Lisandro Baum (arreglista Quinteto Bataraz)
  • Campos Neutrais, Vagner Cunha (arreglista Vitor Ramil)
  • Se le ve, Milton Salcedo (areglista Milton Salcedo Featuring Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche)

48. MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

  • Diferentes tipos de luz, Carlos Sadness (director de arte Carlos Sadness)
  • La gira, Miguel Vásquez "Masa" (director de arte Sibilino)
  • Meio que tudo é um, Daniel Eizirik (director de arte Apanhador Só)
  • Mismo sitio, distinto lugar, Rubén Chumillas (director de arte Vetusta Morla)
  • 9, Christian Montenegro & Laura Varsky (director de arte Marco Sanguinetti)

49. MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

  • 50 años tocando para ti, Orquesta Filarmónica De Bogotá
  • Feliz, Nahuel Pennisi
  • Noturno, Anaadi
  • Rei ninguém, Arthur Nogueira
  • Salvavidas de hielo, Jorge Drexler

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Tendencias