El Directorio del Transporte Público Metropolitano dispuso que durante las fiestas de fin de año, Transantiago cuente con un plan especial, de manera de reforzar el traslado durante las festividades y las días y horas previas.
Navidad
El transporte reforzó recorridos hacia centros comerciales.
Desde el lunes y hasta el martes 23 de diciembre varios recorridos serán reforzados entre las 21 horas y 23.30 horas en días laborales y sábado y domingo entre las 09.30 horas y las 20.30 horas.
Además, el día 24 de diciembre se dispuso el adelantamiento de la hora punta entre las 13 horas y las 16 horas.
Este es el listado de los puntos de comercio y los recorridos en los que se aumentará la frecuencia.
Mall Arauco Maipú (110-428-I07), Mall Alto Las Condes (C03-D11), Mall Parque Arauco (409-C20), Mall Arauco Estación – Mall Paseo Estación Central – Barrio Meiggs (418-109-511-345-B26-J13), Sector Franklin – Persa Bio Bio (301-201) Mall Florida Center (102-E04) Mall Plaza Norte (B08-B10-B13), Mall Plaza Oeste (118-348), Mall Plaza Sur (211-G02), Mall Plaza Tobalaba (G07-F08-F10-F13-F23-F24), Mall Plaza Vespucio (210-224-E06-E08-E15-F25), Santiago Centro (208-315e-408), Refuerzo General(429-502-504-505-506-516-J18), Outlet´s Quilicura/Buenaventura (B12-B05).
Año Nuevo
El día 31 de diciembre, también se adelantará la hora punta al lapso entre 13 horas y 16 horas. Varias empresas además reforzarán sus recorridos para facilitar el traslado entre el espectáculo de fuegos artificales de la Torre Entel y diversos puntos de la capital.
El siguiente es el detalle de los sectores, recorridos y horarios en que se realizará el reforzamiento:
Alameda con Brasil hacia Lo Espejo (entre 0:45 a 1:15 hrs.) 119
Alameda con Av. Brasil – Maipú (entre 01:00 a 1:40 hrs.) 401
Cardenal JM Caro con Av. La Paz (C. Canto) hacia Renca 408
Cardenal JM Caro con Av. La Paz hacia Huechuraba (entre 0:45 a 1:15 hrs.) 201
Plaza Italia: Barón P. de Coubertain con Vicuña Mackenna hacia Quilicura (entre 0:45 a 1:15 hrs.) 307
Plaza Italia: Dr. Corvalán con Carabineros de Chile (entre 0:45 a 1:30 hrs.) 502
Santa Rosa con Alameda hacia Huechuraba 208
Santa Rosa con Alameda hacia La Pintana 209
Santa Rosa con Alameda hacia Puente Alto (entre 0:45 a 1:15 hrs.) 210
Santa Isabel con Nataniel Cox hacia San Bernardo (entre 0:45 a 1:15 hrs.) 201
Alameda con Av. España – Peñalolén (entre 0:45 a 1:15 hrs.) 516