Deportes13

¿Qué deportes (y deportistas) le dieron medalla a Chile en los Juegos Panamericanos de Lima?

El Team Chile sumó 50 preseas en la cita deportiva que se desarrolló en el país vecino, 13 de ellas de oro.

Crédito: Reuters
¿Qué deportes (y deportistas) le han dado medalla a Chile en los Juegos Panamericanos de Lima?

El domingo culminaron los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y nuestro país logró una participación histórica con 13 medallas de oro y 50 preseas en total.

Recordar que en la edición pasada, Toronto 2015, nuestro país acabó con cinco oros y 29 medallas en total, por lo que ya superó ese registro y su mejor actuación histórica en Panamericanos.

El detalle de las disciplinas y deportistas que le entregaron medalla al Team Chile en Lima 2019 es el siguiente:

Oro

  • Felipe Peñaloza y Antonio Cabrera: Madison masculino - Ciclismo de pista
  • Tomás González: Piso masculino - Gimnasia artística
  • María Fernanda Valdés: Femenino 87kg. - Levantamiento de pesas
  • Alexa Guarachi y Nicolás Jarry: Dobles mixtos - Tenis
  • Marco Grimalt y Esteban Grimalt: Masculino - Voleibol de playa
  • Antonia Abraham y Melita Abraham: Dos remos largos femenino - Remo
  • Gabriel Kehr: Lanzamiento de martillo masculino - Atletismo
  • Ignacio Abraham y Christopher Kalleg: Dos remos largos masculino - Remo
  • María José Moya: 300m Contrarreloj femenino - Patinaje de velocidad
  • Thomas Briceño: Masculino 100kg - Judo
  • Joaquín González: Masculino hasta 60kg - Karate
  • Fabián Oyarzún, Felipe Oyarzún, Roberto Liewald y Felipe Cárdenas: Cuatro remos peso ligero masculino - Remo
  • Isidora Niemeyer, Soraya Jadue, Melita Abraham y Antonia Abraham: Cuatro pares de remos cortos femenino - Remo

Plata

  • María José Mailliard: Femenino C1 200m - Canotaje velocidad
  • María José Mailliard y Karen Roco: Femenino C2 500m - Canotaje velocidad
  • Rodrigo Miranda: Overall masculino - Esquí acuático
  • Felipe Miranda: Salto masculino - Esquí acuático
  • Esteban Bustos: Masculino - Pentatlón moderno
  • Tomás Barrios: Individual masculino - Tenis
  • Francisca Crovetto: Skeet mujeres - Tiro
  • Equipo masculino de balonmano
  • Gustavo Alarcón: Florete individual masculino - Esgrima
  • Humberto Mansilla: Lanzamiento de martillo masculino - Atletismo
  • Isidora Niemeyer y Yoselyn Cárcamo: Doble par cortos peso ligero femenino - Remo
  • Macarena Pérez: BMX estilo libre femenino - Ciclismo BMX
  • Camilo Velozo: Masculino hasta 67kg - Karate
  • Susana Li: Femenino hasta 68kg - Karate
  • Kristel Kobrich: 1500m libre femenino - Natación
  • Hugo Ramírez: 10.000m Eliminación masculino - Patinaje de velocidad
  • Javiera San Martín: 10.000m Eliminación femenino - Patinaje de velocidad
  • Selim Echeverría, Nelson Martínez, Francisco Lapostol, Óscar Vásquez, Christopher Kalleg, Ignacio Abraham, Alfredo Abraham y Bernardo Guerrero: Ocho remos masculino - Remo
  • Andrés Aguilar, Ricardo Soto y Juan Painevil: Masculino equipos arco recurvo - Tiro con arco

Bronce

  • Martín Vidaurre: Campo a través masculino - Ciclismo de montaña
  • Felipe Peñaloza: Omnium masculino - Ciclismo de pista
  • Felipe Peñaloza, Antonio Cabrera, Diego Ferreyra, José Luis Rodríguez y Pablo Seisdedos: Persecución por equipos masculino - Ciclismo de pista
  • Valentina González: Women's Jump - Esquí acuático
  • Ana María Pinto y Giselle Delgado: Dobles femenino - Squash
  • Ignacio Morales: Masculino menos 68kg. - Taekwondo
  • Fernanda Aguirre: Femenino menos 57kg. - Taekwondo
  • Carlos Díaz: 5.000m masculino - Atletismo
  • José Luis Rodríguez: Contra reloj individual masculino - Ciclismo de ruta
  • Yasmani Acosta: Masculino grecorromana 130kg - Lucha
  • Mary Dee Vargas: Femenino 48kg - Judo
  • Eber Sanhueza y César Abaroa: Doble par cortos peso ligero masculino - Remo
  • Soraya Jadue: Un par remos cortos femenino - Remo
  • Manuel Domínguez y Esteban Romero: Dobles trinquete masculino - Pelota vasca
  • Macarena Figueroa: Fitness femenino - Fisicoculturismo
  • Guillermo Pereira: Masculino individual - Golf
  • Rodrigo Rojas: Masculino más de 84kg - Karate
  • Felipe Robles, Andrés Guevara y Paula Herman: Bote mixto tres personas - Vela

Noticias Relacionadas

Lo más visto en Deportes13