DeportesT13

El calendario completo de Huachipato y Palestino en la fase de grupos de la Copa Sudamericana

Agencia Uno
Por T13
Ambos equipos chilenos comienzan la próxima semana su participación en el certamen continental.

La Conmebol dio a conocer este lunes el calendario completo de la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2021, donde dirán presente Huachipato y Palestino.

Los acereros debutarán el próximo miércoles 21 en el Grupo A, visitando al perdedor de la Fase 3 de la Libertadores, entre San Lorenzo y Santos. El debut en casa será el martes 27 frente a 12 de Octubre.

El calendario completo de la UC y Unión La Calera en la fase de grupos de la Copa Libertadores Agencia Uno
Lee También >

El calendario completo de la UC y Unión La Calera en la fase de grupos de la Copa Libertadores

Los árabes, en tanto, debutarán el próximo jueves 22 en el Grupo F, visitando al perdedor de la Fase 3 de la Libertadores, entre Libertad y Atlético Nacional. Su estreno en Santiago será el jueves 29 ante Atlético Goianiense.

Revisa el calendario completo:

Huachipato (Grupo A)

Miércoles 21 de abril, 1ª fecha

  • 18:15 horas, San Lorenzo/Santos vs. Huachipato

Martes 27 de abril, 2ª fecha

  • 20:30 horas, Estadio CAP, Huachipato vs. 12 de Octubre

Miércoles 5 de mayo, 3ª fecha

  • 18:15 horas, Estadio CAP, Huachipato vs. Rosario Central

Miércoles 12 de mayo, 4ª fecha

  • 18:15 horas, Estadio Luis Alfonso Giagni, 12 de Octubre vs. Huachipato

Miércoles 19 de mayo, 5ª fecha, 

  • 20:30 horas, Estadio Gigante de Arroyito, Rosario Central vs. Huachipato

Miércoles 26 de mayo, 6ª fecha

  • 20:30 horas, Estadio CAP, Huachipato vs. San Lorenzo/Santos

Palestino (Grupo F)

Jueves 22 de abril, 1ª fecha

  • 20:30 horas, Libertad/Atlético Nacional vs. Palestino

Jueves 29 de abril, 2ª fecha

  • 20:30 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Palestino vs. Atlético Goianiense

Martes 4 de mayo, 3ª fecha

  • 20:30 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Palestino vs. Newell’s

Miércoles 12 de mayo, 4ª fecha

  • 20:30 horas, Estadio Serra Dourada, Atlético Goianiense vs. Palestino

Jueves 20 de mayo, 5ª fecha

  • 18:15 horas, Estadio Marcelo Alberto Bielsa, Newell’s vs. Palestino

Martes 25 de mayo, 6ª fecha

  • 18:15 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo, Palestino vs. Libertad/Atlético Nacional