DeportesT13

Tokio 2020: Revisa el calendario completo de los deportistas del Team Chile

AFP
Por T13
La Roja femenina dio el puntapié inicial a la participación nacional en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Este viernes 23 de julio comienzan oficialmente los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, aunque La Roja femenina ya dio el puntapié inicial a la participación chilena en la cita de los anillos, debido a que el fútbol y el sóftbol arrancaron dos días antes.

Tras el inicio oficial del evento, en los próximos días tendremos en competencia a Tomás Barrios en tenis, a Tomás González en gimnasia, a Francisca Crovetto en tiro y a los primos Marco y Esteban Grimalt en vóleibol playa, entre otros.

Fecha y hora: el calendario completo de La Roja femenina en la fase de grupos de Tokio 2020 ANFP
Lee También >

Fecha y hora: el calendario completo de La Roja femenina en la fase de grupos de Tokio 2020

En T13.cl puedes revisar el calendario completo del Team Chile. Destacar que en algunos deportes la programación dependerá si se avanza de ronda o no. Para conocer días y horarios de rondas finales también puedes hacer click >>AQUÍ<<.

Todos los horarios corresponden a la hora de nuestro país.

Miércoles 21 de julio

  • 03:30 horas – Fútbol Femenino – Gran Bretaña 2 - 0 Chile

Viernes 23 de julio

  • 00:00 horas – Tiro con Arco – Andrés Aguilar
  • 07:00 horas – Ceremonia de Apertura
  • 19:30 horas – Remo – César Abaroa y Eber Sanhueza
  • 20:00 horas – Tenis de Mesa – Paulina Vega
  • 21:00 horas – Judo – Mary Dee Vargas (Finales)
  • 23:30 horas – Tenis – Tomás Barrios vs. Jeremy Chardy

Sábado 24 de julio

  • 01:30 horas – Gimnasia – Tomás González
  • 03:30 horas – Fútbol Femenino – Chile vs. Canadá
  • 04:00 horas – Ecuestre – Virginia Yarur
  • 06:00 horas – Natación – Eduardo Cisternas
  • 18:00 horas – Surf – Manuel Selman
  • 20:00 horas – Esgrima – Katina Proestakis (Finales)
  • 20:00 horas – Remo – César Abaroa y Eber Sanhueza
  • 20:00 horas – Tiro – Francisca Crovetto
  • 22:00 horas – Vóleibol Playa – Esteban y Marco Grimalt
  • 23:00 horas – Navegación a Vela – Clemente Seguel

Domingo 25 de julio

  • 00:00 horas – Ciclismo Ruta – Catalina Soto (Finales)
  • 02:10 horas – Gimnasia – Simona Castro
  • 04:00 horas – Ecuestre – Paulina Yarur
  • 17:30 horas – Triatlón Masculino – Diego Moya (Finales)
  • 23:00 horas – Navegación a Vela – Clemente Seguel

Lunes 26 de julio

  • 02:00 horas – Ciclismo Mountain Bike – Martín Vidaurre (Finales)
  • 06:00 horas – Natación (1.500mts. libres) – Kristel Köbrich
  • 17:30 horas – Triatlón Femenino – Bárbara Riveros (Finales)

Martes 27 de julio

  • 04:00 horas – Vóleibol Playa – Esteban y Marco Grimalt
  • 07:00 horas – Fútbol Femenino – Chile vs. Japón

Miércoles 28 de julio

  • 04:30 horas – Ecuestre – Paulina Yarur (Finales)
  • 18:30 horas – Golf – Joaquín Niemann y Guillermo Pereira

Jueves 29 de julio

  • 06:00 horas – Natación (800mts. libres) – Kristel Köbrich
  • 18:30 horas – Golf – Joaquín Niemann y Guillermo Pereira
  • 22:00 horas – Vóleibol Playa – Esteban y Marco Grimalt

Viernes 30 de julio

  • 18:30 horas – Golf – Joaquín Niemann y Guillermo Pereira
  • 20:00 horas – Lanzamiento del Disco – Karen Gallardo
  • 21:00 horas – Ciclismo BMX Freestyle – Macarena Pérez

Sábado 31 de julio

  • 02:50 horas – Levantamiento de Pesas – Arley Méndez (Finales)
  • 18:30 horas – Golf – Joaquín Niemann y Guillermo Pereira
  • 22:00 horas – Lucha Grecorromana – Yasmani Acosta

Domingo 1 de agosto

  • 20:00 horas – Lanzamiento de Martillo – Gabriel Kehr y Humberto Mansilla

Lunes 2 de agosto

  • 02:00 horas – Levantamiento de Pesas – María Fernanda Valdés (Finales)

Martes 3 de agosto

  • 06:00 horas – Ecuestre – Samuel Parot
  • 20:00 horas – Skateboarding – Josefina Tapia (Finales)
  • 20:30 horas – Canotaje C1 200 – María José Mailliard

Jueves 5 de agosto

  • 00:00 horas – Pentatlón Moderno – Esteban Bustos
  • 20:30 horas – Canotaje C2 500 – María José Mailliard y Karen Roco

Domingo 8 de agosto

  • 07:00 horas – Ceremonia de Clausura